Вануату
Вануату
Зимбабве
Зимбабве
Ирландия
Ирландия
Алжир
Алжир
Китай
Китай
Судан
Судан
Гибралтар
Гибралтар
Словакия
Словакия
Сомали
Сомали
Мьянма
Мьянма
Гайана
Гайана
Албания
Албания
Гвинея
Гвинея
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Koszonom, Будапешт!

Koszonom, Будапешт!

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 123

БудапештЧто можно навскидку сказать об этой стране и ее столице? Будапешт — это город на Дунае, страна бывшего соцлагеря, знаменитая своими "Икарусами", которые до сих пор бегают по нашим дорогам. Территория страны — чуть больше 90 тыс. квадратных километров, почти в два раза меньше Новосибирской области. Язык — непохожий ни на один европейский, относится к угро-финской группе. Страна пока только мечтает о Евросоюзе, поэтому денежной единицей здесь является не евро, а форинт.

Районов в Будапеште не два (Буда+Пешт), а три. Третий — Обуда, в средние века был первым крупным поселением в этой местности. Именно в одном из отелей в Обуде поселили нашу группу по приезде в Будапешт. Автобусные туры чаще всего подразумевают посещение не только нескольких городов, но и стран. Вот и нам предстояло изрядно поколесить по Венгрии. А на посещение его столицы по программе отводилось два дня. Ну почему всего два дня? Восклицаю я уже после поездки, понимая, что много осталось за кадром и закрепить впечатления в ближайшее время вряд ли удастся.

Преданья старины глубокой

Знакомство со столицей Венгрии местный гид Ласло начал с холмистой Буды и ее центра — Крепостного района. По нему можно ходить, как по музею: на территории в 28 га находятся более 700 памятников средневековья. Сколько же нужно времени, чтобы взглянуть на них, хотя бы мельком?

церквовь Матяша...От подножья Будайской крепости мы поднимаемся по широкой мраморной лестнице (а можно проехать на фуникулере), чтобы оказаться в окружении белокаменных кружев рыбацкого Бастиона. Свое необычное название сооружению дал располагавшийся здесь в средние века рыбный рынок. Поклонники глубокой старины, возможно, будут разочарованы: средневековым здесь остался только фундамент. В 1896 году известному в то время архитектору Фридешу Шулеку было дано "задание" соорудить в этой местности незабываемый вид, открывающийся из Пешта. И он преуспел в этом. Настолько, что этот романтический архитектурный ансамбль, который, правда, некоторые критики сравнивают с марципановым украшением свадебного торта, ЮНЕСКО включила в список мирового наследия.

Мы продвигаемся вглубь крепости и оказываемся на ее центральной площади, чтобы еще раз замереть от восторга, на этот раз от вида церкви Матяша, величественной и утонченной, с колокольней, словно объятой каменными язычками пламени. Один из самых важных храмов Венгрии, который был местом венчания и усыпальницей многих венгерских королей, назван в честь одного из них — Матяша. Эту постройку XIII века турки во время нашествия превратили в мечеть, замазав все фрески, позже она попадала в цепкие руки иезуитов, была приходской церковью, многократно перестраивалась и реставрировалась. А свой нынешний вид "приобрела" во второй половине XIX века, что совсем не смущает туристов, которые часами толпятся вокруг нее.

Старые купеческие дома, фонтан Матяша, изображающий охотничью сцену, церковь Марии-Магдалины, здание бывшего кармелитского монастыря, дворец Александра, парадные ворота Королевского дворца и сама королевская резиденция, дворец Президента Венгерской Республики — у парадных дверей никакой охраны, подходи, фотографируйся... И потрясающая панорама Пештской стороны города. Впечатление от увиденного не успеваешь "переваривать".

Крепость осталась позади, и мы мчимся по Цепному мосту в сторону Пешта. О мостах в столице Венгрии следует сказать отдельно. Здесь их девять (и еще строятся новые), и каждый интересен по-своему. Цепной — самый красивый. С чугунными украшениями, "сторожащими" его по обе стороны львами. Этот мост является символом Будапешта. Почти не уступает ему изящный и словно парящий над волнами Дуная мост Эржибет. Все водные переправы города имеют более чем столетнюю историю, однако после того, как были в конце войны взорваны фашистами, отстроены заново. И не без помощи жителей страны. Чтобы возродить в прежнем виде Цепной мост, в декабре 1947 года была объявлена акция, суть которой сводилась к тому, что в новогоднюю ночь к каждому входному билету во всех увеселительных заведениях страны и счету в ресторане приписывали 1 форинт. На собранные средства мост через два года был отстроен и открыт.

Париж Восточной Европы

Итак, мы в равнинном Пеште. Здесь тоже присутствует дух старины, но уже более близкой. Украшенные лепкой, мини-скульптурами, колоннами помпезные здания и дворцы. Единого стиля нет. Изысканная "мешанина" из готики, барокко, ренессанса.

 Страницы: 123

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Венгерские нюансы

  Франц Легар

  Средиземноморье на Дунае

  Замковый Холм

  Венгерская музыка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU