ОАЭ
ОАЭ
Ниуэ
Ниуэ
Вьетнам
Вьетнам
Нигер
Нигер
Катар
Катар
Палестина
Палестина
Маврикий
Маврикий
Гайана
Гайана
Эритрея
Эритрея
Тувалу
Тувалу
Ливия
Ливия
Камбоджа
Камбоджа
Йемен
Йемен
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Тайна погребенного храма

Тайна погребенного храма

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 123

На территории Гондураса, в Копане, археологи отыскали храм майя, построенный полторы тысячи лет назад

Матрешка в стране Гондурас

храм майя"Туннель был тесным. Дышалось с трудом. Освещение никуда не годилось. Здорово пришлось помучиться", - жалуясь, вспоминал доктор Николай Грубе, известный немецкий знаток культуры майя. Что было, то было. Теперь, совершив открытие, можно с улыбкой рассказывать о темноте, жаре, крохотном лазе. Главное сделано: вместе с американкой Линдой Шеле, специалисткой по расшифровке иероглифов, Грубе проник под "акрополь" (укрепленную часть) города Копана и спас от забвения одну из страниц истории этого древнего города-государства, лежавшего на юге страны майя.

Подземная часть Копана испещрена траншеями и туннелями, словно швейцарский сыр - дырами. Уже более ста лет археологи без устали роются в земле, на которой некогда высился могущественный центр майя - теперь это территория суверенного Гондураса. Для многих археологов пребывание на земле Центральной Америки было сопряжено с немалым риском и обернулось жертвоприношением на алтарь науки. Итак, миновало столетие. Шахты и туннели тянутся теперь на километры. Их можно сравнить с машиной времени, переносящей археологов изо дня сегодняшнего из жалкого провинциального мирка, на полторы тысячи лет назад в величественную эпоху, эпоху расцвета культуры майя. Постепенно ученые находят все новые и новые предметы, рассказывающие о тех далеких временах; понемногу подвигается и расшифровка иероглифов. Все детальнее воссоздается картина расцвета и падения великой цивилизации майя. Ее история - особенно показательный пример внезапного, катастрофического крушения высокоразвитой культуры в Месоамерике.

Ради чего же мучился Грубе? Чему он так радуется? Его изумила ступень лестницы. Всего одна лестничная ступень. На ней едва проступали иероглифы: время сильно разрушило надпись. Что же особенного было в этой лестнице? Она являлась частью древнего храма, который притаился внутри другого огромного храма - спрятался за массивными стенами, как одна матрешка в другой. Около 1300 лет назад строители майя аккуратно засыпали небольшой храм песком и выстроили над ним новую культовую пирамиду у археологов она числится теперь под названием "храм-16". Не стоит удивляться тому, что майя "захоронили" свой старый храм: многие величественные здания той эпохи сооружены именно по такому принципу - их наслаивали на старинные постройки - и в наши дни их можно очищать, словно луковицу. Впрочем, в данном случае строители поступили весьма необычно: засыпая старинный храм песком, они постарались не повредить ни малейшей его детали.

Обнаружили же потаенный памятник лишь в 1992 году. Гондурасский археолог Рикардо Агурчиа обследовал "храм-16". Рабочие, помогавшие ему, для чего-то пробили отверстие в одной из внутренних стен храма. Образовался лаз. "Вы выбираетесь из низко нависшего туннеля - и перед вами внезапно вырастает громадная стена. Высота ее - двенадцать метров. Это и есть фасад древнего храма. Он переливается голубыми, красными, желтыми красками", - увлеченно говорит Грубе. Ученые окрестили это скрытое от всех строение Розово-лиловым храмом. Фасад его украшала огромная - высотой более двух метров - маска верховного божества майя (изображали его в виде птицы). Виднелись также многочисленные, прекрасно сохранившиеся орнаменты.

Осмотрев парадную лестницу Розово-лилового храма, ученые заметили на одной из ее ступеней некий загадочный текст. Разобрать его археологи не сумели. Шеле и Грубе, знатоки древней письменности, целыми днями просиживали перед этой надписью. В туннеле было так тесно, что впереди непосредственно перед ступенькой мог уместиться лишь один человек. "Мы работали по очереди, и тот, кто работал, сообщал результаты другому, остававшемуся у него за спиной, а он уже заносил эту информацию в компьютер, который мы притащили с собой, и обрабатывал ее", - вспоминает Грубе.

Работа была долгой и утомительной. Приходилось срисовывать слабозаметные черточки иероглифов, освещая их карманным фонариком то с одной, то с другой стороны. Затем ученые пытались соотнести зарисованные знаки с уже известными иероглифами и старались восполнить очевидные лакуны - поврежденные участки надписи. В конце концов удалось разобрать эти загадочные символы, гласившие, что Розово-лиловый храм был освящен царем по имени Тцик Балам, то бишь "Прославленным Ягуаром", в 557 г. н.э. Имена майя часто кажутся странными, смешными. Однако ошибки тут нет: археологи распознали в этих иероглифах имена еще в ту пору, когда письменность майя оставалась неразгаданной.

 Страницы: 123

С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Не хотите "колбаски из аллигатора"?

  Растительность и животный мир Гондураса

  Capiro Calentura - национальный парк Гондураса

  Ла-Тигра - национальный парк Гондураса

  Государственное устройство Гондураса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU