Словакия
Словакия
Латвия
Латвия
Бахрейн
Бахрейн
Нигерия
Нигерия
Бразилия
Бразилия
Майотта
Майотта
Палестина
Палестина
Израиль
Израиль
Шри Ланка
Шри Ланка
Лаос
Лаос
Боливия
Боливия
Маврикий
Маврикий
Бангладеш
Бангладеш
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Валюта Гондураса

Валюта Гондураса

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 1

Валюта ГондурасаЛемпира (HNL или L), равная 100 сентаво. В обращении находятся банкноты номиналом 500, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лемпира, а также монеты в 50, 20, 10, 5, 2 и 1 сентаво. Часто можно услышать упоминание денежной единицы "реал" - это одна восьмая лемпиры, обозначаемая только в разговорной речи, поскольку такой монеты (банкноты) в обороте нет.

Банки работают обычно с понедельника по пятницу, с 09:00 до 16:00, по субботам – с 09:00 до 12:00-14:00. Некоторые банки открыты до 18:00, а обменные пункты при банковских офисах в аэропорту и на главных улицах Тегусигальпы иногда работают до полуночи или даже часу ночи. В воскресенье банки закрыты. 

Обменять валюту можно в банках, крупных гостиницах, аэропортах и обменных пунктах (casas de cambio). Сложностей с обменом обычно не возникает, используемый в отелях, магазинах и транспортных агентствах курс отличается от банковского довольно незначительно, а в обменных пунктах обычно совпадает с банковским (зато обслуживание здесь заметно быстрее).

Доллары США принимаются практически повсеместно – в магазинах, на рынках и в отелях, хотя предлагаемый курс обмена часто не очень выгоден. В то же время большинство коммерческих операций производится исключительно в лемпирах. В приграничных районах многие торговые точки принимают к оплате гватемальские кетцали, сальвадорские колоны (доллары США) или никарагуанские кордобы. 

Лемпира (HNL или L), равная 100 сентавоКредитные карты и дорожные чеки принимаются в крупных гостиницах, магазинах, ресторанах и туристических комплексах, в провинции их использование маловероятно. Гондурасские банкоматы (ATM) обычно не принимают кредитные карточки, выпущенные иностранными банками, хотя многие столичные офисы обслуживают и их.

Держатели кредитных карт Visa Classic и Gold могут получить наличные лишь в нескольких банках, включая Banco Atlantida; карты Mastercard Mass и Gold в настоящее время обслуживаются только в банке Credomatic с отделениями в Тегусигальпе, Сан-Педро-Сула и Ла-Сейба. Практически все дебетовые карты, включая Cirrus/Maestro, Visa Electron или Plus, в настоящее время в Гондурасе практически бесполезны, однако некоторые крупные банки ограниченно обслуживают некоторые из них. 

Трэвел-чеки можно обналичить в отделениях столичных банков (лучшие условия обычно предлагают банки Banco Atlantida, Bancahsa, Banco de Occidente и Ficensa). American Express, Visa и Thomas Cook – наиболее широко принятые типы чеков, остальные обналичить бывает затруднительно, особенно в отдаленных областях. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в долларах США. 

 Страницы: 1

Перепубликация с gonduras.turne.com.ua


С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Исполняющий обязанности президента Гондураса - Роберто Мичелетти

  Тайна погребенного храма

  Латиноамериканское великолепие Гондураса

  Лестница иероглифов

  Собор де Санта Мария

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU