Бангладеш
Бангладеш
Уганда
Уганда
Ботсвана
Ботсвана
Тонга
Тонга
Того
Того
Макао
Макао
Монако
Монако
Бразилия
Бразилия
Танзания
Танзания
ЮАР
ЮАР
Либерия
Либерия
Камбоджа
Камбоджа
Бахрейн
Бахрейн
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Южный  Алфёльд

Южный Алфёльд

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

старинный город КалочаНаравне с токайскими винами одним из символов Венгрии является красный перец паприка. А родина этого непременного компонента венгерской кухни - старинный город Калоча. С подробной историей выращивания паприки можно познакомиться в Венгерском музее красной паприки, который здесь расположен. На органе двухба-шенного, построенного в стиле барокко собора Калочи, неоднократно играл сам Ференц Лист. Находясь в Калоче, также стоит зайти в Музей Кароя Вишки. Он известен обширной коллекцией этнографических и краеведческих экспонатов, минералов, монет и драгоценных камней.

Если Калоча знаменита паприкой, то город Кечкемет - абрикосовой водкой палин-ка. Большой популярностью у туристов пользуются ознакомительные лекции с дегустацией продукта в цехе по производству палинки компании «Цвак», а также на заводской выставке АО «Цвак Уникум», где представлен знаменитый ликер «Уникум».

Кечкемет - родина известного венгерского композитора Золтана Кодая (1862-1967). Сюда на семинары и летние курсы Института музыкальной педагогики им. Золтана Кодая приезжают слушатели со всех концов света. В Кечкемете, в Музее венгерских художников-примитивистов, находится самое большое в стране собрание произведений этого вида изобразительного искусства, состоящее примерно из 2500 картин и скульптур. Здесь же размещается музей и мастерская игрушек Соракатениус, в которых собраны более 10 тыс. игрушек, включая образцы начала XX в., игрушечные железные дороги, народные игрушки, а также детские музыкальные инструменты. Единственный в стране Музей венгерской фотографии предлагает посетителям около 3 тыс. снимков. В коллекции музыкальных инструментов Лешковски выставлено 1500 музыкальных инструментов со всего мира.

Кечкемет известен и своей просторной, разделенной бульварами площадью Кошу-та, на которой находится несколько величественных сооружений: здание городского муниципалитета и старейшая в городе церковь, построенная более 600 лет назад.

Таким же зеленым и романтичным городом является Чонград. Его наибольшая ценность - центр, состоящий из охраняемых как историческая ценность домов рыбаков. Тридцать крытых камышом строений представляют собой памятники народной архитектуры XIX в. По соседству, в устье реки Кереш, туристов ждет прекрасный пляж и база отдыха. Кроме того, из Чонграда можно отправиться на теплоходную экскурсию по Тисе.

города ДюлПо-настоящему уникальным местом является деревня Хайош: нигде больше в Европе нет аналогичного поселка, состоящего из 1200 виноградных давилен. Одинаковые по размеру и стилю давильни начали строить осевшие здесь швабы. Сегодня в давильнях туристов не только угощают вином, но и предлагают им остановиться на ночь.

Прикоснуться к жизни степи можно в одном из наиболее популярных мест Южного Алфёльда - объявленной ЮНЕСКО биозаповедником Бугацкой степи, которая является одной из девяти зон Кишкуншагского Национального парка. В первую очередь путешественников привлекают конные игры, которые проводятся в построенных здесь туристических центрах. В Пастушеском музее можно узнать о жизни пастухов, а история и живой мир региона представлены в Музее озеленения Алфёльда. А попробовать настоящую еду пастухов можно в местных трактирах - «Бугаци чарда» и «Бугаци Карикаш чарда».

Символ города Дюла - готическая крепость XV в. Это единственная уцелевшая в Центральной Европе крепость, построенная из кирпичей. Каждое лето здесь проходят представления Дюлайского крепостного театра. Еще одна городская изюминка -крепостная купальня в старинном парке дворца Алмаши, являющаяся одной из самых красивых термальных купален Венгрии. Здесь есть девять бассейнов под открытым небом и одиннадцать крытых. 72-градусная вода применяется для лечения больных, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также локальными невралгиями и гинекологическими заболеваниями. Славится Дюла и своей кондитерской, которой уже больше 100 лет. Это вторая по возрасту действующая кондитерская страны.

В этом городе, утопающем в цветах, родился композитор Ференц Эркель (1810-1893), известный как один из основателей венгерской национальной оперы, автор опер «Банк бан» и «Хуньади Ласло», а также как создатель музыки венгерского гимна. Сейчас в доме композитора располагается музей, в котором можно увидеть его рукописные ноты и семейные фотографии.

Одним из самых солнечных мест Венгрии является город Сегед, лежащий в устье Тисы и Мароша, венгры частенько называют его «городом солнечного света».

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Экотуризм в Венгрии

  Проспект Андраши

  Маму оставляем дома

  Легкости перевода

  Базилика Святого Иштвана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU