Бельгия
Бельгия
Марокко
Марокко
Вьетнам
Вьетнам
Австрия
Австрия
Белиз
Белиз
Македония
Македония
Гана
Гана
Доминика
Доминика
Литва
Литва
Панама
Панама
Мексика
Мексика
Мартиника
Мартиника
ОАЭ
ОАЭ
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Регионы Гондураса

Регионы Гондураса

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 12

ТегусНесомненно, фраза «Я еду в Гондурас», произнесённая на просторах бывшего СССР, может быть приравнена к удачной шутке или хорошему анекдоту. Тем не менее, страна со «звучным» именем существует на карте Латинской Америки уже почти 200 лет и продолжает радовать туристов своей изумительной красотой, историческими ценностями и качественным сервисом.

Гондурас удовлетворяет всем запросам, которые выдвигают требовательные путешественники в турагентствах. Если ехать на море – то на тропический остров Роатан или «зажигательные» пляжи Трухильо, если наблюдать за дикой природой – то в Ла-Москитии или заповеднике Ла-Тигра, если развлекаться - то в Тегусигальпе, Сан-Педро-Сула или Валле-де–Лос-Анхелес, если прикасаться к истории - то в Копане или Комаягуа.

Знакомство с Гондурасом принято начинать с Тегусигальпы (на языке индейцев науатль – «Серебряный холм») – столицы страны и центра всех развлечений. Благодаря своему удачному месторасположению, Тегусигальпа чрезвычайно притягательна для непривычных к тропическому климату европейцев. Она раскинулась в чашеобразной межгорной котловине, на высоте более 1000 метров над уровнем моря, что позволяет отлично пройти акклиматизацию и неспешно оценить красоту этих мест. Благо, что свежий ветер, гуляющий в зоне сосновых лесов «терра-темплада», приносит с окрестных гор желанную прохладу.

Тегус, как называют город для простоты местные, представляет собой синтез колониальной и современной архитектуры, замешанный на латиноамериканском темпераменте. Река Рио-Чокулета аккуратно разделяет его на две не похожие друг на друга части. На восточном берегу раскинулись богатые районы с колониальными зданиями, площадями, бульварами, музеями и старинными соборами, а на западном берегу – «народные кварталы» с колоритными рынками, множеством недорогих гостиниц и транспортных терминалов.

Мало кого оставят равнодушными старинная церковь Иглесия-де-Сан-Франциско, собор Сан-Мигель, дворец Паласио-Легислативо, Национальная художественная галерея и другие «звёздочки» столицы Гондураса. А вечером, когда сумерки спускаются на город с небесных пределов, начинается настоящее веселье, которым так славится население Тегуса – открываются многочисленные бары и ночные клубы, небо расцвечивается разноцветными огнями, вокруг рекой льётся шампанское и местный ром, а танцы сопровождают праздник до первых лучей восходящего солнца.

В окрестностях Тегусигальпы находится огромная готическая базилика Де-Ла-Вирген-де-Суйапа – одна из главных святынь Центральной Америки. Фигурка Девы Суйапы представляет собой крошечную (чуть более 6 см в высоту) деревянную статуэтку, которая обладает чудодейственными свойствами. Ежегодно, в начале февраля, сюда стекаются сотни тысяч паломников, чтобы лицезреть свою покровительницу. Все остальное время статуэтка хранится на алтаре очень простой церкви Ла-Пекенья, расположенной в нескольких сотнях метров позади внушительного комплекса главного храма и его знаменитых витражных окон. Согласно легенде, фигурка Девы всячески "сопротивлялась" всем попыткам разместить ее на постоянной основе в базилике, каждый раз загадочно возвращаясь в эту скромную церковь.

ТегусигальпаВалле-де-лос-Анхелес – любимое место иностранных туристов и жителей Тегуса, так называемая «столица пикников», находится в получасе езды на автомобиле. Здесь есть где развернуться фантазии и как потратить деньги. Рестораны национальной кухни, ирландские пабы и европейские кондитерские всегда полны разноязычной публикой, которую объединяет один фактор - праздничное настроение. Многие приезжают сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты посреди умиротворяющих пейзажей или просто пройтись по сувенирным лавочкам, в которых можно купить всё на свете.

Комаягуа, столица Гондураса в XVI-XIX веках, расположена в 90 км к северо-западу от Тегусигальпы, на главной дороге к Сан-Педро-Сула. По замыслу своего создателя, Дона Франсиско де Монтехо, город должен был располагаться на равном удалении от обоих океанов – Тихого и Атлантического. Комаягуа, построенная в соответствии с испанскими традициями, до сих пор сохраняет обаяние колониального прошлого. Мгновения, проведённые здесь, вспоминаются спустя десятилетия. При первой встрече с Комаягуа впечатляет одноимённый собор - наибольший из храмовых комплексов, построенных в стране в колониальный период.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Жители Гондураса

  Музей Авиации Гондураса

  Чолутека - город Гондураса

  Национальная галерея искусств

  Роберто Мичелетти - исполняющий обязанности президента Гондураса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU