ОАЭ
ОАЭ
Монако
Монако
Гайана
Гайана
Палестина
Палестина
Ангола
Ангола
Ливия
Ливия
Сенегал
Сенегал
Гонконг
Гонконг
Сербия
Сербия
Бенин
Бенин
Тонга
Тонга
Уругвай
Уругвай
Эквадор
Эквадор
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Искушение Будапештом

Искушение Будапештом

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 123

БудапештВсех в школе учили, что венгерская столица образована слиянием Буды и Пешта, стоящих на двух берегах Дуная. На самом деле городов было не два, а три. С забытой Обуды (дословно "старая Буда"), расположенной на севере современного Будапешта, и началась история столицы Венгрии две тысячи лет тому назад. Кельты назвали свое поселение Ак-Инк ("большая вода"), а пришедшие им на смену римляне переименовали его в Аквинкум. В наши дни туристы с восхищением разглядывают древние мозаичные полы на вилле Геркулеса, руины античного города с остатками базилики и водяным органом, а также парочку неплохо сохранившихся амфитеатров. Кто бы мог подумать, что такие памятники можно посетить не в Риме, а в Будапеште? Только для этого необходимо купить подробнейшую карту города. Без нее вряд ли получится отыскать улицу с непроизносимым названием Nagyszombat (на ней есть вход в большой амфитеатр) или спрятанную среди старинных разноцветных домиков очаровательную площадь Фё (Fo ter) в центре Обуды, где под сверкающими на солнце металлическими зонтиками "гуляют" четыре бронзовые девушки.

С вершины горы Геллерт открывается изумительный вид на город и широкий изумрудный Дунай, который неспешно несет свои воды, проскальзывая под многочисленными мостами. Интересный факт: c 1988 года под охрану ЮНЕСКО взята вся панорама реки вместе с набережными, так что подняться сюда стоит обязательно. Так, на высоте 130 метров, на одной из ведущих наверх тропинок, можно увидеть фигуру, осеняющую крестом город. Это монумент святому Геллерту. Жители Будапешта увековечили память о христианском мученике, монахе-бенедиктинце, которого в незапамятные времена сбросили вниз с горы язычники мадьяры.

Добравшиеся до смотровой площадки туристы сразу хватают фотоаппараты, спеша запечатлеть самый красивый из дунайских мостов, который носит имя австрийской императрицы Елизаветы (в Венгрии ее называют Эржебет). Мост и вправду хорош: белоснежный, изящный, плавно изогнутый, словно тетива, соединившая дунайские берега, и в то же время — графически строгие, выверенные линии. Он как нельзя лучше подходит отличавшейся твердым нравом красавице императрице, которая сумела примирить Австрию и Венгрию, убедив мужа-императора признать независимость венгров. С тех пор Елизавету здесь почитают не меньше, чем древних мадьярских королей. А она платила той же монетой — приезжала сюда отдыхать, оставив супруга в чопорной Вене, и даже выучила невероятно сложный венгерский язык. К мужу Елизаветы, императору Францу Иосифу, венгры испытывают прямо противоположные чувства, ведь он велел построить грозную цитадель на вершине горы Геллерта, чтобы контролировать непокорный город. Острые на язык жители Будапешта окрестили ее венгерской Бастилией, а мост имени Франца Иосифа после смерти императора переименовали в мост Свободы.

Вид на Дунай с Крепостной горы в ВишеградеК северу от цитадели расположен самый романтичный и самый туристический район венгерской столицы — Крепостная гора. Величественный королевский дворец, выстроенный на холме, будто плывет над Дунаем. Готические ажурные башни и шпили церкви Матиаша, покрытой разноцветной майоликовой черепицей, устремлены высоко в небо. А на Рыбацком бастионе сменяют друг друга многолюдные экскурсии: пока взрослые рассматривают конические башни, напоминающие формой кочевые мадьярские шатры, и фотографируют здание Парламента, широко раскинувшееся на другом берегу реки, дети с гиканьем носятся по высоким каменным террасам. Впечатление дополняют цыганские оркестры-капеллы, громко наяривающие нескончаемый чардаш. В выходные дни народу здесь бывает столько, сколько в Москве на Красной площади.

Тому, кто хочет ощутить романтику средневековой Буды, стоит сойти с проторенного туристического маршрута и прогуляться по узким улочкам, идущим вдоль крепостных стен. За каждым поворотом, под любой аркой туристов ждут сюрпризы: узорчатая каменная скамейка в нише с видом на мини-дворик, одухотворенная девичья фигурка, вылепленная прямо в стене старинного дома, или неровные ступени, ведущие в один из чудесных винных кабачков. А после дегустации знаменитого "Серого монаха", рубиновой "Бычьей крови" и ароматного токая можно продолжить путь в необычайно приподнятом настроении.

Если спуститься с холма по одной из многочисленных лестниц, по которым, обнявшись, любят бродить влюбленные парочки, Буда покажется похожей на Пражский град: те же черепичные крыши и волшебная панорама реки, надвое разделившей город.

 Страницы: 123

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Великий балатонский триумвират

  Koszonom, Будапешт!

  Воздух, суша и вода

  Венгерский "Unicum" лечит любые раны

  Мост Эржебет и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU