Армения
Армения
Андорра
Андорра
Бельгия
Бельгия
Майотта
Майотта
Греция
Греция
Исландия
Исландия
Кувейт
Кувейт
Вануату
Вануату
Гаити
Гаити
Франция
Франция
Дания
Дания
Джибути
Джибути
Боливия
Боливия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Ох, уж эти иранцы!

Ох, уж эти иранцы!

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 123

"На Аллаха надейся, а верблюда привязывай"

Иран может гордиться Фредди Меркюри, Персеполисом и своими коврами…

Находясь в этой стране на протяжении 2 лет, уже и не знаешь на чем остановить свой взгляд, что выделить. Все кажется уже обыденным и обычным.

Но все-таки некоторые вещи невозможно понять, а к некоторым невозможно привыкнуть!

Итак...

Мои потрясения

Иранцы очень любят покушатьЕсли у местных жителей что-то не получается, то они сами любят приговаривать "Ну это же Иран!!!" Этими словами сказано все.

Иранцы очень любят покушать, все они что-то постоянно жуют. Кто – то умный и наблюдательный заметил, что на Иран можно напасть и победить в двух случаях – во время еды и во время молитвы (намаза), а так как они постоянно кушают или молятся, то нападать можно в любое время.

Зайдя в магазин женской одежды в обеденный час, я услышала бормотание. Это вслух читал Коран очень молодой человек – продавец. Он не мог отлучиться на молитву в мечеть, так как остался на рабочем месте. Глубоко верующие люди встречаются повсеместно, на этом построена демократия (как здесь говорят) в стране. Сначала я думала, что ислам навязывает правительство, а теперь получается, что люди сами искренне верят. Да, и не удивляетесь, если, зайдя в магазин, вы увидите молящегося посредине магазина хозяина, а его старший сын будет суетиться около прилавка. И вы можете купить все, что вам захочется. Такое правило – надо молиться в том месте, где тебя застало время молитвы, путь то путь, работа и т.д. На всех дорогах можно увидеть много опознавательных знаков, показывающих местоположение мечети.

Я стала любить рис, он такой ароматный, вкусный и рассыпчатый, просто приготовленный он хорошо кушается даже без мяса. Иранский рис хорошо в любом состоянии. Заходя в ресторан, будьте готовы к тому, что из столовых приборов вы увидите только вилку и ложку, которая исполняет роль ножа. Но если вы попросите официанта, то для мяса вас принесут столовый нож.

Сильное впечатление произвела поездка в Кум, священный город, наподобие подмосковного Сергиева Посада. Такое количество религиозных людей сосредоточено в одном месте. Водитель нас поздно предупреди, оказывается, надо было где-то найти шадору и надеть на себя. Женщины все в черном, сначала пугает, а потом привыкаешь. Мне пришлось первый раз надеть чадру, до меня уже кто-то носил, но пришлось откинуть все предрассудки. Носить ее очень неудобно, постоянно выбиваются то волосы, то ноги, то руки. Но вот от приобретения такой вещи себе на память я не отказалась, дешево и красиво, чадру я себе купила черную в крупную розочку… Можно на Новый Год нарядится:-)

КумПару раз я не могла заснуть ночью из - за громкой музыки, раздающейся с улицы. Сначала я подумала, что это веселятся местные гастарбайтеры, таджики или афганцы, которые закончили определенную работу и таким образом расслабляются. А нет, люди подпевали, слышались женские голоса, громкая музыка и топот ног, люди начали танцевать. Возможно, что таким образом, до глубокой ночи, отмечается свадебное торжество или происходит местная тусовка. А для таких мероприятий запросто может сняться квартира на первом этаже жилого дома.

Однажды я заметила, что номер машины как бы измазан кровью. Первая мысль была, что водитель не справился с управлением и в кого – то просто напросто врезался. Но тогда почему он до сих пор не вытер номер, это ведь следи преступления. Потом я обратила, что номер испачкан кровью с двух сторон, спереди и сзади. Я решила обратиться за объяснением к иранцу. Оказывается, что при крупной покупке, будь то машина, мягкая мебель или ковер принято покупать барана. В случае с машиной кровью этого животного измазываются номера. Мясо барана делится на две части, одна остается в семье, вторая раздается бедным людям. Таковы приметы. Маленький барашек стоит около 100 долларов, его привозит по заказу человек с фермы, который и режет живого барашка на глазах счастливого обладателя новой покупки. В Иране тоже есть маньяки. Мне такой встретился, скорей всего, что это был приезжий рабочий со стройки, которых великое множество в нашем районе. Они живут одни, без семей, женщин почти не видят, а если и видят, то они одеты в черную чадру. Не хватает ощущений, а тут весна, погода прекрасная, вот кровь и играет. Этот мужчина шел со мной параллельно минут 10 и все что-то приговаривал, из его текста я уловила только "джун-н", что значит хорошенькая девушка.

 Страницы: 123

С этой статьей об Иране также читали:

  Зоологический музей

  Гостиницы в Иpане

  Из Тегерана в Тегеран

  Иран экскурсионный

  Династии Газневидов и Сельджукидов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU