Украина
Украина
Сальвадор
Сальвадор
Таиланд
Таиланд
Киргизия
Киргизия
Гуам
Гуам
Турция
Турция
Аруба
Аруба
Монако
Монако
Ливия
Ливия
Казахстан
Казахстан
Ангилья
Ангилья
Чад
Чад
Швейцария
Швейцария
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Государственное устройство Гондураса

Государственное устройство Гондураса

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 1

Гондурас – унитарная президентская республикаГондурас – унитарная президентская республика. В 1932–1949 годах страной управлял диктатор – генерал Тибурсио Кариас Андино, затем многопартийная система была восстановлена. В 1963 году произошел военный переворот, за которым последовал период правления военных хунт. В ноябре 1981 года Гондурас вернулся к гражданскому правлению, но сильное влияние военных на политику страны сохраняется.

Действует Конституция 1982 года с внесенными в нее последующими изменениями. Также предусмотрено разделение властей. Законодательная власть в стране принадлежит однопалатной Национальной ассамблее из 128 депутатов; ежегодные сессии проводятся с 25 января по 31 декабря, но могут быть продлены. По решению ассамблеи или по просьбе исполнительной власти возможно проведение чрезвычайных сессий.

Национальная ассамблея избирает председателя и членов Верховного суда, главного инспектора, прокурора республики и их заместителей, имеет право сделать запрос о работе министров, предъявляет обвинения против президента, министров и других должностных лиц государства, предоставляет политическую амнистию, присваивает старшие офицерские звания, определяет численность вооруженных сил, объявляет войну и мир. Ассамблея утверждает проект бюджета, представляемый исполнительной властью, принимает решения о привлечении займов и иностранного капитала. 

Исполнительная власть осуществляется президентом вместе с государственными министрами. Имеются также три вице-президента. Президент – глава государства, главнокомандующий вооруженными силами и гарант Конституции, издает декреты, участвует в создании законов, внося проекты в Национальную ассамблею, диктует принятие, при необходимости, срочных мер в экономической и финансовой сфере, следит за поступлением налогов и финансовой деятельностью. Назначает и смещает министров и заместителей министров, президентов и вице-президентов банков страны, присваивает младшие офицерские звания.

Президент, вице-президенты и депутаты Национальной ассамблеи избираются в ходе всеобщих выборов на четырехлетний срок на основе прямого, равного, тайного и обязательного голосования гражданами страны старше 18 лет. Президент и вице-президенты не могут быть переизбраны на второй срок. Депутаты избираются по пропорциональной Действует Конституция 1982 года с внесенными в нее последующими изменениямисистеме в 18 округах.

Судебная власть представлена Верховным судом из 9 членов и 7 заместителей, а также местными судами. Для осуществления процедур выборов существует независимый Национальный избирательный трибунал, состоящий из представителей Верховного суда и зарегистрированных политических партий.

Органы местного самоуправления

Страна делится на 18 департаментов и центральный (федеральный) округ, где находится столица. Главы департаментов назначаются президентом.

Округа в составе департаментов управляются выборными муниципальными советами. Центральный (федеральный) округ, который образуют столица страны Тегусигальпа и ее предместье Комаягуэла, расположенное на другом берегу реки, управляется особыми законами. 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Исполняющий обязанности президента Гондураса - Роберто Мичелетти

  Собор де Санта Мария

  Старый колониальный центр - Чолутек

  Жители Гондураса

  Город Тегусигальпа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU