Уругвай
Уругвай
Сенегал
Сенегал
Мозамбик
Мозамбик
Барбадос
Барбадос
Сербия
Сербия
Бенин
Бенин
Мьянма
Мьянма
Канада
Канада
Иран
Иран
Куба
Куба
Уганда
Уганда
Маврикий
Маврикий
Россия
Россия
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 12

Двухэтажная пещера в провинции Чахар-Махал-БахтияриПруды иранской провинции Чахар-Махал-Бахтияри под весенним дождем запели прекрасной песнью жизни и могущественной рукой божьей предстали во всей своей красе.

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри обладает неповторимой горной панорамой, дивно вписывающейся в эту уникальную природную среду.

Эта провинция, занимающая всего 1% территории всей страны, обладает 11% водных источников Ирана. Пруды провинции Чахар-Махал-Бахтияри считаются ценной туристической достопримечательностью этой местности и служат местом для отдыха, особенно в новогодние дни. Явной и главной особенностью прудов провинции Чахар-Махал-Бахтияри, отличающих их от остальных прудов Ирана, является их расположение на высоте более 2000 метров.

Наличие водохранилищ, болот и естественных прудов в этом районе ежегодно привлекает сюда тысяч местных птиц на постоянное и временное обитание и рисует прекрасную картину для туристов этой провинции.

Основными прудами этой провинции являются международные пруды Чагахор, Гандоман и Сулеган в районах Бруджен и Ардел.

Пруд Чагахор площадью 1500 га считается одной из красивых и больших прудов страны, над которым с юго-западной стороны возвышается Каларский хребет с 3800-метровой вершиной.

Пруд Гандоман находится недалеко от пруда Чагахор, на юге которого простирается горная цепь Черо высотой 3500 метров, придающая особую прелесть международному пруду Гандоман.

Пруд Сулеган относится к числу других туристических достопримечательностей этой провинции, площадь которого превышает 150 га. В силу расположения этого пруда на дороге, ведущей в Хузистан, он имеет особое значение для туристов.

Пруды провинции Чахар-Махал-Бахтияри входят в список международных прудов страны и в них водятся разные виды рыб.

Гандоман и Чагахор служат уникальным местом для обитания местных и перелетных птиц. Эти пруды служат ценным местом размножения водоплавающих птиц, особенно зеленоголовых и рыжеголовых уток и летним и зимним пристанищем для перелетных птиц.

Для посещения этих прудов туристы могут посетить район Бруджен в 60 км от Шахрикорда, центра провинции Чахар-Махал-Бахтияри. 

Гробница Хамзе Али

 мост провинции БорудженСамой привлекательной туристической достопримечательностью Чахар-Махал-Бахтияри является гробница Хамзе Али в провинции Боруджен. Эта гробница расположена на холме, окруженном широкой степью нетронутой природы уникальной красоты. Благоприятные климатические условия и близость гробницы к международному пруду Чогахор ежегодно привлекает в эту местность многочисленных туристов.

Асфальтированная дорога, богатая растительность и развлекательные места считаются основными особенностями этого туристического и паломнического центра. Хамзе Али является одним из потомков имама Мусы Казима (мир ему), гробница которого расположена в городе Болдаджи в 70 км от центра провинции.

Мост Хуре. Мост Хуре входит в число исторических сооружений провинции Чахар-Махал-Бахтияри, построенных в период Сефевидов.

Этот мост, построенный над рекой Заянде-руд недалеко от села Хуре, соединяет сёла Хуре и Саваджан в области Саман. Мост Хуре имеет 7 пролетов и построен в стиле традиционной архитектуры. Этот мост протяженностью 63, высотой 8 и шириной 6 метров и в силу расположения над рекой Заянде-руд и наличия неподалёку высоких деревьев, считается одной из природных достопримечательностей этой провинции. Рядом с ним находится древняя крепость, которая по свидетельству истории, в период Сефевидов использовалась для взимания налогов с путешественников и караванов. Село Хуре входит в предместья области Саман и расположено на расстоянии 40 км от Шахрикорда, центра провинции Чахар-Махал-Бахтияри.

Родник «Время и часы». Родник «Время и часы» является уникальной природной достопримечательностью провинции Чахар-Махал-Бахтияри. Этот то затихающий, то бурлящий родник порой высыхает, и порой превращается в бурлящий источник. Хотя до сих пор не выявлено точных, доказанных наукой причин в этой связи, геологи объясняют это наличием специфических подземных ресурсов.

Вокруг месторасположения родника «Время и часы» растут высокие деревья, тень которых создает благоприятную возможность для отдыха туристов.

Этот родник расположен в 25 км от Шахрикорда и ежегодно его посещают десятки тысяч местных и иностранных туристов.

Луг, усеянный тюльпанами.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иране также читали:

  Салам, я ваш дуст

  "Просьба соблюдать исламскую форму одежды!"

  Голубая родина Фирдуси

  БАМ - крепость на Пряном пути

  Нашествие ариев и Мидийское царство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU