Австралия
Австралия
Гайана
Гайана
Таиланд
Таиланд
Эстония
Эстония
Пакистан
Пакистан
Сомали
Сомали
Латвия
Латвия
ОАЭ
ОАЭ
Иордания
Иордания
Литва
Литва
Реюньон
Реюньон
Катар
Катар
Филиппины
Филиппины
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Остров Кешм

Остров Кешм

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

Остров Кешм Остров Кешм – самый крупный из островов Персидского залива и самый большой в составе Ирана. Тропическая природа острова, вытянутого вдоль берега залива на 120 км, черезвычайно интересна, необычна и разнообразна. Правда, исторические достопримечательности практически отсутствуют.

Интересен также этнический состав местного населения – здесь живут "бандери" ("прибрежные"), обиранившиеся арабы. Здесь часто можно увидеть мужчин в чалмах и белых халатах до пят, и женщин в разноцветных чадрах и странных узорчатых масках, некоторые из которых напоминают головы тропических птиц.

 Фауна острова также разнообразна. Здесь можно встретить даже кобру, хотя это и не очень вероятно. Периодически появляются птицы самых разных раскрасок. Рыбаки ловят сетями самых фантастических тропических рыб. Возле каждого поселка, отмеченного на карте, есть как имнимум одна "эскеле" - рыболовецкая гавань, от которой отправляются на промысел большие рыбацкие лодки. Они похожи на ту, которая курсирует между городами Кешм и Бандер-Аббас. Возможно, вам удастся составить рыбакам компанию.

Следует помнить, что цены на острове выше, чем на материковом Иране, а также о том, что купить что-либо, кроме самого стандартного набора продуктов, можно только в г. Кешм. Кроме этого городка и его окрестностей, вы вряд ли найдете здесь гостиницы или горячую еду.

Этот самый крупный населенный пункт на острове интересен лишь как транзитный пункт. Только отсюда есть официальное сообщение с материком. Днем с интервалом в 2 часа ходят в Бандер-Аббас забавные тихоходные суденышки, часто набитые местными "челноками". Видом кормовой надстройки суденышки напоминают каравеллы Колумба в миниатюре, а общим обликом – мирных престарелых драконов, не утерявших, впрочем, боевого окраса. 30 км. от Бандер-Аббаса они пыхтят полтора часа, а стоит это удовольствие 2 доллара. Быстрее занимайте удобные места – желающих попасть на них обычно предостаточно!

Остров Кешм Есть еще быстрые катера, которые за 2.5-5 долларов доставят вас на остров за полчаса (лучше выбрать открытй катер - он быстрее и в нем меньше качает).

 В порту г. Кешм можно наблюдать редкое явление – внутреннюю таможню. Остров – зона свободной торговли, пошлин для привозных товаров (обычно поступающих из Эмиратов) практически нет.

 Поэтому прибыльный бизнес местных "челноков" – перевозка этих товаров на материк. А чтобы жизнь не казалась торговцам слишком легкой, в порту (международных пассажирских рейсов в нем нет – отправляйтесь в Бандер-Аббас) организована таможня. Забавно смотреть, как челночницы в цветных чадрах вытаскивают из сумок огромных плюшевых жирафов, а таможенник записывает все это на бумажку... Впрочем, туристов таможня не касается, и вы можете спокойно проходить мимо.

Если вы хотите закупить фотопленки и иные непродовольственные товары, а также фрукты - делать это надо в городе, ибо в деревнях на острове найти подобное затруднительно.

 Страницы: 1

Перепубликация с farhang.al-shia.ru


С этой статьей об Иране также читали:

  Персеполис

  Ох, уж эти иранцы!

  Внешние экономические связи

  Восточные сладости помогут зачать ребенка

  Государство Сасанидов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU