Канада
Канада
Бенин
Бенин
Уганда
Уганда
Майотта
Майотта
Монако
Монако
Кипр
Кипр
Либерия
Либерия
Болгария
Болгария
Латвия
Латвия
Словения
Словения
Бруней
Бруней
Руанда
Руанда
Свазиленд
Свазиленд
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Южное (морское) побережье

Южное (морское) побережье

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

Суза"Ноев ковчег": в 10 км от г.Кешм в сторону Сузы находится любопытный объект под названием Харбоз – несколько неглубоких окультуренных пещер в скале, причем в одной из них находится барельеф примерно 400-летней давности, изображающий Ноев ковчег. 

Все это легко достижимо по трассе, идущей вдоль южного побережья. Неподалеку расположен отель для интуристов.

Для осмотра пещер предусмотренна система лестниц, входы в них ограждены заборчиками, но перемещаться несложно. Хорошо хоть лампочки и провода внутри сняли!.. О барельефе говорят, что он был создан радостными иранцами после освобождения острова от португальцев при шахе Аббасе Первом.

Еще совсем недавно близ Харбоза можно было созерцать гигантские кости кита, выброшенного на берег - но теперь, увы, стараниями туристов и местных жителей от скелета ничего не осталось...

Суза: нечто среднее между городом и поселком. В самой Сузе ничего интересного нет, разве что можно закупить еды, однако побережье вокруг нее интереснее, чем в других местах на Кешме. Именно здесь при отливе метров на 100 обнажаются коралловые рифы, тянущиеся вдоль морского берега. Здесь несложно увидеть и поймать краба или морского ежа, увидеть массу интересных раковин. Имеющие маску могут, поплавав в море, увидеть морских звезд, разноцветных рыб. Говорят, встречаются тут и фламинго.

Любопыты также стоянки рыбаков-частников на окраинах Сузы. Через час-два после наступления темноты рыбаки возвращаются на своих небольших пластиковых лодках с добычей. Лодки выключают мотор только у самой кромки берега и по инерции пролетают по песку метров тридцать – смотрится это эффектно. Приблизившись к лодке, вы можете с позволения хозяев осмотреть улов – различных морских рыб, а также купить или выпросить наиболее понравившихся, чтобы запечь их ночью на углях от неизменных колючих акациевых дров. А если вы подойдете с утра, то может быть у вас получится напросится на рыбалку в море!

НамакдонНамакдон: название этого населенного пункта означает "солонка", и дано это название неспроста! Здесь некогда добывали (а возможно, добывают и сейчас) поваренную соль. Насыщенная солью вода стекает по огромной скале, оставляя множество сверкающих озер... Тут же есть и соляные пещеры – среди них самая длинная в мире среди пещер такого типа (6200 м.)! Вода в пещерах, вернее насыщенный соляной раствор, в котором можно плавать, не боясь утонуть, имеет температуру около 27 градусов. Постоянного населени в пос. Намакдоне нет, но тут постоянно работают группы спелеологов из разных стран, благожелательно относящиеся к туристам-рюкзачникам. В Намакдоне множество пещер. Правда в самой известной и посещаемой из них туристы пообломали все сталактиты. Так что лучше пройти к другой пещере, находящейся чуть в стороне, путь к ней можно узнать у тех же спелеологов. Нормальной дороги в Намакдон нет - лучше ехать с внутреннего побережья острова (из района Дар Кух) сначала в Кони по асфальту, а затем вдоль берега по грунтовке. Машин мало, но по другой дороге (с востока, из Салаха) их еще меньше, то есть почти нет! Кстати дороги от Салаха на восток в сторону Сузы нет, отмеченной на картах, доже реально не существует.

Внутри острова.Баньян: в Иране всего два огромных баньяновых дерева. Одно из них, самое крупное, находится на туристическом острове Киш, а второе, чуть поменьше – на Кешме. Это второе находится недадеко от пос. Рамкон, что рядом с международным аэропортом острова. Баньян на фарси – "дерахт-е лор", жители Рамкона знают о его точном местонахождении.

 Страницы: 1

Перепубликация с farhang.al-shia.ru


С этой статьей об Иране также читали:

  Два города Ирана

  Шелковыми тропами арийцев

  Иран. Русский след

  Горнолыжные базы

  Что посмотреть в Иране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU