Албания
Албания
Макао
Макао
Андорра
Андорра
Китай
Китай
Канада
Канада
Вануату
Вануату
Пакистан
Пакистан
Испания
Испания
Египет
Египет
Науру
Науру
Болгария
Болгария
Кирибати
Кирибати
Либерия
Либерия
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Что нужно знать туристу

Что нужно знать туристу

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

Иран Для въезда в Иран россиянам необходимо получить визу, которую можно оформить в посольстве в Москве за 7-14 дней. Консульский сбор составляет $80.

Для получения визы необходимо предоставить анкету, две фотографии (для женщин до 30 лет - обязательно в платке), действующий загранпаспорт и приглашение принимающей стороны.

При наличии израильской визы въезд в Иран запрещен. Иранцы хорошо относятся к россиянам, а потому проблем с визой, как правило, не возникает.

Национальная денежная единица страны - реал. $1 равен 8,7 тыс. реалов. В стране практически нет обменных пунктов, однако валюту можно поменять в аэропорту Тегерана, отелях или банках. Нелегально это можно сделать и на рынках, где курс выше официального. Принимают в оплату и кредитные карты.

Ввоз всех видов алкогольных напитков в страну категорически запрещен. Спиртное невозможно приобрести в магазинах и даже отелях. Правда, пиво купить можно, но только безалкогольное.

Практически в Иране действует "сухой" закон. Нарушителей ждет суровое наказание. Покидая страну, каждый пассажир может вывезти с собой только один ковер ручной работы или два маленьких коврика размером 12 кв. м.

Иностранцев вначале шокирует принятый в стране проезд мужчин и женщин в общественном транспорте - отдельно друг от друга. Но таков обычай, и к нему следует относиться с уважением.

ТегеранОфициальный выходной день в стране - пятница, когда не работают учреждения и большинство магазинов. Они также не функционируют в дни национальных и религиозных праздников.

Добраться до Тегерана из международного аэропорта Мехрабат можно на автобусе-экспрессе (билет стоит около 10 центов) или на такси за $5.

Иран - абсолютно безопасное государство. По местным городам безбоязненно можно передвигаться в любое время суток. Единственный негативный момент, с которым сталкиваются здесь иностранцы - мошенничество лже-полицейских. На улицах встречается много людей в военной форме.

Они могут потребовать предъявления документов и наличных денег. Следует быть бдительными и в случае любого сомнения обращаться за помощью в полицию. В Иране не так жарко, как в соседних арабских странах.

Средняя температура июля, самого жаркого месяца, в Тегеране достигает +35-40 С, а средняя температура февраля, самого холодного месяца, - +3 С.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stacykellyhomes.com


С этой статьей об Иране также читали:

  Тур в черном платке по древнему Ирану

  БАМ - крепость на Пряном пути

  Дома культуры

  Сельское хозяйство в Иране

  Город Тегеран

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU