Молдова
Молдова
Науру
Науру
Грузия
Грузия
Уганда
Уганда
Ангилья
Ангилья
Бразилия
Бразилия
Суринам
Суринам
Кувейт
Кувейт
Китай
Китай
Зимбабве
Зимбабве
Лесото
Лесото
Испания
Испания
Эфиопия
Эфиопия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Внешняя политика

Внешняя политика

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

Внешняя политика ИранаОдной из главных целей шахского режима являлось превращение Ирана в регионального лидера. Рост экономического и военного потенциала, ориентация на поддержку Запада, сделали Иран шахского периода форпостом влияния США в зоне Персидского залива. Установив прочные экономические отношения с СССР, Иран оставался основным противовесом усиления советского политического влияния в регионе.

После революции 1979, которая проходила под антиимпериалистическими лозунгами, внешнеполитический курс резко изменился. Главными внешнеполитическими концепциями ИРИ стали: «ни Запад, ни Восток (т.е. советский блок), а ислам», экспорт исламской революции. США были объявлены «большим сатаной», СССР – «малым сатаной». Были разорваны отношения с Израилем. Захват американского посольства в Тегеране в 1979 привел к разрыву дипломатических отношений с США.

Начавшаяся в 1980 война с Ираком, а затем и оккупация островов Абу-Муса, Томбе-Бозорг и Томбе-Кучек осложнили отношения Ирана с арабскими странами. Препятствием расширения внешнеэкономических связей со странами ЕС в 80-е стало убийство ряда лидеров иранской оппозиции, эмигрировавших в Европу, а также фетва Хомейни, призывающая к убийству С.Рушди.

В 90-х внешняя политика стала более взвешенной, учитывающей прежде всего прагматические цели государства. Провозглашенная М.Хатами концепция «диалога цивилизаций» стала курсом на расширение международных связей, постепенное сокращение числа стран, которых после свержения революции Иран считал своими врагами. Отношения с СССР, которые стали налаживаться уже с середины 80-х, после распада СССР еще более расширились (имеется в виду РФ).

После нейтральной позиции, занятой ИРИ в конфликтах в Кувейте (1991), Афганистане (2001) и Ираке (2003) стабилизировались связи с большинством стран. Значительно расширились отношения с Евросоюзом. Однако сохраняется противостояние с США и Израилем. США причислили Иран к «оси зла», сохранили режим эмбарго и санкций против компаний, участвующих в развитии нефтегазовой отрасли Ирана.

АхмадинеджадГлавной проблемой, осложняющей отношения с Израилем и США, является позиция по Палестине. Исламский режим не признает права Израиля как государства и выступает за восстановление Палестины как независимого государства, в 80 – первой половине 90-х официально поддерживал движения «Хезболла» и «Хамас». Новая политическая элита, как в лице реформаторов, так и нового поколения консерваторов, готова к нормализации отношений с США.

Отношения Ирана и России после исламской революции, отличавшиеся неровностью, осложнялись пребыванием советских войск в Афганистане. Иранская сторона прекратила подачу газа по газопроводу в СССР. В 1989 было подписано крупномасштабное долгосрочное Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривало участие СССР в ряде долгосрочных программ, включая военную программу.

После распада СССР Иран перестал быть непосредственным соседом России, сохранив общую границу по Каспию. Позиции Ирана и России в 90 – начале 2000-х по ряду внешнеполитических, особенно региональных, проблем совпадали, в частности по Таджикистану и Афганистану, по вопросу расширения НАТО на Восток.

Новым направлением экономического сотрудничества стало участие России в создании атомной энергетики Ирана, являющегося членом ДНЯО. В 2001 Мохаммад Хатами и В.В.Путин подписали в Москве новый Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между РФ и ИРИ сроком на 10 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды.

Иран активно участвует в работе международных и региональных организаций.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stacykellyhomes.com


С этой статьей об Иране также читали:

  Северное (внутреннее) побережье

  Гостеприимство

  Политические партии

  География Ирана

  Внешние экономические связи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU