Панама
Панама
Италия
Италия
Вануату
Вануату
Мьянма
Мьянма
Гвинея
Гвинея
Ангилья
Ангилья
Намибия
Намибия
Бутан
Бутан
Чили
Чили
Гренада
Гренада
Никарагуа
Никарагуа
Науру
Науру
Хорватия
Хорватия
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Провинция Семнан

Провинция Семнан

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1234

Провинция СемнанАрхеологические исследования свидетельствуют об истории проживания очень древних племен в различных районах провинции Семнан. По территории городов Дамкан, Семнан, Шахруд, Бостам и Гармсар когда-то проходил Великий Шелковый Путь, по которому китайский шёлк поступал или экспортировался в западную Азию. В прошлом применялись весьма интересные меры для обеспечения безопасности передвижения караванов. Например, на всем протяжении главной дороги Исфаган-Сари караванные после караван-сарая "Каср-е-Бахрам" наталкивались на болота и солончаки. Однако после строительства каменной дороги длиной 35 км и шириной 5 м караванные с легкостью и большей скоростью достигали следующих пунктов.

С древних пор на дорогах, ведущих в Семнан, через каждые 35 км существуют караван-сараи для отдыха и пребывания купцов, путешественников и паломников храма имама Резы (мир ему). На этом пути находится всего два караван-сарая "Шах Сулейман и Санги" рядом друг с другом. Эти караван-сараи считаются уникальными историческими и туристическими достопримечательностями и расположены на краю дороги, ведущей в эту провинцию.

Караван-сарай "Шах Аббас" в Ласджерде

Кирпичный караван-сарай, расположен в селе Ласджерд в 36 км от Семнана и был построен при сефевидском шах-Аббасе I на территории площадью 36 на 5,31 м. Вокруг караван-сарая расположены 24 симметрические коммерческие комнаты-конторки. Кроме того, караван-сарай имеет две веранды в восточной и западной части территории. В строительстве этого караван-сарая использованы кирпичи, камни, цемент, известь и т.д.

Караван-сарай "Шах Аббас"Караван-сарай "Шах-Сулейман Ахаван" расположен в селе Ахаван в 42-ух км восточнее Семнана и был построен при сефевидском шахе Сулеймане для отдыха паломников храма восьмого имама (мир ему). Этот караван-сарай имеет 4 веранды, над одной из которых возвышается купол.

Караван-сарай "Шах-Аббас" имеет 32 коммерческие комнаты-конторки, по углам по три конторки, а за ними просторная конюшня.

У входа в здание установлены два мраморных камня, на одном из которых написано "Во имя Аллаха милостивого, милосердного" и на другом высечено стихотворение, которое дает информацию о дате и целях строительства этого караван-сарая.

Караван-сарай "Санги" Ахаван является самым основным в провинции Семнан, сохранившимся со времен Сефевидов и построенным в горном и холодном районе Ахаван.

В строительстве этого караван-сарая был использован, в основном, камень, а некоторые места отделаны кирпичом. Центральный двор караван-сарая имеет прямоугольную форму и 26 комнат.

Караван-сарай "Маями". Это здание, возведенное в период Сефевидов, расположено в центре и в старой части города Маями в 65 км от Шахруда. Караван-сарай расположен на площади, превышающей 5 тысяч кв. м. У входа видны каменные письмена об истории строительства здания.

Комплекс караван-сараев "Миандашт". Oт комплекс включает три караван-сарая, один из которых относится к периоду Сефевидов и два других датируется периодом правления Каджаров.

Караван-сарай "Миандашт" в силу обладания тремя крытыми водохранилищами, служил благоприятным местом для караванных. Все три расположенных в этом комплексе караван-сарая отличаются уникальными архитектурными особенностями.

Другими историческими сооружениями этого комплекса являются почтовая и телеграфная станции.

Караван-сарай "Дахмала". Этот караван-сарай периода правления шах Аббаса, находится недалеко от дороги Шахруд-Дамкан, в 22 км западнее Шахруда, и состоит из 4 царских веранд и 24 коммерческих комнат-конторок. Как и в других караван-сараях сефевидского периода, территория за коммерческими конторами отведена для содержания рогатого скота.

Караван-сарай "Каср-е Бахрам". Это важное сооружение комплекса Сия-кух имеет прямоугольную форму и построено, главным образом, из камня и в некоторых местах из кирпича. Этот караван-сарай имеет два северных и южных ворота. Четыре башни, построенные в 4-ёх углах и две башни между восточным и западным углами, служили защитной опорой этого грандиозного каменного сооружения.

Питьевая вода караван-сарая "Каср-е Бахрам" обеспечивалась за счет источника "Шах" и, протекая через каменный канал длиной 9 км, поступала в гарем и в бассейн, расположенный за гаремом в южном углу. Протекая через внутренний бассейн гарема вода двигалась в сторону караван-сарая.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Иране также читали:

  Природные чудеса Ирана

  Голубая родина Фирдуси

  География Ирана

  Нашествие ариев и Мидийское царство

  Иран - страна риалов и "туманов"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU