Филиппины
Филиппины
Дания
Дания
Никарагуа
Никарагуа
Япония
Япония
Китай
Китай
Ниуэ
Ниуэ
Ботсвана
Ботсвана
Монголия
Монголия
Финляндия
Финляндия
Гватемала
Гватемала
Лаос
Лаос
Реюньон
Реюньон
Ливия
Ливия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Династия Пехлеви

Династия Пехлеви

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 12

Реза-ханОдним из участников переворота 1921 был Реза-хан, командир элитной кавалерийской бригады, единственной реальной оппозиционной военной силы в стране. К 1925 были ликвидированы раскольнические и сепаратистские движения в провинциях и реорганизована национальная армия.

Первоначальной целью Реза-хана было провозглашение республики, но его планы натолкнулись на сопротивление со стороны шиитского духовенства, которое опасалось, что республиканские власти установят светский режим. Тем не менее Реза-хану удалось убедить религиозное руководство и меджлис низложить Каджарскую династию и провозгласить его первым шахом новой династии – Пехлеви.

Реза-шах Пехлеви (годы правления 1925–1941) поддержал программу индустриализации, осуществив прямые государственные капиталовложения в промышленное производство и предоставив различные налоговые льготы частным вкладчикам. Были разработаны программы строительства шоссейных дорог, портов и общегосударственной железнодорожной сети, создание которой финансировалось за счет средств, собранных с помощью специального налога на чай и сахар. При Реза-шахе большие средства выделялись на новую иранскую армию, была установлена всеобщая воинская повинность для мужчин сроком на два года.

В международных отношениях Реза-шах пошел на сближение с Германией, Францией и США. Тесные связи с гитлеровской Германией стали причиной трений с Великобританией, когда в Европе началась Вторая мировая война, а после того, как в 1941 Великобритания и СССР оказались союзниками, они направили Ирану ультиматум с требованием выслать из страны немецких специалистов. Когда шах промедлил с ответом, обе державы оккупировали Иран, подавив сопротивление иранской армии.

Реза-шах был вынужден отречься от престола и выслан в Южно-Африканский Союз под надзор английских властей. С согласия Великобритании и СССР трон занял сын бывшего монарха Мохаммед Реза Пехлеви (годы правления 1941–1979). Оккупация Ирана продолжалась до 1946, обеспечивая безопасность движения на Трансиранской железной дороге, которая связывала порты Персидского залива с дорогами советского Кавказа. В 1942 США послали в Иран 30-тысячный корпус, основной задачей которого была охрана транспортных путей.

Реза-шах ПехлевиПо окончании войны советские войска остались в провинции Азербайджан, где, как и в Иранском Курдистане, было сформировано промосковское марионеточное правительство.

Во время Второй мировой войны политическая обстановка в Иране оставалась стабильной. С окончанием правления Реза-шаха меджлис вновь превратился в независимый источник власти.

Были созданы многочисленные политические группировки, отражавшие интересы различных сил. Одной из самых авторитетных была марксистская партия Туде.

Ее тактика мобилизации населения на митинги и демонстрации, активный поиск политических партнеров, издание собственной газеты постепенно были переняты другими политическими партиями.

В послевоенный период в Иране начался подъем национального движения, связанный с борьбой за национализацию нефтяной промышленности.

Во главе движения встал Национальный Фронт во главе с Мохаммадом Моссадеком, избранный премьер-министром страны. Принятый меджлисом акт о национализации нефтяной промышленности (1951) был воспринят. Великобританией как опасный прецедент, ею был организован международный бойкот иранской нефти. В августе 1953 в результате устроенного с помощью США военного переворота кабинет министров был отстранен от власти, Мосаддек был арестован, покинувший Иран шах вернулся в страну. Был образован Международный Нефтяной консорциум, в который вошли крупнейшие нефтяные компании США, Англии. После переворота Иран начал активно использовать американскую военную и экономическую помощь, а с середины 50-х привлекать иностранный частный капитал для экономического развития

В 60-х проводится серия экономических и социальных реформ, получивших название «белая революция», одно из главных направлений которой стала аграрная реформа. Было ликвидировано крупное помещичье землевладение, основывавшееся на использовании издольной аренды.

Растущие доходы от нефти использовались для проведения индустриализации, государство закупало предприятия «под ключ», на базе использования иностранных технологий возникли новые отрасли – нефтехимия, автомобилестроение, производство бытовой техники, металлургия.

Совершенствовалась экономическая и социальная инфраструктура.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иране также читали:

  Меняльная лавка: Хадж чуть не погубил риал

  Медицина и лечение в Иpане

  Природные богатства Ирана

  География Ирана

  Под строгими взглядами иранских Аятолл

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU