Судан
Судан
Латвия
Латвия
Германия
Германия
Суринам
Суринам
Макао
Макао
Бурунди
Бурунди
Чад
Чад
Тайвань
Тайвань
Гваделупа
Гваделупа
Мартиника
Мартиника
Гайана
Гайана
Андорра
Андорра
Майотта
Майотта
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Водные мотивы в архитектуре Венгрии

Водные мотивы в архитектуре Венгрии

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1234

Водные мотивы в архитектуре ВенгрииГоворят, что архитектура страны — это один из тех «китов», на которых стоит сфера туризма. Страны с живописной природой, морем и множеством памятников архитектуры привлекают гораздо больше туристов, чем те, где, кроме природы и посмотреть-то не на что. Согласитесь, Грецию и Италию предпочитают для отдыха не только потому, что там можно отдохнуть на морском побережье, а и во многом благодаря наличию таких жемчужин архитектуры, как Парфенон, Эрехтейон или Колизей в Риме. Многим туристам не по душе простое ничегонеделанье на пляже под средиземноморским солнцем, и они стремятся сочетать пребывание на море с экскурсиями, расширяющими их кругозор. К числу стран, где есть что посмотреть и одновременно с комфортом отдохнуть, относится и Венгрия. Венгрия привлекает туристов прежде всего своей живописной природой, термальными источниками, лечебными озерами и богатыми культурными и архитектурными традициями. Даже такое привычное для нас место, как зоопарк, в Будапеште отличается своеобразием. Будапештский зоопарк - один из старейших в мире, он был открыт в 1866 году и с тех пор по праву считается вторым в Европе по красоте. Участок, на котором расположен зоопарк, находится в самом центре города, возле Площади Героев и является неизменной составляющей исторической застройки этой части города.

В планировке комплекса сочетаются регулярность и живописность, прямые дорожки и узкие извилистые тропинки, симметрические и асимметрические павильоны. Не прав тот, кто считает, что в зоопарк ходят только с детьми: будапештский зоопарк интересен и детям, и взрослым, и изначально был задуман как место отдыха жителей и гостей столицы. Тот, кто слышал об австро-венгерском сецессионе - декоративном направлении стиля модерн конца XIX - начала XX века, обратит внимание на фантастический вход в зоопарк. В маленьком по объему строении четко выдержаны все традиции декоративного модерна: декоративные цветные панно над стрельчатой псевдоготический аркой входа; вытянутый силуэт; обилие скульптур - четыре смирных слона с погонщиками-индусами поддерживают стрельчатую арку портала; наверху - множество белых медведей, на спинах которых «покоится» круглая башенка. Пройдя через металлические ворота, вы оказываетесь на небольшой площади, от которой веерообразно отходят четыре дорожки, ведущие к разным экспозициям зоопарка и ботанического сада. Все павильоны, открытые вольеры, кафе и ларьки утопают в ухоженной зелени, одна из достопримечательностей зоопарка - большое искусственное озеро, перед которым установлены скамейки и подзорные трубы на штативах, позволяющие посетителям наблюдать за птицами и животными, не пугая их.

ботанический садГлавный принцип, по которому устроены зоопарк и ботанический сад, - максимальная приближенность к естественной среде обитания и живописность архитектуры. Здесь есть и обычные стеклянные павильоны, где растут тропические растения и свободно летают экзотические бабочки, и «национальные павильоны» в венгерском, «мавританском», «африканском» стилях. Перед закрытым павильоном ботанического сада, где в тропической зелени порхают редкие виды птиц и ползают черепахи, разбиты декоративные площадки отдыха с резными скамейками, деревянными «африканскими» скульптурами и пальмами, чуть поодаль за павильоном возвышается искусственное нагромождение камней. Самый примечательный - «мавританский» слоновник, реставрация которого была отмечена премией Европа Ностра. «Мавританский» павильон совсем не похож на сооружение зоопарка: в нем есть все атрибуты восточной мечети - лазурно-голубые полусферические купола разной формы и размеров, узкие прорези-окна, сгруппированные между собой, массивная арка входного портала и высокий минарет. Правда, присмотревшись повнимательней, можно заметить, что на самом-то деле «мечеть» - это своеобразная выставка охотничьих трофеев, напоминающая киевский «Дом с химерами» страстного охотника Городецкого, где тоже выставлены напоказ в качестве украшений головы слонов, носорогов и прочих экзотических африканских животных. Открытые вольеры - часть архитектуры комплекса, поэтому они тоже снабжены декоративными элементами: традиционные венгерские домашние животные (куры, гуси, козы и прочая живность) размещаются в национальном павильоне с крышей оригинальной формы, выполненной из высушенного камыша, вольер для жираф украшен стилизованными плетеными «африканскими» хижинами.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Над линией метро

  Средиземноморье на Дунае

  Национальный парк Фертё-Ханшаг

  Все об озере Тиса

  HEV - электрички Венгрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU