Сингапур
Сингапур
Швейцария
Швейцария
Чехия
Чехия
Ниуэ
Ниуэ
Грузия
Грузия
Пакистан
Пакистан
Сербия
Сербия
ОАЭ
ОАЭ
Мальта
Мальта
Россия
Россия
Мьянма
Мьянма
Джибути
Джибути
Бангладеш
Бангладеш
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Гондурас как банановая республика

Гондурас как банановая республика

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 12

Гондурас как банановая республикаЧасто при обсуждении ситуации, экономической или политической, в странах Латинской Америки мы слышим термин «Банановая республика», далее в ряду ассоциаций следует Гондурас, о котором так «озабоченно» поет Аркадий Арканов в песне «Гондурас в огне». Откуда появилось название «банановая республика», и чем Гондурас так обеспокоил известного сатирика? Попробуем разобраться.

В узком значении о «банановой республике» говорили и говорят о странах, в которых в течение долгого времени работала американская компания «Юнайтед фрут компани» (United Fruit Company). Компания экспортировала фрукты из таких стран как Гватемала, Гондурас, Колумбия, Эквадор, острова Вест-Индии и почие - в США и европейские страны. При этом ее присутствие в любой из этих стран всегда оказывало сильное влияние на их внутреннюю экономическую и политическую ситуацию — порой самым коррупционным образом.

А началась история еще в далеком 1870-м году с появления нового фрукта, банана в Европе. Бананы привезло судно «The Telegraph», капитаном которого был Лоренсо Д. Бакер. Он купил бананы на Ямайке и продал их в Бостоне, что принесло ему невероятную прибыль.

Неожиданно «банановым бизнесом» занялся американский магнат, владелец железной дороги, Генри Мейгс, ему помогал его племянник Кейт. По инициативе этого племянника были разбиты банановые плантации, первоначально вдоль железных дорог в Коста-Рике, чтобы накормить рабочих. Однако, после получения реальной прибыли от продажи бананов в США, бананы также начали выращивать в Панаме, уже на экспорт в южные штаты США.

А сам термин «банановая республика» в том ироничном значении, в котором мы его сегодня употребляем, появился в первый раз у американского писателя О. Генри в рассказах «Короли и капуста» (1904). В 1896 – 97-м годах О. Генри находился в Гондурасе, он скрывался там от американского правосудия, в США его обвиняли в присвоении денег незаконным путем. Прообразом первой «банановой республики», то есть страны «Анчурии», в которой разворачивается главное действие в рассказах, был, как вы уже догадались, многострадальный Гондурас. Правда, тогда Корней Иванович Чуковский перевел этот оборот на русский язык как «фруктовая республика». Но в любом случае у О. Генри было хорошее чувство юмора.

Итак, история развивалась дальше. Кейт (Minor Cooper Keith) основал «Tropical Trading and Transport Company», которая потом в 1899-м году слилась с «Boston Fruit Company» и превратилась в ту самую знаменитую «United Fruit Company». Бананы пришлись американцам по вкусу, потому что эти тропические фрукты были дешевле, чем местные американские, такие как яблоко; в 1913-м году за двадцать пять центов можно было купить или дюжину бананов или только два яблока. 

Банановые компании с помощью местных политиков влияли на национальные законы о землепользовании Экспортеры получали огромную прибыль. Банановые компании с помощью местных политиков влияли на национальные законы о землепользовании в тех самых карибских, центральноамериканских и южноамериканских странах, где потом дешево покупали большие площади земли под плантации. Местное население, у которого не оставалось собственной земли, использовалось в качестве дешевой рабочей силы.

В Гондурасе «United Fruit Company», «Standard Fruit Company» и компания Сэмюэла Земюррэйя «Cuyamel Fruit Company» доминировали в ключевом секторе экономики страны, чем и был экспорт бананов. Кроме того, группа этих компаний контролировала ситуацию в местной инфраструктуре, железные дороги и порты были для банановых компаний стратегически важны. Позже «United Fruit Company» получило среди местных название «El Pulpo», что значит «осьминог», потому беспринципно вмешивалась — иногда с применением силы — в национальную политику Гондураса.

Так, в 1910-м году Земюррэй, к слову сказать, настоящее его имя Шмил или Самуил Давидович Змура, нанял солдат, которых возглавил Ли Кристмас, американский наемник из Нового Орлеана. Была поставлена цель - произвести государственный переворот в Гондурасе и установить правительство, которое было бы более дружественно настроено по отношению к «Cuyamel Fruit Company».

 Страницы: 12

С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Мекка дайвинга с пиратской родословной

  Сельское хозяйство в Гондурасе

  Роберто Мичелетти - исполняющий обязанности президента Гондураса

  Кухня Гондураса

  Музей антропологии и истории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU