Кипр
Кипр
Колумбия
Колумбия
Боливия
Боливия
Панама
Панама
Никарагуа
Никарагуа
Казахстан
Казахстан
Бурунди
Бурунди
Австрия
Австрия
Гаити
Гаити
Ирландия
Ирландия
Мексика
Мексика
Непал
Непал
Марокко
Марокко
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Литература Израиля

Литература Израиля

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Музей РаллиВ современном государстве музыка, кино, литература отражают культурное наследие еврейского народа и национального характера, который формировался на протяжении многих столетий.

Литература.На возрожденном иврите писали Хим Нахман Бялик, которого считают величайшим еврейским поэтом современности, и лауреат Нобелевской премии Шмуэль Йосеф Агнон. Также довольно известными представителями нового поколения писателей являются Ханох Бартов и Моше Шамир. В Израиле огромное количество театров, готовых предложить зрителю как классические, так и современные пьесы. Национальный театр Габима, который был основан в Москве при поддержке Станиславского, переехал в Тель-Авив в 1931 году.

Музеи Израиля. В Израиле насчитывается около 80 крупных музеев. Самые известные - Тель-Авивский музей искусств и Израильский музей в Иерусалиме, в котором хранятся рукописи Мертвого моря (кумранские свитки). Музей в Хайфе включает в себя Музей древнего искусства, Музей современного искусства, Музей музыки и этнографии, Национальный морской музей, Музей японской культуры и Палеонтологический музей. В музей Бет ха-тефуцот собрана почти вся история еврейского народа, а Ядва-Шем в Иерусалиме является крупнейшим хранилищем документов о Холокосте.

В Израиле ежедневно выпускается 13 газет на иврите и еще 11 на других языках (арабском, русском, идише и т.д.) В стране также действуют 2 основных телеканала и огромное количество кабельных каналов, которое передает программы CNN, BBC и других европейских каналов. Радиостанция "Голос Израиля" передает программы на иврите и арабском языке, также есть и другие радиостанции, передающие программы на других языках.

 Образование играет очень важную роль в жизни общества. Уровень грамотности израильтян один из самых высоких в мире. Государственная система образования базируется на еврейскую систему (преподавание ведется на иврите), и арабскую систему (преподавание ведется на арабском), обе они субсидируются государством.

Также в Израиле очень много высших учебных заведений, пользующихся международным авторитетом. Старейшее из них - Еврейский университет в Иерусалиме. Хайфский университете готовит инженеров, технологов, архитекторов. Бар-Иланский университет специализируется на гуманитарных и религиозных дисциплинах. Университет имени Бен-Гуриона специализируется на подготовке кадров для южных районов страны. Сейчас в 20 израильских университетах обучается около 75 000 студентов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travel-israel.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Камни лежат, вода течет

  Хайфа

  Глазами туриста

  Иерусалим: Город-озарение

  Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU