Монако
Монако
Палау
Палау
Малайзия
Малайзия
Барбадос
Барбадос
Киргизия
Киргизия
Дания
Дания
Руанда
Руанда
Чехия
Чехия
Мозамбик
Мозамбик
Белиз
Белиз
Бразилия
Бразилия
Свазиленд
Свазиленд
Тувалу
Тувалу
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Поэтическое кольцо Мешхеда

Поэтическое кольцо Мешхеда

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1234
Вот только он не принес автору ни богатства, ни почестей. Абу-ль-Касим Фирдоуси родился в окрестностях Туса между 934 и 941 годами в семье богатого аристократа-землевладельца. В X веке Персией правил султан-суннит Махмуд, слывший покровителем наук и искусста. Однажды в Газни, столице государства, во дворце султана появился незнакомец. Он сказал, что пишет поэму "Шахнаме", в которой языком поэзии хочет поведать историю великих людей Персии с древнейших времен.

Придворные пииты ревниво восприняли это заявление и решили посрамить самонадеянного чужака. Любимец Махмуда поэт Унсури произнес стихотворную строку, два его собрата добавили еще по строке. Теперь по правилам поэтических состязаний четверостишие должен был завершить собственной строкой незнакомец. Уровень мастерства придворных поэтов был высок, и все ждали, что он растеряется. Однако к всеобщему изумлению тот столь искусно и оригинально увенчал тему, что Унсури и его собратья по каламу (перу) поняли: перед ними великий поэт. Его представили султану, и Махмуд сказал, что получил райское наслаждение от его сочинения. Так мир узнал поэта Фирдоуси. Владыка одобрил его замысел написать "Книгу царей" и пообещал за каждый написанный бейт (двустишие) заплатить по золотой монете. Долгие тридцать лет трудился Фирдоуси над своей поэмой. Он обобщил в нем огромный свод персидского фольклора, а в центр повествования поместил фигуры персидских правителей и героев - от времен "сотворения мира" до дней не столь давних. Завершив труд, он приехал в столицу и вручил свое творение, состоявшее из 60 тысяч бейтов, султану, которому оно и было посвящено. Но придворные ревнивцы успели нашептать владыке, что нет смысла описывать подвиги давно умерших людей, когда в войске султана достаточно живых героев. Шах прислушался к ним и изменил обещанную плату. Вместо золотой монеты он повелел оплатить каждый бейт серебряным дирхемом, то есть в двадцать раз меньше, чем было оговорено. Оскорбленный Фирдоуси разделил серебро между чайханщиком и гонцом, доставившим ему эти деньги. А потом написал острую сатиру на султана Махмуда, в которой разоблачил его низкое происхождение, чем и объяснил неблаговидные поступки правителя.

"Книга царей" После этого поэту пришлось бежать из страны, спасаясь от гнева султана. Много лет спустя, возвращаясь домой из похода в Индию, Махмуд случайно услышал четверостишие: "Коль дерзок будет твой ответ, То говорю я всем заране: "Отыщет палица моя Афрасияба на майдане". Султану понравились хлесткие строки, и он спросил, кто написал этот чеканный стих, умножающий мужество? Визирь Катиб ответил: "Несчастный Абу-ль-Касим Фирдоуси, который корпел тридцать тяжких лет над своим "Шахнаме", но так и не получил за труд достойной награды". Тут Махмуд наконец вспомнил, как плохо обошелся он с автором великого творения и решил исправить ошибку - отослал поэту драгоценные дары на 60 тысяч динаров. Когда караван с припозднившимся "гонораром" достиг Туса, и верблюды вошли в ворота Рудбар, в другом конце города из ворот Разан выносили тело поэта, чтобы предать его земле. Местные священнослужители запретили хоронить Фирдоуси на мусульманском кладбище: его поэму они считали вольнодумной. За городскими воротами рос большой сад, принадлежавший Фирдоуси. В нем его и похоронили. Дар султана был доставлен состарившейся дочери поэта, которой богатство тоже было ни к чему, и она распорядилась возвести на эти средства странноприимный дом на пути между Нишапуром и Мервом. В наши дни приезжим показывают мост, который тоже построила дочь поэта на деньги, полученные за "Шахнаме". Возмущенная неблагодарностью правителя она ни гроша не истратила на собственные нужды. Парк, где находится надгробный памятник Фирдоуси, расположен в центре Туса. Величественный монумент над его могилой был воздвигнут династией Пехлеви в 1933 году, в преддверии 1000-летия со дня смерти Фирдоуси. У надгробия никогда не иссякает поток почитателей великого поэта со всех концов Ирана. В чайхане у подножия памятника Фирдоуси всегда найдется какой-нибудь знаток древности, который поведает вам историю тысячелетней давности так, точно она произошла вчера и будто речь идет о конфликте между властями и современным писателем. Особенно много паломников собирается здесь во второй половине дня, когда солнце освещает мемориал так эффктно, что только успевай щелкать фотокамерой. По своей протяженности "Шахнаме" в семь раз превышает гомеровскую "Илиаду", чем в Иране очень гордятся. Творение Фирдоуси - поэма подлинно национальная. Трудно найти иранца, который не знает хотя бы несколько строф из нее наизусть, а многие могут прочесть по памяти сотни строк. На протяжении столетий великую поэму иллюстрировали сотни художников.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Иране также читали:

  Базар Тегерана

  Тегеранская провинция

  География Ирана

  Обрабатывающая промышленность

  Персеполис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU