Мьянма
Мьянма
Кирибати
Кирибати
Исландия
Исландия
Мальта
Мальта
Грузия
Грузия
Швейцария
Швейцария
Ливан
Ливан
Ямайка
Ямайка
Кения
Кения
Парагвай
Парагвай
Барбадос
Барбадос
Гамбия
Гамбия
Таиланд
Таиланд
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Тегусигальпа - серебро дороже золота

Тегусигальпа - серебро дороже золота

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 12

Столица Гондураса имеет труднопроизносимое для бледнолицых название – ТегусигальпаСтолица Гондураса имеет труднопроизносимое для бледнолицых название – Тегусигальпа. Мистические люди, называющие себя индейцами и в совершенстве владеющие ацтекским языком науатль, поведали, что Тегусигальпа переводиться как «серебряные холмы». Назвали город так не потому, что он окружён снежными вершинами. В Тегусигальпа, как ни странно вообще не бывает снега.

Причина наименования города абсолютно прагматичная: просто в шестнадцатом веке испанские конкистадоры (так поэтично называли себя европейцы, которые в то время занимались захватом Южной Америки) нашли здесь крупные залежи серебра. Потом тут нашли золото и мрамор, и решили основать небольшой шахтерский поселок. Правда, тогда на территории Тегусигальпа жили индейцы-ацтеки, но доблестных завоевателей не могло смутить существование аборигенов, и старое поселение было разрушено до основания.

Примерно триста пятьдесят лет Тегусигальпа был самым значительным шахтерским центром в Центральной Америке, снабжая Испанию серебром и полудрагоценными камнями. Быстрое развитее города было вызвано также его удобным месторасположением. Он находился возле одного из немногих переходов через Кордильеры, через который можно было легко попасть с Карибского побережья на тихоокеанское, что значительно сокращало расходы на транспорт.

Тегусигальпа стала столицей республики Гондурас в 1880-ом году. Ходили слухи, что истинной причиной присвоения Тегусигальпе статуса столицы было естественное желание президента Марка Аурелия Сото переехать поближе к собственным шахтам, которые находились в сорока километрах от города. В 1930-ых годах в состав Тегусигальпа стал входить город Комаягуэла, находящийся по соседству. Таким образом, современная Тегусигальпа раскинулась между изрезанных горных склонов гор Эль-Пикачо в долине живописной реки Чолутека.

Благодаря своему географическому положению в городе сохраняется приятный мягкий климат, поскольку он постоянно обдувается горными ветрами. На близлежащих склонах гор раскинулись первозданные сосновые леса, которые поддерживают благоприятный экологический баланс столицы. В нынешней Тегусигальпе проживает более миллиона человек. Это вечно занятой, спешащий, не спящий город – современный деловой центр республики Гондурас.

Колоритность и своеобразие Тегусигальпы можно объяснить тем, что городу удалось сохранить множество памятников и застроек колониальной эпохи. За всю свою историю в Тегусигальпе не случилось не одного катаклизма, за исключением знаменитого урагана Митч, который обрушился на город 22 октября 1998-го года. За время пятидневных дождей и ливней сильно пострадала лишь прибрежная зона города.

Архитектура столицы проникнута гармонией колониальных и современных построек. Улочки Тегусигальпы располагаются параллельно друг другу и плавно спускаются со склонов гор. В основном они застроены домами, высота которых не превышает двух-трех этажей. Здесь сохранилось много частных домов с четким отпечатком испанской архитектуры. В основном они имеют небольшие уютные дворики – патио, украшенные галереями и небольшими узорными балконами.

Достопримечательностей в Тегусигальпе немало, ибо каждый город хранит те или иные отпечатки прошедших лет. Главной жемчужиной города считают церковь Иглесия-де-Сан-Франциско, свой окончательный облик она обрела в 1740-ом году, здание отличается помпезным обликом и причудливым, пышным, традиционно-испанским интерьером. Также жители столицы гордятся своим «Антигуа Паранинфо-Университариа».

Как можно догадаться из названия ранее в этом Тегусигальпа - серебро дороже золотаздании был университет, но местные власти решили разместить там художественный музей. Неподалеку от «Университариа» располагаются старинные здания Паласио-Легислативо и Каса-Президенсиал, которые когда-то служили резиденциями для правителей «банановой» республики.

Также любому среднестатистическому туристу покажут Паранинфо – этот громадный комплекс Национальной художественной галереи, который находится южнее Парке-Сентраль. Экспозиция галереи примечательна своим собранием центральноамериканского искусства, кстати, изначально здание строили для католического женского монастыря, но потом, как обычно передумали.

Фасад Паранинфо, несмотря на свое неоклассическое великолепие, выглядит достаточно скучно по сравнению со своим помпезным соседом – зданием Национального конгресса. Здесь располагается резиденция правительства Гондураса.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Город Тегусигальпа

  Регионы Гондураса

  Сьерра-де-Aгалта - национальный парк Гондураса

  Транспорт в Гондурасе

  “Серебряный холм” - Тегусигальпа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU