Испания
Испания
Эстония
Эстония
Монголия
Монголия
Мозамбик
Мозамбик
Марокко
Марокко
Словения
Словения
Ямайка
Ямайка
Бенин
Бенин
Бруней
Бруней
Ливан
Ливан
Польша
Польша
Сомали
Сомали
Беларусь
Беларусь
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Гостиницы в Иpане

Гостиницы в Иpане

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

Гостиницы в ИpанеУровень гостиниц разнится от самых дешевых до достаточно дорогих. Категория иранских гостиниц обычно определяется на глаз. Если стоимость номера ниже $20, то, скорее всего, душ и туалет будут на этаже. Дешевые иранские отели грешат грязным постельным бельем, которое перестилают по несколько раз. Полотенце также лучше взять с собой. Холодильник и телевизор в номере – как повезет. Если цена номера в отеле выше $30, то вы вполне можете рассчитывать на комфорт европейского уровня. Однако надо быть готовым к тому, что в отелях редко можно встретить утвержденный прайс-лист, а потому консьерж может назвать завышенную цену, особенно если вы прибыли в отель поздно ночью.

В иранских два вида отелей – традиционные и обычные. В первом случае вы будете жить внутри самого натурального караван-сарая в старинном стиле (такие имеются в Язде, Исфахане и Ширазе). Обычный же отель подразумевает стандартное здание блочного типа с коридорами и множеством однообразных комнат.

В какой-то мере Иран – брежневский Советский Союз, где далеко не все подчиняется законам свободного рынка. Иными словами, многих обыденных вещей банально может не хватать, несмотря на наличие спроса. Это в значительной мере касается отелей. Плюс Иран - страна религиозная, жизнь в ней сильно зависит от знаменательных дат, приездов религиозных лидеров, да и просто мусульманских праздников. Если подгадать с праздниками не проблема, то другие описанные выше явления спрогнозировать нереально. И если "повезет" приехать именно в такой период времени, возникнут сложности с размещением. Поэтому лучше заранее подумать о бронировании номеров.

Завтраки в отелях совершенно одинаковы вне зависимости от уровня гостиницы. Обычно подают яичницу (редко – вареное яйцо), кусочек сыра фета, немного масла, немного джема и/или меда и лаваш. Иногда в дополнение к перечисленным ингредиентам можно встретить нарезанные дольками помидоры. В дешевых отелях завтрак порционный. В отелях подороже – шведский стол, на котором лежит все то же самое.

В некоторых отелях на ресепшене туристам предлагают воспользоваться услугами гидов-таксистов, которые могут организовать экскурсии по ближайшим достопримечательностям. В хорошем отеле туристу также помогут приобрести билеты на самолет, поезд или междугородний автобус.

Шоппинг в Иране

Шоппинг в ИранеОсновная торговая жизнь царит в Иране на городских базарах. Так как днем очень жарко, местные жители работают и торгую только с утра до полудня и примерно с 6 вечера до 10. Обычно на базарах продают ткани, одежду, украшения, ковры и специи.

Хороший сувенирный базар находится только в Исфахане. В остальных городах базар - это большой магазин, где отовариваются местные жители.

Если интересует одежда, то разнообразную недорогую одежду в Иране найдут только мужчины. Так как женщинам положено ходить в темных неброских одеждах, найти по-настоящему интересные и качественные вещи можно, но придется постараться.

Единственное, на что действительно стоит обратить свое внимание в Иране - на развалы со специями. Для тех, кто в них разбирается, поход на базар станет настоящим удовольствием. Если вас интересует шафран (довольно дорогой: 4 грамма стоят около $11), то за ним лучше ехать в Мешхед.

Магазины. Как и в других странах Востока, наиболее удобным и недорогим местом для осуществления покупок являются базары. Они есть в каждом городе, и достаточно четко подразделяются на продуктовые ряды, хозяйственные, одежду и сувениры. Вместе с тем, есть и магазины в обычном их представлении, где можно купить продукты и предметы первой необходимости.

В магазинах представлены товары высшего качества, местные же изделия можно купить на многочисленных базарах. Ассортимент представлен ручной резьбой, инкрустацией по дереву, коврами, одеждой, шелками, кожей, циновками, скатертями, золотом, серебром, стеклом и керамикой. Торговаться - в порядке вещей. Существуют правила вывоза вещей из страны, см. соответствующий раздел. Магазины работают с 08.00 до поздна.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stacykellyhomes.com


С этой статьей об Иране также читали:

  Внешняя политика

  Нашествие ариев и Мидийское царство

  Езда в незнаемое

  Немного Ирана перед новогодними праздниками

  Иран. Русский след

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU