Доминика
Доминика
США
США
Эритрея
Эритрея
Греция
Греция
Мальдивы
Мальдивы
Ангола
Ангола
Сомали
Сомали
Катар
Катар
Бахрейн
Бахрейн
Ирак
Ирак
Дания
Дания
Гвиана
Гвиана
Киргизия
Киргизия
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Все об озере Тиса

Все об озере Тиса

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

озеро ТисаНеповторимость озера Тиса заключается именно в этом, однако благодаря счастливым гидрографическим особенностям водоёма тут прекрасно уживаются любители активного водноспортивного отдыха, купальщики, нежащиеся в лучах солнца отдыхающие, не терпящие шума рыбаки и исследователи живой природы - ботаники и орнитологи, будь то настоящие учёные или же просто любители-натуралисты.

В гости - на вёслах Кладезь своих несчётных красот и достоинств озеро Тиса наиболее "охотно" и полно раскрывает перед теми, кто для знакомства с ним выбирает какое-либо воднотранспортное средство. В северной части озера в Тисавалкском заливе находится строго охраняемый орнитологический заповедник, являющийся частью Хортобадьского национального парка. Посетить его можно только в лодке на весельном ходу (внимание: в период высиживания птенцов и такие поездки запрещены!), однако ожидающие Вас впечатления сторицей вознаградят Вас за приложенные усилия. На радость как орнитологов-профессионалов, так и любителей после образования тисайского озера в этих местах сформировалось уникальное для нашего континента птичье царство. Природа вернула себе то, что ей некогда принадлежало. На изобилующую кормом, рыбой, насекомыми территорию возвратились многие виды птиц, а мигрирующие двукрылые с удовольствием используют этот закрытый для человека водный оазис для спокойного отдыха.

Срединная часть озера - это крупнейшая в Венгрии единая рыболовецкая акватория, которая и сегодня является раем для рыбаков: тут водятся более пятидесяти пород рыб, двенадцать из которых охраняются законом. Как в русле реки, так и в разной глубины затонах, и на испещрённой островками водной глади, будь то летний рассвет или осенний туман, у скрытого стеной тростника берега или на лодках в совсем глухих местах тут всегда видны рыбаки, ожидающие поклёвки.

В седле - вокруг озера

  Несомненно, мы почерпнём другие впечатления, если решимся объехать вокруг озера "в седле" - конском или велосипедном. Прилегающие к озеру территории защищают от наводнения напорные оградительные дамбы, и этим озеро Тиса также отличается от своих собратьев-водоёмов. Большая часть дамб - с твёрдым дорожным покрытием. Если мы остановим свой выбор на таком способе передвижения, то всё равно имеет смысл обзавестись картой, где обозначены также домики дамбовых смотрителей, что поможет нам легче ориентироваться на местности. Кроме того, тут можно получить питьевую воду, а в случае необходимости -воспользоваться телефоном для вызова помощи. Пойменные леса с их пышной зеленью - вотчина охотников.

На крыльях ветра, на спине волны

Расположенный в южной части озера абадсалокский залив имеет площадь 14 км2, а с точки зрения приспособленности для нужд водномоторного хобби он является уникальным местом в мастшабе всей Европы, как, впрочем, и райским местом для любителей водных видов спорта в целом. Пёстрыми бабочками, с туго надутыми парусами скользят по воде виндсерфинги и яхты. Рядом с ними вспенивают воду катера, а ещё дальше в туче брызг подлетают на волнах водные лыжники.

Знакомство на колёсах

абадсалокский залив

Большинство гостей приезжают к озеру на машине. Но как бы ни влекла нас к себе вода, всё же стоит собраться с силами и побыть немного в окружающих озеро селениях. Первой остановкой для прибывающих сюда из Будапешта туристов становится Поросло, называемый также воротами тисайского озера. Хотя люди тут жили уже в период прихода венгерских племён, тем не менее этот населённый пункт не может похвастаться историческими и архитектурными памятниками. Зато он предлагает немало возможностей для отдыха тому, кто приезжает сюда из любви к воде, для занятий спортом или просто на природу. Порослойский залив представляет собой акваторию со значительной водяной растительностью и богатым животным миром, а его романтическая природа подходит и для водного туризма, и для рыбалки, ну а к услугам купальщиков - естественный пляж. Во время конной прогулки по порослойской солончаковой степи можно увидеть и редкостную по нынешним временам колонию дроф. Птичий заказник озера Тиса подходит как раз к границе посёлка, так что во время экскурсий по этим местам мы часто встречаемся с его обитателями, вылетающими на поиски пропитания или возвращающимися домой.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Основные курорты Венгрии

  Дом художника

  Страна Дуная и марципанов

  Экотуризм в Венгрии

  Национальный парк Прибалатонской возвышенности

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU