Бельгия
Бельгия
Гана
Гана
Ирландия
Ирландия
Хорватия
Хорватия
Сенегал
Сенегал
Австралия
Австралия
Реюньон
Реюньон
Кувейт
Кувейт
Того
Того
Вьетнам
Вьетнам
Ватикан
Ватикан
Сербия
Сербия
Польша
Польша
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Легкости перевода

Легкости перевода

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

Узкие улочки ОбудыСначала была Обуда. Она появилась первой на правом, холмистом берегу Дуная во времена римлян. В момент основания венгерского государства появилась Буда, а потом - Пешт. Эти три соседних города на разных берегах Дуная, подобно осторожным любовникам, находились в романтической близости, но при этом долго не решались зажить, так сказать, общим хозяйством. Объединились они сравнительно недавно, в 1873 году - через шесть лет после создания тоже очень интересного "марьяжа" - Австро-Венгрии. Союз объединившихся городов был скреплен строительством Цепного моста через Дунай. Сейчас мостов, связывающих Буду и Пешт, девять.

Они разные. Буда - старинная, холмистая, готическая. Построенный большей частью в XIX веке Пешт расположен на совершенно плоском месте, он полон французскими бульварами, широкими проспектами и зданиями в стиле ар нуво. Считается, что и люди на обоих берегах живут разные: в Буде - спокойные и немного ленивые созерцатели, в Пеште - стремительные энергичные холерики. Cмешение стилей, характеров и кровей (а в каждом среднестатистическом венгре национальностей намешано, наверное, не меньше, чем в русских) дало потрясающие результаты. Будапешт - один из красивейших городов мира, где живут талантливые люди (именно венгры синтезировали витамин С, придумали шариковую ручку, карбюратор, не говоря уж о кубике Рубика), где умеют вкусно есть и лихо веселиться, где чувствуют хорошую музыку и понимают искусство.

Музыка нас связала

Если вы ищите какой-то конкретный повод поехать в Будапешт, то в году этих поводов как минимум два: Весенний фестиваль и Осенний фестиваль. Весенний - крупнее. Он проводится с 1981 года, обычно в марте-апреле, и длится по две недели. Идея проводить Осенний фестиваль появилась совсем недавно, да и сам фестиваль несколько скромнее Весеннего и по бюджету, и по программе (хотя в программе более 80 мероприятий). Проходит он в октябре.

Будапештские фестивали хороши тем, что на них каждый найдет то, что его интересует. Кто не любит классическую музыку, пойдет на фольклор; кто не понимает театр, посмотрит фотовыставку; кто предпочитает джазу попсу, тоже найдет здесь свое счастье, правда, не в слишком большом количестве. В общем, хочешь - слушай оркестр Гульбекяна, или страстную певицу фламенко Марию Серрано, или божественного Максима Венгерова. Но лучше, конечно, послушать и посмотреть всех, тем более что цены на мероприятия будапештских фестивалей намеренно сделали невысокими (на форте-пьянный концерт Башкирова, например, билет стоил около $23). Вход на многие концерты и представления вообще бесплатный.

В принципе, в основном на фестивалях выступают венгерские артисты. Иностранцам отдана треть мероприятий программы, и их выступления проходят только по вечерам. Но при этом ни один турист не пострадает от незнания венгерского языка: везде, где это возможно, выступления проводятся, что называется, без слов: театральные спектакли идут на языке мимики, жеста и междометий, симфоническая музыка прекрасно обходится без перевода, исключение - фольклорные песни, но из них оригинального слова не выкинешь.

Карой Гундель и его ресторан

Ресторан «Гундель»Гунделя можно назвать гастрономическим реформатором. Этот человек сделал мировую кухню богаче, а венгерскую - мягче, изысканнее. Наконец, он открыл ресторан, который сегодня входит в сотню лучших ресторанов мира. Его отец был председателем будапештского общества содержателей гостиниц и ресторанов. Сам Карой учился на ресторатора за границей. В 1910 году он взял в аренду будапештский ресторан "Аллаткерти Вендегле" и переименовал его в свою честь. "Гундель" располагался рядом с зоопарком в парке Варошлигет, то есть в стратегически безупречном месте. Карой Гундель прекрасно понимал, что после прогулок на свежем воздухе благочинные семейства обязательно заглянут в его ресторан пообедать. А когда посетители зоопарка распробовали кухню нового ресторана, он очень быстро стал модным заведением. Не зря на эмблеме "Гунделя" изображены два слона.

В те славные времена, когда восходила звезда Кароя Гунделя, для того чтобы стать выдающимся ресторатором, недостаточно было просто открыть несколько супердорогих ресторанов с интересным дизайном и засветиться в рекламе шоколада и банковских карточек. Надо было все же создать эксклюзивные рецепты, сказать новое слово в гастрономии. И Гундель сказал.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Дьер

  Веспрем

  Венгерское искусство

  Памятники ЮНЕСКО в Венгрии

  Музеи Будапешта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU