Кирибати
Кирибати
Испания
Испания
Казахстан
Казахстан
Судан
Судан
Зимбабве
Зимбабве
Румыния
Румыния
Вануату
Вануату
Доминика
Доминика
Гуам
Гуам
Алжир
Алжир
Гваделупа
Гваделупа
Гвиана
Гвиана
Уганда
Уганда
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Северное (внутреннее) побережье

Северное (внутреннее) побережье

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

Бандер-ЛофтБандер-Лофт: эта крупная деревня на берегу моря считается главной достопримечатель-ностью острова. Здесь можно увидеть дома в традиционном духе с ветроуловителями (бадгирами) – системой своеобразных кондиционеров. Интересно, что и новые дома в деревне строятся по такой же схеме.

Табль: Мангровые заросли - одна из "изюминок" Кешма, и начинается они от самого Бандер-Лофта. Правда, там они ничем не впечатляют,кроме как самим фактом произрастания из соленой морской воды - листья похожи на обыкновенную иву, только стволы более кривые. Затем заросли тянутся на десятки километров вдоль внутреннего берега до Табля, где местные жители организовали прибыльный бизнес - катают туристов к большим деревьям, которые действительно интересны. Правда, требуют они за это аж 8 долларов, но вполне можно сторговать до 1-4, если уменьшить маршрут плавания, и даже воообще бесплатно, если "взглянуть одним глазком". Однако больше в Табле смотреть нечего - разве что посетить забегаловку с сэндивчами (а это для острова Кешм редкость), работающую с 15-00.

Танг-е Чаху: поразительное место! Тысячелетия назад землетрясение раскололо гору, и образовалась очень узкая и прямая расщелина, словно пророрезанная бритвой. Дожди и ветер причудливо выточили стены нового ущелья.

Теперь со скальной стены на забредшего сюда путника смотрят сотни каменных ликов: не то джинны, не то демоны. Одно носатое лицо как будто принадлежало какому-то шуту-пройдохе, другие – троллям с огромными глазами-впадинами.

Ущелье Танг-е Чаху В самом сердце ущелья кем-то заботливо устроена пара колодцев, один из которых действует – с помощью пластиковой канистры в холодное время года можно черпать холодную горную воду. Перед горловиной ущелья есть заросли, а в них – жутко колючие акациевые дрова. Тот, кто на ночь станет с палаткой прямо в обиталище джиннов и будет бодрствовать здесь при свете костра, может надеяться на откровенный разговор с ними.

Еще недавно попасть в Танг-е Чаху (местные жители говорят просто "Чаху") было довольно сложно, что выглядело как своеобразное испытание - но в наше время все можно обозреть, не вылезая из салона джипа с кондиционером... Чтобы попасть в ущелье, нужно ехать на машине из Табля на запад, и ориентироваться на "верблюжью голову".

Так мы условно назовем скалу, которую вы увидите возле трассы с правой стороны, то есть ближе к морю. С этой стороны ровное плато и больше нет похожих скал, а эта очень характерна – она дейстивительно очень напоминает голову и горб верблюда, вздымающиеся из земли.

Тут же налево (то есть в противоположную от каменного верблюда) отходит недавно сделанная широкая дорога из гравия. Через пару километров, которые вы, минуя живописное озеро, пройдете или проедете по местности, напоминающей африканскую саванну - над желтым песком поднимаются плоские зеленые шапки акаций и вздымаются горы, на которых замерли каменные силуэты людей и гиен - вас поджидает большая голубая металлическая табличка с информацией об ущелье. От него еще километр по хорошо различимой тропе - и вы в госятх у джиннов, которых, правда, скоро распугает все более увеличивающийся поток туристов.

 Страницы: 1

Перепубликация с farhang.al-shia.ru


С этой статьей об Иране также читали:

  БАМ - крепость на Пряном пути

  Национальный Музей Драгоценностей

  10 вещей, которые надо сделать в Тегеране

  Ох, уж эти иранцы!

  Немного Ирана перед новогодними праздниками

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU