Грузия
Грузия
Никарагуа
Никарагуа
Ирак
Ирак
Парагвай
Парагвай
Нигерия
Нигерия
Греция
Греция
Хорватия
Хорватия
Польша
Польша
Камерун
Камерун
Тайвань
Тайвань
Китай
Китай
Нигер
Нигер
Йемен
Йемен
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - География Ирана

География Ирана

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1

География ИранаИсламская Республика Иран на севере граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном (бывшими республиками СССР); на востоке с Афганистаном и Пакистаном; на юге с Персидским Заливом; и на западе с Ираком и Турцией. Иран занимает территорию приблизительно равную пятой части США.

Страна находится во власти трех основных горных цепей: плодородных вулканических хребтов Сабалан и Талеш на северо-западе; длинных хребтов юрского периода Загрос около западной границы страны; и иранского высокогорья Альборц (гора Дамаванд - 5670 метров на уровнем моря) к северу от Тегерана. Две великие иранские пустыни Дашт-э Кавир (более 200000 кв.км) и Дашт-э Лут (более 166000 кв.км) занимают большую часть северо-востока страны и восточную часть центральной равнины.

Стремительное городское и индустриальное развитие и Ирано-иракская война были причиной того, что был причинен непоправимый вред южным склонам горного массива Альборц вдоль Каспийского моря и вокруг Персидского Залива.

При поддержке иранского правительства было создано несколько национальных парков. Северные склоны гор Альборц покрыты деревьями и это самая большая зона растительности в Иране. Около Халхала, в южном Ардабиле и в Нахар Хоран тоже есть небольшие леса. Млекопитающие, такие как волк, шакал, кабан, гиена, бурый медведь и рысь распространены в неосвоенных лесах в провинции Мазандаран. В пустынях и в горных регионах можно встретить персидскую белку, мангусту, персидскую газель, дикобраза, барсука и иранскую разновидность дикого осла. В Альборц живут два вида млекопитающих, которых вы больше не встретите нигде, это - винторогие бараны: рыжий чернобородый и белобородый.

Вследствие огромных размеров страны, ее различных географических зон и высот, Иран достаточно переменчив в отношении климата. Зима (с декабря по февраль) достаточно холодная в большинстве областей страны, в то время как летние температуры (в июле-августе) достигают 40°C, и это не предел. Осадки выпадают регулярно на севере и западе страны, в наиболее прохладных регионах.

Большую часть территории страны занимает обширное внутреннее Иранское нагорье средней высотой 1200 м. Его образуют крупные плато, горные цепи и межгорные котловины. На западе возвышаются горы Загрос, на востоке – сильно расчлененные Восточно-Иранские горы, на севере – мощные дуги Эльбурса, на юге – Макрана. Вдоль побережий Каспийского моря, Персидского и Оманского заливов вытянулись узкие полосы береговых низменностей.

Ущелье в Иранских горахМакран (или Мекран) – система складчатых гор на юге страны шириной более 200 км, тянется в восточном направлении на 480 км (в пределах Пакистана ее направление меняется на северо-восточное) со средними высотами от 600 до 1500 м. Отдельные пики поднимаются до 1800–2150 м (высшая точка гора Кухран – 2260 м). Горы Макрана отличаются сильно расчлененным рельефом.

Восточно-Иранские горы простираются на 1050 км вдоль восточной границы Ирана, между Эльбурсом и Макраном. Хотя эта горная система ниже Загроса и не столь расчленена, как Макран, она образует мощный орографический барьер на пути из Ирана в Афганистан. Средняя высота гор составляет 1500 м, главные вершины 2450–2750 м, а высшая точка – вулкан Тефтан (4042 м).

Эльбурс. Горная система Эльбурс охватывает северные области Ирана, имеет протяженность ок. 1400 км и форму буквы S: окаймляя юго-западное и южное побережье Каспийского моря, поворачивает на северо-восток и потом на юго-восток, заканчиваясь у границы с Афганистаном. Эльбурс состоит из трех сравнительно обособленных частей: на северо-западе Талышские горы, высотой от 2150 м до 2450 м; их сменяет Центральный Эльбурс с отметками от 2450 м до 3050 м (отдельные вершины превосходят 3650 м); далее на востоке его продолжают Туркмено-Хорасанские горы (1500–1850 м). В горах Эльбурса, к северо-востоку от Тегерана, находится высшая точка всего Среднего Востока – потухший вулкан Демавенд (5604 м). В пределах этой орографической системы выражены два крупных разлома: один на западе, где ущелье р.Сефидруд отделяет Талышские горы от Центрального Эльбурса, второй, с перепадом высот ок. 900 м, на восточной окраине этого хребта.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stacykellyhomes.com


С этой статьей об Иране также читали:

  Гостеприимство

  История Ирана

  Музей Ковров

  Район Джаджруд

  Тур в черном платке по древнему Ирану

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU