Венгрия
Венгрия
Гана
Гана
Бруней
Бруней
Руанда
Руанда
Литва
Литва
Украина
Украина
Испания
Испания
Словакия
Словакия
Палестина
Палестина
Уругвай
Уругвай
Танзания
Танзания
Непал
Непал
Греция
Греция
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Пой, скpипка, пой

Пой, скpипка, пой

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

Статистика утверждает, что по числу туристов, ежегодно посещающих Венгрию (а это порядка 22 миллионов), страна занимает пятое место в мире. В чем секрет Венгрии?

Ездим, плаваем, гуляем

курорт ХевизНисколько не упрощая, страну вполне можно назвать баней и водолечебницей Европы. Термальные источники и грязи встречаются здесь на "каждом шагу". Особенной популярностью пользуются здравницы курорта Хевиз, работающие круглогодично.

Озеро Балатон - большое, живописное, пресноводное - не зря называют венгерским морем. В летний период его песчаные пляжи оккупированы отдыхающими, особенно родителями с детьми. Здесь раздолье для любителей походить под парусом, прогуляться на велосипеде или верхом, поиграть в теннис.

Север Венгрии - самая гористая часть страны. Тут проходят южные отроги Карпат, а горы - это всегда здорово и романтично. Ближе к Словакии находятся пещеры Агтелек, самые большие в стране. А к востоку расположена знаменитая винодельческая зона Токай.

Пожалуй, самое колоритное, самое "венгерское" место - это степи Альфельда - бескрайние пусты. Это уже юго-восток страны. Бесконечные равнины, стада длиннорогих серых коров, пастухи в высоких сапогах, тонконогие лошади, отрывистое щелканье кнутов, громкий лай лохматых овчарок. Все это, ярко описанное в романах Мора Йокаи, и через полтора столетия можно увидеть в национальных парках Хортобадь и Кишкуншаг.

Париж на Дунае

И, наконец, столица - Будапешт. Вместе с пригородами в нем проживает почти половина более чем десятимиллионного населения страны. Исторически город развивался как роскошная вторая столица двуединой огромной Австро-Венгерской империи. Франц Иосиф намеревался сделать из города на Дунае "восточноевропейский Париж". После распада империи в 1918 году шумный огромный Будапешт стал главным городом сравнительно небольшой страны. Эта диспропорция сохранилась до нашего времени.

Будапешт-парламентДунай делит Будапешт на две части: полную памятников старины Буду и торгово-промышленный Пешт. В городе есть остатки римских терм и храмов. От времен средневековья сохранилось немного: башня Магдалины - это все, что осталось от готической церкви, разрушенной во время последней войны - и Королевский дворец XIII-XVIII веков. Империя оставила свои следы в виде помпезных монументальных зданий XIX века: парламента, Оперы, Национального музея, собора Св. Стефана и прекрасных мостов через голубой Дунай. Особенно хороши Цепной мост Лангхид 1849 года и Маргит. Будапешт не перепутаешь ни с каким другим городом. Не зря набережные Дуная и замок в столице занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди многочисленных памятников Пешта два музея в центре его заслуживают особого внимания. Это двухбашенная синагога, построенная в 1859 году, - самая большая из действующих в Европе. Здесь же находится Еврейский музей. Дело в том, что в начале века каждый пятый житель Будапешта был евреем.

Перед Второй мировой войной в Будапеште было целых три театра оперетты: Народный, Королевский и Венгерский. Ведь город наравне с Веной был музыкальной столицей если не всей Европы, то уж Центральной и Восточной - наверняка. Это было время Имре Кальмана, блестящего композитора, внесшего в музыкальную комедию яркие краски венгерской народной музыки.

Будапешт славится великолепными музеями. К ним относятся Национальная галерея, Исторический музей, Музей изящных искусств, Этнографический музей. Обязательно надо посмотреть величественный памятник, возведенный в 1896 году в честь тысячелетия мадьярского завоевания Венгрии. Он находится в городском парке Пешта.

Вечерняя жизнь Будапешта богата зрелищами и развлечениями. Можно выбрать себе вариант по вкусу. Билеты даже на лучшие музыкальные спектакли вполне доступны - порядка десяти долларов. Помимо традиционных классических опер, оперетт и концертов часто проходят концерты джазовой музыки, фольклорные вечера, дискотеки и цирковые представления.

И в заключение - о важных пустяках

Венгерские рестораны обычно недороги. Там, где обслуживают туристов, как правило, играют цыганские ансамбли. Но лучше посетить импозантные заведения, выдержанные в национальном стиле. Называются они чарды: слово однокоренное с чардашем. Угощают в них пряными блюдами и вином.

Венгерские вина широко известны в мире, а лучшие сорта поступают в продажу с изображением национального флага на опоясывающей горлышко бутылки наклейке.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Под парусом в ритме чардаша

  10 вещей, которые надо сделать в Будапеште

  Термальные курорты Венгрии

  Аггтелекский национальный парк Венгрии

  Будапешт за 1 день

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU