Нигерия
Нигерия
Турция
Турция
Таиланд
Таиланд
Латвия
Латвия
Маврикий
Маврикий
Чили
Чили
Грузия
Грузия
Исландия
Исландия
Греция
Греция
Суринам
Суринам
Лесото
Лесото
Чехия
Чехия
Сомали
Сомали
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Великий балатонский триумвират

Великий балатонский триумвират

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

озеро БалатонЧто делать в Венгрии? Конечно, пить вино или минеральную воду и развлекаться на озере Балатон. В любое время года Балатон готов подарить нам любую из трех составляющих своей славы, тем более что все они связаны с чистейшей местной водой.

Если бы не один любопытный пахарь (по другой версии, это был пастух), то, возможно, мы никогда и не узнали бы и не увидели такую достопримечательность Венгрии, как озеро Балатон. Что же сделал этот человек? Он всего-навсего отодвинул в сторону камень, мешавший ему распахивать землю. И из-под камня забил источник. Постепенно его вода заполнила всю долину, превратив её в озеро, позже названное Балатон.

Это конечно легенда, так как озеро Балатон появилось намного раньше, чем людям пришла в голову идея вспахивать землю. На самом деле Балатон (сейчас его площадь 600 квадратных километров, длина 77, а ширина в некоторых местах достигает четырнадцати километров) это все, что осталось от когда-то шумевшего над Венгрией моря, отступившего отсюда благодаря вулканам еще миллионы лет назад. Но что за озеро без легенды? Просто водоем. Балатон же водоемом никак назвать нельзя. Это море, венгерское море. И в то же время одно из самых интересных мест в Венгрии.

Чем известна Венгрия? Тем, что здесь делают отличные вина, тем, что местные целебные воды лечат абсолютно от всех болезней, а уж по положительному воздействию даже на здоровый организм в Западной и Восточной Европе ей вообще нет равных. Так вот, все эти вещи сошлись у озера Балатон, которое от себя как бы прибавило еще и возможность искупаться или пройтись по воде на серфе.

Спорт или развлечение

Правда, делать это лучше все-таки летом, поскольку зимой Балатон предлагает спортивные развлечения несколько иного рода. Когда поверхность озера достаточно промерзает, она попадает в распоряжение фанатов буерного спорта. И хотя придумали его в Голландии, для зимней и ранне-весенней Венгрии он оказался идеальной находкой. На гладкой, хорошо продуваемой ледяной поверхности Балатона буер (тот же серф, только парус ставится на полозья, а управлять надо из положения сидя) развивает сумасшедшие скорости.

Вино на стол, вот и стол престол

БадачоньНе стоит расстраиваться оттого, что на буере покататься можно только зимой. Все остальные части великого балатонского триумвирата, то есть еда-питье и целебные воды, доступны на озере круглый год. Например, в северной его части есть местечко под названием Бадачонь, жители которого придумали поговорку общий смысл ее заключается в словах лучшее вино только то, чья лоза видела гладь Балатона. Спорное утверждение, но в то же время хороший повод его проверить, тем более что бадачоньская лоза высаживается на солнечной стороне древнего вулкана. Но и другим балатонским городкам есть чем гордиться. Так, например, город под названием Ревфюлёп гордится тем, что его виноград питается минеральной водой. Это похоже на правду, так как в окрестностях Ревфювепа на поверхность выходит много минеральных источников. Дело в том, что в долине Кали (это по соседству) из-под земли бьет углекислый источник Кеккути. И этот факт также стоит личной проверки, то есть также является отличным поводом для посещения.

Минералка, любовь моя

Что касается минеральных вод, то можно отправиться в городок Кестхей, расположенный в западной оконечности Балатона. Кестхей не только один из старейших венгерских городов, основанный еще римлянами (окрестности озера были известной лечебницей для римских солдат), в нем есть купальня, сооруженная на фундаменте римского периода. Казалось бы, ничего особенного, но прикосновение к мировой истории именно таким образом умиротворяет.

Можно посетить другой старинный лечебный курорт под названием Балатонфюред, тем более что во все времена людей тянуло сюда вовсе не озеро, а именно минеральная вода. Источники Балатонфюреда углекислые, так что эту воду, в отличие, скажем, от вод радоновых источников, в которых можно только купаться, можно использовать для питья и принятия ванн.

Конечно, это только одна грань тех трех вещей, которые составляют гордость Балатона. А сам Балатон, как бриллиант сложной огранки, таит их в себе очень и очень много. Так что каждый сможет найти своё.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Культура Венгрии

  Шандор Петёфи

  От "Хилтона" к Балатону

  Покупки в Будапеште

  Мезёкёвешд - старинный городок Венгрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU