Гибралтар
Гибралтар
Мьянма
Мьянма
Ниуэ
Ниуэ
Хорватия
Хорватия
Гана
Гана
Венесуэла
Венесуэла
Маврикий
Маврикий
Ангола
Ангола
Марокко
Марокко
Никарагуа
Никарагуа
Япония
Япония
Бангладеш
Бангладеш
Белиз
Белиз
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Венгерские нюансы

Венгерские нюансы

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

БудапештБольшинство российских операторов, предлагающих Венгрию на отечественном рынке, - старожилы и, как правило, занимаются этим направлением уже 6-7 лет. Московские компании работают напрямую как с венгерскими операторами, так и с туристическими офисами городов и регионов, с транспортными фирмами, с некоторыми цепочками отелей, а также с самими отелями. Новые компании, специализирующиеся на Венгрии, почти не появляются.

Примерно такая же ситуация обстоит и с венгерскими турфирмами, которые, как, например, компания Robinson-Tours, работают с нашей страной более восьми лет. Среди принимаемых ими туристов россияне составляют от 50 до 85%. Так, в 2002 году компания «Роял Верецке» приняла 14 тыс. иностранных туристов, в том числе 7400 российских граждан.

В качестве партнеров с венгерскими турфирмами работают около 360 российских компаний. Действует «Венгерский клуб» - объединение московских туроператоров, усилия которого направлены на продвижение венгерского туристического продукта в России. Единственное условие для вступления в клуб - «узнать Венгрию, полюбить ее и отправлять туда туристов».

Венгерская специфика

В Венгрии нет столь любимого российскими туристами моря. Сюда едут за историческими и природными достопримечательностями и на лечебные курорты, которыми славится страна.

С другой стороны, Венгрия - одна из немногих европейских стран, где можно отдыхать в течение всего года. Климат здесь умеренный. Самый холодный месяц - январь (средняя температура ... -1° С), самый жаркий - август (21,3° С), годовое количество солнечных часов - около 1785.

Современная Венгрия - страна с достаточно высоким уровнем сервиса, комфортабельными отелями, развитой туристической инфраструктурой. При этом отдых здесь по-прежнему относительно недорог. Прежде всего это касается ресторанов, баров, шопинга и городского транспорта. Но из-за отсутствия чартеров, а также достаточно высоких цен на перелет регулярными рейсами венгерский турпакет стоит дороже других восточноевропейских стран. Поэтому все больше россиян предпочитают добираться до Венгрии на поезде.

Опрос турфирм выявил и еще одну особенность: групповые туры в Венгрию составляют около 30% от общего числа туристов. Большая часть российских путешественников - индивидуалы. Наименьшую долю в турпотоке составляют деловые поездки, группы по специальному заказу и пр.

Что влияет на объем турпотока

ВенгрияБезусловно, негативно сказалось на туристическом потоке в Венгрию введение визового режима. Сейчас стоимость одноразовой визы составляет $40, а двукратной - $65. Как российские, так и венгерские операторы отмечают, что в первую очередь введение визы отразилось на детских группах, которых стало значительно меньше. Эта тенденция не осталась незамеченной и венгерским правительством. Напомним, что Государственный политический секретарь Канцелярии премьер-министра Бела Пал, посетивший Москву в декабре 2002 г., заявил, что Венгрия собирается снизить сумму консульского сбора примерно в два раза. Первые, у кого есть шанс получить венгерскую визу по сниженной цене, - дети и молодежь.

Кроме того, в отечественных турфирмах считают, что Венгрия недостаточно «раскручена», ей не хватает рекламы, мало информации о множестве фестивалей и культурных событиях, происходящих в стране. Это еще одна причина, по которой сюда ездят меньше туристов, чем, например, в Чехию и Болгарию.

Самые популярные туры

Наибольшим спросом у россиян традиционно пользуются Будапешт, Среднее По-дунавье, Балатон, находящееся рядом с ним лечебное озеро Хевиз, а также Северная Венгрия.

По мнению московских операторов, самыми популярными являются недельные туры в Будапешт с выездными экскурсиями по стране. Как правило, стоимость таких программ низкая (от 299 евро, включая авиабилет), а качество неизменно высокое. Не меньшим спросом, по словам руководителя отдела продаж компании Aurora Intour Ангелины Евсеевой, у россиян пользуется и уикенд в Будапеште. Одна из самых продаваемых летних программ - одиннадцатидневный тур, совмещающий в себе недельный отдых на Балатоне и 4-дневную экскурсионную программу в Будапеште. Круглый год неплохо продаются туры на термальное озеро Хевиз и другие лечебные курорты Венгрии. В отношении детского туризма в турфирмах отмечают, что в Венгрии он носит ярко выраженный «каникулярный» характер: лагеря летом и экскурсионные железнодорожные туры весной, осенью и зимой.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Темные ночи улицы Ваци

  Отдых с детьми в Венгрии

  Термальные курорты Венгрии

  Бальнеологический курорт - Хайдусобосло

  HEV - электрички Венгрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU