Гонконг
Гонконг
Финляндия
Финляндия
Гондурас
Гондурас
Ирландия
Ирландия
Швейцария
Швейцария
Румыния
Румыния
Хорватия
Хорватия
Тунис
Тунис
Швеция
Швеция
Барбадос
Барбадос
Маврикий
Маврикий
Чили
Чили
Мозамбик
Мозамбик
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Железнодорожные Вокзалы в Будапеште

Железнодорожные Вокзалы в Будапеште

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Восточный и Западный вокзалы - самые старые, их построили ещё в эпоху Австро-венгерской империиВенгерский аналог нашего РЖД - MAV (Magyar Allamvasutak). Будапешт - центральный пункт венгерской железнодорожной сети. Отсюда отходит большинство важнейших железнодорожных линий, через него проходят самые важные национальные и международные пути. В Будапеште три главных международных железнодорожных вокзала.

Восточный и Западный вокзалы - самые старые, их построили ещё в эпоху Австро-венгерской империи, когда в транспортной сфере произошла настоящая революция, а по инициативе Министра общественных работ и транспорта Габора Баросса (Gabor Barrosa) за четверть века было построено около 11 тысяч км железнодорожных путей. Оба вокзалы находятся в Пеште.

Западный вокзал возник в 1874-1877 годах по проекту французской компании Эйфеля (того самого). Он являл собой необычайно стройную и гармоничную конструкции из стали и стекла. Его название довольно обманчиво – сегодня он обслуживает поезда восточного и северного направлений (но никак не западного).

Однако, в давние времена отсюда отправлялись также поезда в Вену, в том числе поезд Его Величества, поэтому его и назвали Западным. Конструкция, недавно основательно отреставрированная, по-прежнему восхищает своим красотой, а в боковом зале вокзала находится один из самых красивых МакДональдсов в Венгрии, здесь можно увидеть первоначальное убранство давнего вокзального бара, с прекрасной лепниной и фресками.

Восточный вокзал построили на несколько лет позже - в 1884 г. И снова название вокзала обманывает вас, так сюда приезжают поезда с западного направления, и из Польши. На момент открытия он был самым современным железнодорожным вокзалом в Европе. Позднее, на протяжении веков, его многократно модернизировали, в конце концов перестроили и саму площадь, на которой он стоит, подведя к вокзалу линию метро и создав двухъярусную галерею.

Самый молодой вокзал – Южный, построен в 70-этих годах XX века. Единственный железнодорожный вокзал в Буде обслуживает главным образом поезда отходящие на Балатон и в южные регионы Венгрии. Отсюда отходят также поезда в Хорватию.

Все железнодорожные вокзалы в Будапеште имеют соединение с метро, благодаря чему от любого из них можно удобно добраться в центр или любую другую часть города. Рядом с железнодорожными находятся также стоянки автобусов, маршрутами которых можно добраться в любой уголок столицы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с budapesht.su


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Источник счастья

  Атмосфера столицы Венгрии

  Дунай-Драва

  Луна-парк в Будапеште

  Окрестности Балатона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU