Андорра
Андорра
Парагвай
Парагвай
Колумбия
Колумбия
Реюньон
Реюньон
Тайвань
Тайвань
Палестина
Палестина
Эфиопия
Эфиопия
Тувалу
Тувалу
Гвинея
Гвинея
Доминика
Доминика
Мали
Мали
Венгрия
Венгрия
Мальдивы
Мальдивы
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - До небес не дотянулись, а языки смешались

До небес не дотянулись, а языки смешались

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 123

Чога-ЗембильЗапрокинув голову, стою перед 25-метровой башней, которая на Востоке называлась-зиккуратом. Выстроена она из кирпича-сырца и облицована обожженным кирпичом. Это очень походит на то, о чем говорится в Ветхом Завете: строители "сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести".

В Библии речь идет о Вавилонской башне-зиккурате, но доступ к ее руинам нынче перекрыт. Ведь Вавилонское государство находилось на территории современного Ирака, и там не смог побывать даже неутомимый странник покойный папа Иоанн Павел II. Однако на Вавилонской башне свет клином не сошелся: подобные зиккураты сохранились на территории соседнего Ирана. Наиболее внушительный из них - архитектурный комплекс Чога-Зембиль. Он находится в юго-западном Иране, к северу от города Ахваз и недалеко от древних Суз.

Путь до Чога-Зембиля долог и сложен. Можно, конечно, доехать на автобусе из Тегерана до Ахваза, а оттуда на перекладных, до знаменитого зиккурата. Но восток не устает напоминать, что он дело тонкое. В телевизионных новостях перед самой поездкой сообщили: в Ахвазе происходят столкновения между местными жителями-персами и тамошней арабской общиной. В результате уже погибло около 60 человек. И пока местный "спецназ" "замиряет" враждующие стороны, в Ахвазе лучше не появляться.

Прикидываю: Чога-Зембиль и Сузы расположены между "проблемным" Ахвазом и мирным Хорремабадом. Значит, надо добраться до него, а затем двигаться на юг. Автобус из Тегерана утром уходит на Хорремабад с южного автовокзала и, преодолев около 500 километров по пустынному горному плато, к вечеру доставляет путников к месту назначения.

Владелец местного отеля "Карун" лукав. Расценки для иностранцев обозначены в долларах, и наидешевейший номер обойдется в 15 "зеленых". Наметанным глазом выявляю "двойной стандарт": тут же прейскурант на фарси, и цены в 4 раза ниже. Но спорить с "уставом" в чужой обители не будешь, и приходится выложить требуемую сумму.

До заката еще есть время осмотреть город. Его гордость средневековая крепость Фалак-аль-Афлак. Она о 12 башнях, высится на скалистой горе и видна отовсюду. Это была главная цитадель Атабеков - династии, правившей провинцией Лорестан с ХП века до 1600 года. Последний правитель в этом роду был пленен и казнен шахом Аббасом I. На протяжении столетий крепость называлась по-разному: Шапур Хаст, "12-ти башен") и Фалак-аль-Афлак - Пуп вселенной.

крепость Фалак-аль-АфлакКрепость была учреждением многопрофильным: военная база, и в то же время тюрьма для противников шахского режима - вплоть до 1975 года. Ныне здесь этнографический музей, а со стен крепости можно полюбоваться окрестностями горного Лорестана. Хорремабад был крупным торговым центром, и сюда со всех концов Персии прибывало множество караванов. В городе сохранился старинный караван-сарай, в "кельях" которого размещаются ювелирные лавки.

Возвращаюсь в гостиницу. Портье выдает ключ и сообщает новость: в отеле поселился какой-то турист из Франции. Но меня больше интересует другое - как завтра добраться до древних Суз? Это просто, объясняет портье: на микроавтобусе доехать до городка Эндимешк, а там еще 40 километров на такси. Обойдется поездка в копеечку, но Сузы того стоят. А если повезет и найдутся попутчики, то выйдет дешевле.

Утром - приятный сюрприз. В салоне микроавтобуса среди местных пассажиров - "мой" француз из отеля "Карун". Он тоже жаждет побывать у древних развалин. Тапк что все предстоящие расходы - пополам. Знакомимся. Жак работал дизайнером, но вот уже несколько лет как на пенсии. В родном Орлеане ему не сидится, и он мотается по странам и континентам. Недавно был в Мексике у ацтекских пирамид, а теперь вот потянуло на зиккураты.

В Иране нефти - залейся, бензин дешевый, на автобусе можно проехать за гроши. Но до центра города междугородные автобусы, как правило, не идут, и с одной автостанции до другой нужно ехать на такси. 10 минут езды обходится во столько же, что и два часа пути на авобусе. Но нам с Жаком ехать веселее: "Моя контора берет на себя все расходы. В размере половины".

На одном из майданов (городская площадь) обнаруживается монумент на злободневную тему. Прямо на цветочной клумбе высится гипсовая мускулистая рука в два человеческих роста.

 Страницы: 123

С этой статьей об Иране также читали:

  Династия Пехлеви

  Эллинское владычество

  Немного Ирана перед новогодними праздниками

  Поэтическое кольцо Мешхеда

  Что посмотреть в Иране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU