Канада
Канада
Казахстан
Казахстан
Польша
Польша
Тонга
Тонга
Науру
Науру
Доминика
Доминика
Габон
Габон
Гренада
Гренада
Беларусь
Беларусь
Вьетнам
Вьетнам
Гватемала
Гватемала
Тувалу
Тувалу
Македония
Македония
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Алфёльд и Озеро Тиса

Алфёльд и Озеро Тиса

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Алфёльд и Озеро ТисаНесколько десятилетий назад люди создали озеро в центре огромной равнины, венгерского Алфёльда. Так родилось озеро Тиса, этот уникально интересный и ценный водный мир.

Озеро Тиса является вторым по величине в Венгрии. Его нельзя сравнивать с другими озерами, ведь через него протекает наша самая 'венгерская' река - Тиса. В любом случае, озеро не сравнимо с миром привычных озер, его отличают видные на поверхности воды верхушки деревьев пойменных лесов, мертвые рукава, острова, богатые флора и фауна. Это разнообразие делает возможным, чтобы, не мешая друг другу, здесь размещались бы любители бурной водной жизни, загорающие и купающиеся отдыхающие, требующий тишины и покоя рыбак и любитель мира птиц и растений.

Уникальный водный мир озера Тиса интереснее всего наблюдать из лодки, то плутая по извилистым каналам, то качаясь на волнах на открытом озерном пространстве площадью 1000 гектаров. Здесь можно встретить крупнейшие в Европе поля водяного ореха и желтого водяного цветка Nimphoides peltata, на мертвых рукавах - ковры кувшинок.

Но главным стимулом такого путешествия является уникальный птичий мир, который прославил этот райский уголок. Дело в том, что Птичий заповедник озера Тиса в качестве части Хортобадьского Национального Парка в 1999 году был включен в список Всемирного Культурного Наследия в категории 'Природные зоны'. Для любителей птиц особенно интересны спокойствие гнездящихся здесь птиц, огромные стаи останавливающихся на отдых перелетных птиц и встречающиеся среди них редкие экземпляры. Озеро Тиса - идеальное место для приезжающих на отдых любителей рыбалки. Пока занимающиеся рыбной ловлей члены семьи бороздят воды озера, поджидая клева какой-нибудь из более, чем 50 видов живущих здесь рыб, остальные члены семьи могут выбирать из огромного множества предлагаемых программ.

ТисананаОткрытые пляжи озера (Абадсалок, Тисафюред, Поросло, Шаруд, Тисанана - Диннешхат, Кишкёре, Надькёрю) и выделенные площадки для водных видов спорта полностью оправдают ожидания любителей солнечного света, отдыха на пляжах и любителей водных видов спорта. Здесь есть все условия для содержательного времяпрепровождения, гостей ожидает широкий ассортимент программ и услуг - от водных горок до водных бананов, от каноэ до джет-ски.

Любители походов, экскурсий, чуть отдалившись от озера, могут открыть для себя Надькёрю, 'черешневый сад страны', могут прогуляться по Эрдётелекскому ботаническому саду или посетить мастерские характерных для региона ремесленников, где можно научиться работать на гончарном круге, плести изделия из прутьев или плести рогожные коврики.

Это интересно:

 

  • 1. Знаете ли Вы, что среди всех венгерских озер только в Абадсалокском заливе озера Тиса разрешено использование моторных видов водного спорта (например, водные лыжи, джет-ски и т.д.)?
  • 2. Знаете ли Вы, что в озере Тиса живет более 50 видов рыб и что это настоящий рай для рыболовов?
  • 3. Знаете ли Вы, что в Птичьем заповеднике озера Тиса отслежено уже более 200 видов птиц?
  • 4. Знаете ли Вы, что у озера Тиса находится единственная в стране Чарда-музей - Чарда 'Меддьеш'?
  • 5. Знаете ли Вы, что в Надькёрю находится самый большой единый черешневый сад (200 гa)?
  •  

    Северо-Алфёльдский край - 'Пленительная свобода!'

    Мост с девятью арками, лечебные источники, соблазняющие на развлечения водные парки с эффектами, включенная в список Всемирного Культурного Наследия Хортобадь, романтичные воды Тисы, девственная природа, уникальная культура, живущие и сегодня традиции, аппетитные блюда местной кухни, незабываемое гостеприимство - все это предлагает туристам Северный Алфёльд...

     Страницы: 1

    Перепубликация с www.hungary-del.ru


    С этой статьей о Венгрии также читали:

      Регион Балатона

      Венгерский Фртёзуг

      Самый известный архитектурный символ Будапешта

      Исторические названия областей Будапешта

      Картинная галерея Музея Хермана Отто

    © 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU