Бельгия
Бельгия
Кувейт
Кувейт
Исландия
Исландия
Гамбия
Гамбия
Австралия
Австралия
Мозамбик
Мозамбик
Сингапур
Сингапур
Россия
Россия
Мальта
Мальта
Парагвай
Парагвай
Бутан
Бутан
Катар
Катар
Дания
Дания
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Вояж  с  Бахусом

Вояж с Бахусом

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 123

Будайская крепостьПервый гастрономический шок мы испытали во время торжественного ужина в будапештском ресторане «Фортуна», расположенном в старинной Будайской крепости. Изюминка «Венгерской рапсодии» - так называлось пиршество - заключалась в том, что блюда подавали в хронологическом порядке, то есть с той очередностью, с какой эти кушанья становились «фирменными» при кухне того или иного короля, вельможи или знаменитого поэта. Парадом проследовали красные и белые вина, сладкая оленина, изысканно грубоватая кабанятина, пахнущая речкой форель, крем-суп, паштеты, соусы и воздушные сладости. Каждой смене блюд предшествовали история, виртуозно рассказанная глашатаем, народные песни и танцы. Ближе к финалу пира первоначальный восторг гостей перерос в тихую панику, вызванную тем, что организм, исчерпавший лимит незаполненных участков желудка, боролся с ненасытностью глаз. Верхи хотели - низы уже не могли. А силы нам еще были нужны. Потому что ранним утром нам предстояло отправиться по винному маршруту - в самый южный винодельческий регион Виллань, расположенный в трех с лишним часах езды от Будапешта.

Римляне и Турки

В местечке Виллань с его благоприятным мягким климатом винодельческие традиции были заложены еще при римлянах. Потом на эту землю пришли турки, которые распоряжались в Венгрии 150 лет, до конца XVI века. Коран запрещает употреблять вино, и турки сгубили промысел буквально на корню. Вилланьские виноградники погибли. Но у виноделия были свои верные рыцари. Пришедшие в Виллань сербы заложили плантации винограда сорта «Кадарка», а немцы стали выращивать знаменитый ныне «Кекопорто». Самые популярные марки вин, которые производят современные вилланьские виноделы, - красные «Кекопорто», «Кекфранкош», «Каберне Совиньон», «Каберне Франк», «Виллани» и белые «Харшлевелю» и «Олас Рислинг». Многие из них получили высокие награды на серьезных конкурсах в Вероне, Брюсселе, Бордо и в других «винных» городах мира.

Винное Ноу-Хау

«Венгерское вино»Именно Вилланьский регион одним из первых поддержал новый проект Национальной корпорации «Венгрия-Туризм». Чтобы упорядочить хаотичное потребление путешественниками продукции венгерских виноделов, разработана программа специальных туров по винодельческим регионам. Всего их в Венгрии двадцать, а не один Токайский, как многие у нас думают.

Нашим неверным представлениям о разнообразии венгерских напитков мы обязаны принципам советской международной торговли. В те годы на этикетках всех венгерских вин, кроме токайских, стояла скромная надпись «Венгерское вино».

В конце восьмидесятых бывшие работники сельского хозяйства из винодельческих семей начали возрождать традиции предков. И теперь отстаивают честь не колхоза, а своего имени. На этикетках венгерских вин появились фамилии виноделов и точные географические названия.

На земле и под землей

В нашей программе было посещение владений сразу нескольких вилланьских виноделов, и мы заранее настроились на то, что выпито будет много, а запомнится далеко не все. Но если пробовать вино разумно, за чистоту мыслей беспокоиться не стоит.

Не забывая о правилах дегустационного этикета, мы отправились в гости к Золтану и Каталин Полгар, Аттиле Гере, Эде Тиффану и Йожефу Боку. В хозяйствах этих виноделов уже готовы принимать туристов, которые одновременно смогут наслаждаться деревенской жизнью и содержимым погребов.

У винодела, имеющего право построить пансион для путешественников (как правило, это четыре - восемь двухместных комнат), в усадьбе не должно быть проблем с питьевой и водопроводной водой, электричеством и прочими «удобствами». Кормят постояльцев два раза в день деревенской пищей, которую хозяева готовят тут же на своей кухне. Общаться с принимающей стороной предпочтительнее на немецком или английском языках. Но кое-кто из виноделов еще не забыл школьные уроки «имперского» русского. Что касается цен, то выгода очевидна: проживание в экзотической фольклорной обстановке стоит от $11 до $25 в сутки. Прибавьте сюда чистый ароматный воздух, умиротворяющие пейзажи и, конечно, превосходное вино.

Вылить вино - не значит оскорбить хозяина

У входа в погреб вас приветствует хозяин, который с гордостью расскажет о своих владениях, покажет свои закрома и проведет в зал для дегустаций.

 Страницы: 123

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Национальный парк Хортобадь

  Пой, скpипка, пой

  Курортный городок Балатондьерок

  Венгерская музыка

  Озеро Тиса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU