Индонезия
Индонезия
Бенин
Бенин
Панама
Панама
Гренада
Гренада
Эфиопия
Эфиопия
Мьянма
Мьянма
Франция
Франция
Иордания
Иордания
Австралия
Австралия
Лесото
Лесото
Япония
Япония
Германия
Германия
Гонконг
Гонконг
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Культура Венгрии

Культура Венгрии

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Искуство ВенгрииВенгерское искусство и архитектура основаны на романском стиле, готическом стиле, барокко и стиле арт-новю. В Венгрии прекрасно развиты народное искусство и промыслы; здесь производят посуду, вышитые изделии, изделия из кости и дерева и настенные панно. Музыкальная сокровищница страны включает в себя как рапсодии Франка Листа и оперы Ференца Эркеля, так и цыганскую и фольклорную музыку.

Литература Венгрии неотделима от истории страны, и поэтому ее основными составляющими являются оды, героические поэмы, реалистические рассказы. литература Венгрии, на протяжении всей своей истории вплоть до XIX века находилась в зависимости от западной, в особенности австрийской и немецкой литературы, впрочем, также как и остальные области культуры Венгрии. После принятия венграми (в то время кочевыми скотоводческими племенами) христианской религии (995) короли или представители анжуйской или габсбургской династии — старались «латинизировать», а позже «германизировать»венгерскую культуру.

Футбол, безусловно, самый любимый вид спорта, но шахматы тоже популярны.Венгерские спортсмены со времени организации международных спортивных соревнований по многим видам спорта занимают одно из первых мест не только в Европе, но и в мире. После возобновления Олимпийских игр, т. е. с 1896 года, 105 венгерских спортсменов были олимпийскими чемпионами, число же золотых медалей, полученных на первенствах мира и Европы, больше 500. 67 олимпийских медалей были завоеваны на восьми Олимпийских играх после 1945 года. Больше всего золотых медалей - 16 - венгерские спортсмены завоевали в 1952 году, на Олимпийских играх в Хельсинки.

Венгры весьма скептически относятся к вере (возможно поэтому у них большие достижения в науке), но тем не менее, многие называют себя католиками, кальвинистами или лютеранами.

В стране также есть греческая католическая церковь и православная церковь, а также иудаистское сообщество в Будапеште.

Вам нужно немного привыкнуть в венгерской кухне, чтобы оценить ее по достоинству.

Естественное изобилии овощей и фруктов, казалось бы, должно украшать любое блюдо, но часто это не так. Основные блюда венгерской кухни состоят из жирного мяса (чаще свинины) или хорошо варенной рыбы, в маринаде.

Основными блюдами венгерской кухни являются: пёркёлт (то, что заграницей привыкли считать гуляшем); гуляш (густой говяжий суп); и халажле (рыбный суп с паприкой и приправами). Вы не пожалеете, если попробуете жокай балевес (фасолевый суп), хидеж гиумолцлевес (холодный суп сделанный из кислой вишни) или палацинту (фаршированные клецки). В Венгрии производят прекрасное вино и пиво, и крепкое бренди (палинку).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Спорт и хобби в Венгрии

  Венгерский музей естествознания

  Термальный курорт Домбовар

  Венгерские нюансы

  Прошлое и настоящее Будапешта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU