Кирибати
Кирибати
Мали
Мали
Польша
Польша
Гамбия
Гамбия
Сомали
Сомали
Сальвадор
Сальвадор
Монако
Монако
Канада
Канада
Тайвань
Тайвань
Палау
Палау
Свазиленд
Свазиленд
Беларусь
Беларусь
Словения
Словения
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Внешние экономические связи

Внешние экономические связи

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 12

Внешние экономические связи ИРИ Внешние экономические связи ИРИ ориентированы на развитые страны, как основные потребители нефти и поставщики капиталов и технологий, несмотря на то, что Конституция в качестве приоритетного направления закрепила связи с исламскими странами. Использование иностранного капитала было прервано революцией 1979, проходившей под антиимпериалистическими лозунгами, но восстановлено в 90-е. Из-за ограничений иранского законодательства и политики санкций США в отношении Ирана, приток прямых иностранных инвестиций в его экономику невелик (чистое сальдо в 2002 всего 37 млн. долл.).

Летом 2002 был принят новый закон о привлечении иностранных капиталовложений, смягчивший ряд ограничений на деятельность иностранного капитала. Применявшиеся после революции формы использования инвестиций в виде «бай-бэк» и «BОТ» (build-operate-trasfer) подведены под правовую норму. После принятия этого закона, а также разрешения создавать частные банки, приток иностранных инвестиций (главным образом, прямых) увеличился. Накопленный объем прямых иностранных инвестиций в начале 2004 составил 2,2 млрд. долл. Особенно остро Иран заинтересован в освоении с помощью иностранных компаний газовых месторождений и выводе газа на мировые рынки.

Объем внешней торговли в 2002/2003 составил 50,2 млрд. долл., в т.ч. экспорт – 28,2, импорт – 22,0 млрд. долл. Объем экспорта определяется, главным образом, величиной экспорта нефти. В 2002/3 он составил 23 млрд. долл., т.е. 81,6% всего экспорта. Основные покупатели иранской нефти – страны западной Европы (от 35 до 50%) и Японии (свыше 20%). Торговый баланс со второй половины 90-х – активный.

поставки иранской нефти Несмотря на провозглашенную политику поощрения ненефтяного экспорта, и его рост за последние пять лет в 3 раза, его объемы не превышают 5–6 млрд. долл. (по прогнозам в 2005 – 6,7). 60,2% ненефтяного экспорта в 2001/2002 составила продукция обрабатывающей промышленности, 13,1% – ковры, 1,8% – горнодобывающей промышленность (без нефти и газа). Более 40% ненефтяного экспорта идет в страны ESCAP, 25,5% – в страны ОПЕК. Половину импорта составляют полуфабрикаты для промышленности и продовольствие (до 2 млрд. долл), 40% – оборудования. Главными импортерами являются европейские страны.

Экономические отношения с Россией включают прежде всего технико-экономическое сотрудничеств (энергетика, нефть и газ), военно-техническое) и внешнюю торговлю. Обороты внешней торговли – в пределах 600–900 млн. долл., предполагается в ближайшей перспективе довести до 1–1,5 млрд.долл.

Туризм до настоящего времени развит слабо, хотя Иран с его уникальными историческими памятниками, входящий в пятерку стран мира с наиболее интересными природными условиями для экотуризма, имеет благоприятные условия для повышения роли туризма как источника валютных поступлений и для смягчения проблемы занятости. В 4 план социально-экономического развития (2005–2009) туризм включен в качестве приоритетной отрасли. Для привлечения инвестиций в туризм введены налоговые льготы, предоставляются субсидии на воду, газ, электричество и телефон для туристических гостиниц.

Энергетика ИранаС 2000 валютные доходы от туризма впервые стали превышать объем валюты, вывозимый из страны иранскими туристами. В 2001 Иран посетило 1,4 млн. туристов, платежный баланс пополнился 0,5 млрд. долл., что не превышает 2,5% от экспортных поступлений. Условия в Иране не отвечают международным – и с точки зрения качества инфраструктуры, и из-за обязательности следования исламским бытовым нормам (раздельные пляжи, обязательность ношения женских головных уборов).

Основной гостиничный фонд составляют отели, построенные в шахский период, многие 5-звездочные отели соответствуют 3-звездам международного стандарта.

Ощущается острая нехватка гостиничных мест на Каспийском побережье, где туризм получил импульс для развития после распада СССР. В стране быстро растет число туристических агентств (около 2 тыс.), повсеместно модернизируются отел (всего 630). Лучшие условия для туризма – на свободных зонах- торговых, экономических и специальных. Наиболее комфортабельным центром отдыха является о.Киш, ориентированный на привлечение международных туристов, имеющий свою авиакомпанию, хорошо оборудованную пляжную зону, развлекательные центры, построенные еще в шахский период.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иране также читали:

  Тегеранская провинция

  Музеи Иpана

  Меняльная лавка: Хадж чуть не погубил риал

  Иран. Русский след

  Нефтяная и газодобывающая промышленность и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU