Таиланд
Таиланд
Оман
Оман
Чад
Чад
Гуам
Гуам
Гренада
Гренада
Сальвадор
Сальвадор
Джибути
Джибути
Чили
Чили
Майотта
Майотта
Габон
Габон
Беларусь
Беларусь
Чехия
Чехия
Бельгия
Бельгия
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Руины Копан

Руины Копан

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 1

Руины КопанРуины Копан (Copán Ruinas) – это остатки древнего города майя, который современные ученые считают сердцем культуры майя, их Парижем. Руины Копан это одно из самых популярных мест для посещения туристами во всем Гондурасе.

Деревушка Копан расположена всего в 7 милях от границы с Гватемалой, в западной части Гондураса. Это оазис древней культуры, деревушка с мощеными камнем улочками, белыми домиками с красными крышами, с атмосферой гармонии и спокойствия.

Этот древний город майя располагался на самой юго-восточной границе месоамериканского культурного региона и более других городов подвергался влиянию других народностей. В городе развился особый стиль скульптуры, основанный на традиционном стиле майя.

Сохранились исторические записи о городе, охватывающие большую часть Классического периода, по которым историкам и археологам удалось реконструировать его в деталях. Город Копан был довольно крупным, влиятельным центром, с богатой архитектурой. Считается, что его население составляло около 20 тысяч человек.

До середины 19 века руины стояли нетронутыми, были практически неизвестны исследователям и постепенно зарастали тропическими лесами. В конце 19 – начале 20 века были проведены первые археологические исследования городища. На сегодняшний день исследования города Копан не прекращаются и манят исследователей, историков и археологов.

На данный момент городище Копан известно огромным количеством сохранившихся плит и стелНа данный момент городище Копан известно огромным количеством сохранившихся плит и стел с изображениями, комплексом ступенчатых пирамид, площадями и дворцами. Древние росписи, сохранившиеся на стенах зданий, на колоннах и плитах находятся в самой лучшей сохранности среди всех исторических памятников месоамериканской культуры.

В Копане жило большое количество богатых людей, дома которых, разной степени сохранности, до сих пор поражают туристов и ученых. На территории города можно увидеть множество уникальных каменных скульптур, красивейшие резные барельефы, реконструированные здания и многое, многое другое.

Пожалуй, за один день обойти весь комплекс и полноценно насладиться его красотой и богатством не удастся. В современной деревне Копан есть несколько современных и стилизованных под старину отелей, замечательные рестораны, сувенирные магазины. Обязательно нужно купить брошюры, книги, открытки с изображениями памятников и информацией о комплексе. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turspeak.ru


С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Красивый городок Санта-Роза-де-Копан

  Две черепахи к каждому столу!

  Грандиозная красота

  Церковь Лос Долорес

  Санта Роса де Копан - город Гондураса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU