Доминика
Доминика
Македония
Македония
Тонга
Тонга
Руанда
Руанда
Бурунди
Бурунди
Гана
Гана
Мальта
Мальта
Гамбия
Гамбия
Либерия
Либерия
Бутан
Бутан
Лаос
Лаос
Кирибати
Кирибати
Гибралтар
Гибралтар
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 12

Веками территории современной Республики Гондурас в Центральной Америке заселяли индейские племена Веками территории современной Республики Гондурас в Центральной Америке заселяли индейские племена мискито и ленка, а во II в. их потеснил более развитый и воинственный народ майя.Привычный порядок вещей был нарушен, когда в 1502 г. к побережью Гондураса подошли корабли Колумба (1451-1506).

Это было его четвертое путешествие в Новый Свет Видел он и более приветливые берега. А про эти, по легенде, после сильного шторма сказал так: «Слава Богу, нам удалось выбраться из этих глубин!» (Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras).

Отсюда, как считается, и пошло название страны.Визит Колумба, как повелось в те времена, стал прологом к тотальной испанской экспансии. В 1524 г. испанские отряды провели разведку во владениях майя. К тому времени Фернан Кортес уже покорил Мексику, но его аппетит касательно новых земель только рос.

Все в том же году на территории будущего Гондураса было основано первое конкистадорское поселение Триумфо-де-ла-Крус, а год спустя в него прибыл Кортес. Победа над майя испанцам далась не так уж и легко: те были отличные воины. И все же пришельцы оказались и сильнее, и хитрее. Поселения испанцев пошли расти и множиться, началась разработка серебряных рудников.

Война за независимость испанских колоний (1810-1826 гг.) ураганом пронеслась по Центральной и Южной Америке. Благодаря ей в 1821 г. Гондурас освободился от контроля Испании, но тут же был аннексирован Первой Мексиканской империей (1822-1823 гг.).В 1823 г. была сформирована федерация Соединенных провинций Центральной Америки, в которую наряду с Гондурасом вошли Гватемала, Сальвадор, Никарагуа и Коста-Рика. Из-за политических дрязг союз продержался лишь до 1838 г. Это и есть дата возникновения независимого государства Гондурас.Тем временем Соединенные Штаты и Великобритания строили свои планы по колонизации центральноамериканских земель, в том числе и Гондураса. Их прельщали лесные ресурсы и полезные ископаемые.

Англичане уже установили протекторат над гондурасским Берегом Москитов (от индейских племен мискито). В 1850 г. США и Англия подписали договор, по которому обе державы обязались не укреплять, не колонизировать и не доминировать ни над какой частью территории Центральной Америки. В 1859 г Великобритания передала протекторат Гондурасу.
Долгое время придерживаясь союзнических отношений с Сальвадором и Гватемалой, в 1871-1874 гг. Гондурас вступил в конфликт с этими странами, а позже погрузился в гражданскую войну на собственной территории.Результаты ее были плачевными: в XX в. государство шагнуло едва сводя концы с концами.

Это было на руку США, которые быстро превратили страну в почти сплошную банановую плантацию, тем самым фактически поставив Гондурас в зависимость от монокультуры. Смена правительств и перевороты не решили, однако, главной проблемы - катастрофической бедности населения Гондураса, и даже в 1992 г. подавляющее его большинство жило за порогом бедности. В 2009 г. недовольство граждан вылилось в очередной государственный переворот. Но переворота в экономике пока не произошло.Значительная часть современного Гондураса расположена на плоскогорье, и только ближе к Карибскому побережью узкими лентами протянулись равнинные участки.

К слову, эта область страны когда-то была покрыта густыми тропическими лесами, однако десятилетия активной вырубки деревьев сделали свое черное дело. Но даже в этих условиях на территории страны по-прежнему сохраняются редкие для Центральной Америки виды животных, в том числе черные пантеры, олени и рыси.Хотя по сравнению с началом Республика Гондурас - государство в Северной Америкедевяностых годов XX в. уровень жизни в Гондурасе повысился, 59% населения по-прежнему живет за чертой бедности. А бедность, как известно, дает свои метастазы и в социальную жизнь. Особенно если в бедности вырастает несколько поколений в одной семье, как это происходит в Гондурасе.

Ломается психология человека, он уже не верит, что можно жить по-другому благодаря образованию. Школьное образование в стране бесплатное и обязательное, но многие подростки бросают школу и нанимаются на работу, конечно же на самую «черную».

Им, как и их сверстникам во всем мире, нужны новые кроссовки, плееры и телефоны, а семья им даже этого дать не может. И все же около 80% жителей Гондураса умеет хотя бы писать и читать. Но не чтить Закон. Преступность в стране в несколько раз выше, чем, например, в Гватемале.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Тайна погребенного храма

  Национальная галерея искусств

  Франсиско Морасан - государственный и военный деятель Центральной Америки

  Ботанический сад Лансетилья

  Мекка дайвинга с пиратской родословной

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU