Исландия
Исландия
Филиппины
Филиппины
Словакия
Словакия
Украина
Украина
Реюньон
Реюньон
Малави
Малави
Чехия
Чехия
Либерия
Либерия
Иордания
Иордания
Ватикан
Ватикан
ОАЭ
ОАЭ
Канада
Канада
Бруней
Бруней
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Виноделие в Венгрии

Виноделие в Венгрии

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Климат ВенгрииКлимат Венгрии очень подходит для виноградарства. Жаркое лето с небольшими осадками, мягкая и влажная осень благоприятны для грибка Botrutis. Распространены сорта винограда Гарс Левелю, Желтый Мускат, Фурминт, Кадарка, Пино Нар и Мерло.

Самым известным венгерским вином является белый Токай. При производстве Токая к суслу из обычного винограда добавляют пасту из винограда с благородной плесенью. Гроздья винограда с благородной плесенью («ассу») дробят, превращая в пасту, и помещают в 35-литровые контейнеры («путонь»). Количество контейнеров, добавляемых к суслу, определяет, насколько сладким будет вино. На этикетках обычно указывают, сколько контейнеров было добавлено. Самым сладким является Токай Ассу 6-Путоней, но оно встречается очень редко, поэтому традиционно эта роль отдается Токай Ассу 5-Путоней.

Самое редкое и самое дорогое из Токайских вин, Эссенцию, делают из сока винограда с благородной плесенью, давая ему бродить в течение многих лет, и продают только на аукционах. Современные виноделы используют Эссенцию для обогащения Токая Ассу, и тогда оно называется Токай Ассу Эссенция.

Но в Венгрии производят не только Токай. Так, на экспорт идет красное вино Бикавер (Бычья кровь), изготавливаемое из винограда Кадарка, Пино Нуар и Мерло; белые вина Олас Рислинг, Эгри Леаника, а также ароматные белые столовые вина - вот далеко не весь перечень вин, производимых в Венгрии и любимых во всем мире.

Из всех стран-производителей вина к востоку от Вены Венгрия веками славилась исключительно своеобразной кухней и культурой виноделия, особым вниманием к местным сортам винограда и наиболее совершенными винодельческими законами и обычаями. Именно поэтому ни одна страна не могла потерять больше, чем Венгрия, пытаясь приспособиться к вкусу тех зарубежных покупателей, которые видели в ней лишь еще один дешевый источник привычных и популярных вин.

Виноделие в ВенгрииТем не менее с 1960-х венгерские вина постепенно утрачивают своеобразие: их производят ориентируясь скорее на цены, нежели на стандарты качества. В 1970-е и 1980-е гг. большие площади виноградников Венгрии были засажены международными сортами, и эта тенденция усугубилась в 1990-е, когда земли, находившиеся ранее в государственной собственности, были приватизированы, а иностранные инвесторы готовы были вкладывать деньги в производство легко экспортируемых товаров. Внедрение современных технологий и низкотемпературное упрощенное виноделие привели к засилью более свежих, но зачастую и менее богатых вин. Все же к концу века национальная гордость взяла свое, и виноделы начали экспериментировать с бочками из венгерского дуба. Появился проблеск надежды, что выдающееся разнообразие местных сортов станет восприниматься как богатое наследие, а не как балласт.

Традиционное венгерское вино - белое, или, скорее, янтарно-золотистое, и пряное. Хорошее вино отличается исключительным богатством вкуса, полно огня, даже с некоторым оттенком агрессии. Это вино для жирных блюд, обильно сдобренных стециями. Подобно немцам, венгры более всего дорожат своими сладкими винами. Tokaji (см. с. 250-251) - их самая большая любовь и национальная гордость. Но наряду с традиционными в стране производят и международные сорта вин.

На карте отмечены 22 винодельческих региона, определенные законодательством 1997 г. Некоторые из них сменили привычные исторические названия на новые.Склоны потухшего вулкана Badacsony на северном берегу Балатона, самого большого озера Европы, создают идеальный terroir для полнотелых и живых белых вин, столь любимых венграми на этом популярном курорте.

 Страницы: 1

Перепубликация с vinodelie-online.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Будапешт — башни и витрины

  Покупки в Будапеште

  Комаром

  Дворец Чудес в Будапеште

  Ручей Ракош

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU