Науру
Науру
Аруба
Аруба
ОАЭ
ОАЭ
Гайана
Гайана
Панама
Панама
Лесото
Лесото
Ливан
Ливан
Фиджи
Фиджи
Джибути
Джибути
Камерун
Камерун
Эфиопия
Эфиопия
Уганда
Уганда
ЮАР
ЮАР
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Кальян в Иране ушел в подполье

Кальян в Иране ушел в подполье

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 12

город ЙездСообщения о том, что кальян впал в немилость исламских властей Ирана, появлялись несколько месяцев назад. Теперь стало достоверно известно, что многие чайханы, работавшие еще год назад, либо исключили курение кальяна из своего меню, либо вовсе закрылись. Так, полностью соблюли нормы исламской морали в городе Йезд. Популярные рестораны Malek-o Tojjar и Silk Road работают и радуют уютной атмосферой и богатой кухней, но кальянов в меню больше нет, а в ответ на предложение забить кальян для иностранцев официанты пугают полицией, которая может неожиданно нагрянуть на проверку.

В городе Шираз изменения еще кардинальнее. Закрылся популярнейший ресторан Hammam-e Vakil рядом с базаром. Та же судьба постигла некогда замечательную чайхану Aramgah-e Hafez Teahouse, расположенную на заднем дворе мемориала персидского поэта Хафеза. Чайхана около могилы другого известного поэта Саади работает, но предлагает лишь чай и мороженое.

Однако местные жители вышли со своими кальянами на улицы: после захода солнца на газоне около величественных стен крепости Арки-Каримхани (Arg-e Karim Khani) в самом центре Шираза сидят молодые люди и курят кальян. За деньги они готовы поделиться со всеми желающими.

Похоже, меньше всего на закон о запрете кальяна обратили внимание в Исфахане. Чайхана Qeysarieh Teashop, расположенная на крыше базара, откуда открывается совершенно феноменальный вид на площадь Имама, работает каждый день с 9 утра до 11 вечера и предлагает кальян. Продолжает работать и другая известная в Исфахане чайхана Si-o-Seh Bridge Teahouse, расположенная под мостом "33 моста" около северного берега. Однако одноименную чайхану на южной стороне моста к настоящему времени уже закрыли.

Наконец, без труда можно найти кальян в чайных ресторанах священного шиитского города Мешхед, а также в его пригородах – например, в селении Торкабе. Самая уютная и наиболее близкая к святыне Astan-e Qods-Razavi, где похоронен Имам Реза, кальянчайная находится во дворе шикарного отеля Karimkhan.

Приблизительная стоимость одного чайника с чаем, подаваемого в чайханах, - 10 тыс. риалов (около $1). Цена на одну порцию кальяна разнится от 30 тыс. до 50 тыс. риалов (от $3 до $5), сообщает соб. корр. Travel.ru. Отметим, что на курение кальяна женщинами исламские власти смотрят косо, и, действительно, иранок в чайханах встретишь не часто. Тем не менее, иностранным туристкам никто препятствий не чинит, и если вам удалось найти уютную чайную с кальяном – наслаждайтесь этим восточным лакомством в свое удовольствие.

Туристы, посещающие Иран, могут видеть в разных районах Тегерана традиционные кофейни (сегодняшняя чайхана) и рестораны, которые обслуживают гостей согласно обычаям гостеприимства, распространённым среди иранцев.

Поскольку в некоторых известных отелях иранской столицы есть подобные традиционные заведения, интересно познакомиться с их историей.

Первая в Иране кофейня появилась в период правления сефевидов в городе Казвине, по всей вероятности при шахе Тахмасбе (1523 – 1576). При шахе Аббасе Первом (1587– 1628) кофейни получили широкое распространение в городе Исфагане. Кофейня, как это явствует из самого слова, представляла собой место, где люди пили кофе. Позже, с появлением в Иране чая, после того, как иранцы стали выращивать это растение в некоторых северных районах страны, и привыкли к его вкусу, постепенно чай заменил собой в кофейнях кофе. Со второй половины 13-го века по хиджре пить чай в кофейнях вошло в обычай. Так кофейня превратилась в чайхану, однако прежнее название было в ходу ещё довольно долго. Кофейня в иранском обществе играла важную роль: там люди собирались и проводили свой досуг. Кофейня служила местом встреч, зачастую людей разных профессий, принадлежавших к разным классам общества. Постепенно те или иные кофейни стали посещать люди определённого общественного статуса или профессий. В них собирались ремесленники и деятели искусства. Люди, утомлённые повседневными заботами, часами обменивались в кофейнях мнениями по социальным, экономическим и политическим вопросам. В некоторых заведениях обсуждались сугубо профессиональные проблемы; в иных люди помогали друг другу найти работу.

По вечерам, особенно в благословенные дни рождения почитаемых мусульманами лиц, кофейни украшались. Это принято и сегодня. Люди делили друг с другом радость, до поздна читали произведения персидских классиков, в том числе рассказывали истории, выступали с лекциями.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иране также читали:

  Северное (внутреннее) побережье

  Медицина и лечение в Иpане

  Поэтическое кольцо Мешхеда

  Такой разный Иран

  Немного Ирана перед новогодними праздниками

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU