Гайана
Гайана
Беларусь
Беларусь
Гаити
Гаити
Эквадор
Эквадор
Маврикий
Маврикий
Палау
Палау
Алжир
Алжир
Судан
Судан
Чили
Чили
Белиз
Белиз
Тунис
Тунис
Мексика
Мексика
США
США
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Тель-Авив ("Холм весны")

Тель-Авив ("Холм весны")

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Тель-АвивПервый еврейский город современного государства Израиль, основан в 1909 г. как пригородный район Яффы. Через 5 лет здесь жили уже 2 тыс. человек, в 30-е годы он превратился в столицу еврейского ишува Эрец-Исраэль, а в наши дни в этом мегаполисе проживает уже более 1 млн человек. Здесь расположены центральные офисы крупнейших банков и компаний страны, а также представительства иностранных государств и фирм. Из-за своей относительной молодости город небогат историческими достопримечательностями.

Заслуживают внимания Дворец независимости, в котором в 1948 г. было провозглашено государство Израиль, торгово-развлекательный и культурный комплекс "Мигдаль-Опера" ("Опера-Тауэр") на набережной, небоскреб "Азриели-центра", "Синематека", национальный театр Израиля "Габима" (1957 г.), славящийся оригинальной архитектурой Тель-Авивский центр (музей) сценических искусств (1971 г.) на бульваре Шауль-ха-Мелех, живописные кварталы Неве-Цедек и Дизенгоф, Тель-Авивский художественный музей и библиотека "Шаар-Цион". Интересны музей Бейт-ха-Тфуцот (Диаспоры, 1978 г.) на территории Тель-Авивского университета, музей Эрец-Исраэль (Земли Израильской, 1953 г.) с обширной коллекцией предметов истории различных культур и библиотекой, художественная галерея Бруно-Гэллери, а также дома-музеи поэта Хаим-Нахман Бялика и Давида Бен-Гуриона.

Но все же это не исторический город – за историей следует поехать в Яффо. Зато Тель-Авив - центр насыщенной деловой активности и бурной ночной жизни, израильской индустрии, торговли, финансов, культуры, спорта и развлечений. И на современных проспектах, и в старых южных кварталах, и вдоль живописной тель-авивской набережной сосредоточены тысячи кафе, ресторанчиков, пабов, магазинов, рынков и супермаркетов. Жизнь здесь не затихает ни на минуту. Интересны молодежный бар "Базз-Стоп", ночные клубы "Доксо" и "Стефан Браун", русский клуб "Блин", ресторан восточной кухни "Абулафия", ресторан "Кавказ", спорткомплекс "Спортек" и множество других заведений.

Рынок ("шук") Кармель в Йеменском квартале - один из самых больших базаров под открытым небом на Ближнем Востоке. Парк Яркон славится своими зелеными лужайками, ботаническим садом и садом камней на японский манер, птичьим парком "Цапари" и настоящими "Семью мельницами", которые работали здесь аж до 1936 года. Одним из лучших в Азии считается местный зоопарк. Тель-авивские яхт-клубы ("марины") - одни из самых удобных на средиземноморье, водный парк "Меймадьон" имеет все мыслимые виды водных аттракционов и детский городок, а протяженные городские пляжи оснащены наисовременнейшими средствами отдыха и развлечений. В яхт-клубе Тель-Авива можно взять напрокат снаряжение для виндсерфинга, дайвинга или любого другого активного вида отдыха. Множество спортивных сооружений сосредоточено вдоль бульвара Роках.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Земля, текущая молоком и медом

  Мини Израиль

  Мадаба

  Эйлат - уникальный курорт с уникальным климатом

  Масада больше не падает!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU