Замбия
Замбия
Бельгия
Бельгия
США
США
Токелау
Токелау
Мозамбик
Мозамбик
Марокко
Марокко
Аруба
Аруба
Свазиленд
Свазиленд
Швейцария
Швейцария
Бенин
Бенин
Бурунди
Бурунди
Эквадор
Эквадор
Бахрейн
Бахрейн
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Тегеран

Тегеран

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 1234

История Тегерана

История ТегеранаСосредоточение в тегеранской провинции главных экономических центров и её политико-административное положение в центре страны стало причиной концентрации в ней главных промышленных и социально-бытовых возможностей.

Однако история сегодняшнего Тегерана, который считается одним из крупнейших и самых густонаселённых городов в мире, была полна взлетов и падений.

Согласно проведённым до сих пор в Тегеранской провинции исследованиям, признаки присутствия человека в районе Килан, расположенном вблизи Дамаванда, уносят нас в глубокую древность, приблизительно на 14 тысяч лет назад. Тут жил пещерный человек, который занимался добыванием пропитания и охотой. Следов присутствия в Тегеранской провинции людей и памятников восьмитысячелетней давности уже значительно больше.

История Тегерана начинается в период правления аршакидов, т.е. около двух тысяч лет назад. В то время Техран или Дехран был деревней, которая расположилась к северу от города Рея или Араги, важного и благоустроенного города. О Рее упоминает Дарий на исторических надписях Бистуна. До четвёртого века лунной хиджры Рей был одним из крупных городов на востоке, однако в 1220 году лунной хиджры он был разрушен, подвергшись нашествию монголов.

Следует отметить, что в то время Тегеран был большой деревней с цветущими садами и загородными домами, в которых отдыхали горожане. Жители Тегерана имели в своих домах подвалы, в которых они прятались во время нападений врагов. Используя находящийся в подвалах провиант, они могли месяцами противостоять противнику. Благодаря этому, Тегеран был ограждён от нашествия монголов, а после разрушения Рея даже приобрёл двойное значение.

Самое древнее произведение, в котором говорится о Тегеране, написано в 951 году или в 340 году лунной хиджры Абу-Исхаком Эстахри и называется “Аль-масалек-оль-мамалек ”. О Тегеране упоминают не только Эстахри, но и Якут Хамави и Ибн Хогал Багдади. Например, Якут Хамави пишет в своём произведении “Моаджам-оль-Балдан” следующее:

“Тегеран – большое селение, в котором дома построены под землёй и никто не имеет доступа к этим труднопроходимым трущобам, разве что с разрешения и по приглашению их хозяев”.

Мохаммад Казвини – автор книги “Асар-аль-белад” так и говорит о Тегеране:

“Дома тегеранцев построены ниже уровня земли. Во время нападений врагов тегеранцы, внезапно появляясь из своих домов, вступают с ними в борьбу.”

История ТегеранаРаботы географов и других исследователей, посвящённые Тегерану, подтверждают тот факт, что в древние времена Тегеран был одним из сельских районов города Рея. Этот город, находясь на перекрёстке путей, ведущих в Хорасан, Кум, Мазандаран, Казвин, Гилан и Саве, и являясь политическим, административным, религиозным и торговым центром, с давних времён привлекал к себе внимание. По этой же причине данный район постоянно подвергался нападениям врагов. В свою очередь, деревня Техран, благодаря своим подземным и обильным природным ресурсам, а также труднопроходимости, служила безопасным местом для государственных деятелей и знаменитостей.

Период правления сеффевидов стал началом развития и расцвета Тегерана. Сеффевидский шах Тахмасб (1523 – 1576 г.), который назначил Казвин своей столицей, иногда посещал гробницу предка сеффевидов – Сееда Хамзе, похороненного в Шах Абдул-азиме.

Тегеран, который представлял собой район с хорошим климатом, большими садами и многочисленными реками, очень нравился шаху, поэтому он постепенно стал проводить в этом селении всё больше времени. Сеффевидский шах Тахмасб в период своего правления построил в Тегеране крепкие здания, башни и крепости.

В 1553 году (961 г. лунной хиджры) Тегеран был обнесён крепостной стеной со ста четырнадцатью башнями – по числу сур Корана. В то время в крепости существовали четверо ворот: дарвазе Шемиран, дарвазе Казвин, дарвазе Дулаб и дарвазе Хазрат Абдуль-азим (дарвазе означает в русском - ворота). Позже были построены ещё двое, которые получили названия дарвазе Долат и дарвазе Мохаммадие. Для постройки крепостной стены вокруг Тегерана была использована земля из местностей, которые потом стали известными как Чале Мейдан и Чале Хесар (чале в переводе с персидского означает яма).

После краха династии сефевидов и прихода к власти династии афшаров в 1741 году, Надир шах передал управление Тегераном старшему сыну Реза-гули Мирзе. После смерти Надир шаха Афшара, страна была охвачена политической анархией.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Иране также читали:

  Чудеса Шираза

  Так что же сказал Заратустра?

  Традиционные музыкальные инструменты

  Голубая родина Фирдуси

  Судебная система

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU