Бутан
Бутан
Того
Того
Иордания
Иордания
ОАЭ
ОАЭ
Россия
Россия
Вьетнам
Вьетнам
Парагвай
Парагвай
Доминика
Доминика
Никарагуа
Никарагуа
Венгрия
Венгрия
Марокко
Марокко
Намибия
Намибия
Латвия
Латвия
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Чолутека - город Гондураса

Чолутека - город Гондураса

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 1

Чолутека - город ГондурасаЧолутека (Choluteca) находится в южной части страны и является четвертым по величине городом Гондураса и крупнейшим на Тихоокеанском побережье в регионе. Он расположен на Панамериканском шоссе, на реке Чолутека, недалеко от границы с Никарагуа. Численность населения составляет, на данный момент, около 100 – 110 тысяч человек.

Город был основан испанцами в 1522 году, но статус города это поселение получило лишь в 1845 году. Издавна город, благодаря своему расположению, был центром торговли, сельского хозяйства и рыбной ловли.

Чолутека известен как яркий колониальный центр, где сохранилось довольно много зданий той эпохи, они сосредоточены в центральной, исторической части города.

Центром города традиционно являются Центральный парк и площадь, вокруг которых сгруппировалась большая часть достопримечательностей. Здесь расположены и здание муниципальной библиотеки, в котором родился Хосе Сесилио дел Валле (José Cecilio del Valle) – один из авторов Центрально Американского акта о независимости 1821 года, и Собор де ла Инмакулада Консепсьон (Catedral de la Inmaculada Concepción) с уникальным резным деревянным потолком и т.д.

Довольно известен среди туристов и небольшой островок Исла-эль-Тигре (Isla-el-Tigre), расположенный напротив города, с почти правильным конусом давно потухшего вулкана, у подножья которого расположена тихая рыболовецкая деревушка. Здесь можно прекрасно отдохнуть на милом пляже, прогуляться вверх к жерлу вулкана, порыбачить.

В самом городе располагается огромное количество гостиниц на любой вкус, ресторанчиков, кафе, баров, где вам подадут просто изумительные рыбные блюда. Здесь же открыто и множество сувенирных лавочек.

Стоит посетить и знаменитый местный рынок Меркадо Вьеджо Сан Антонио (Mercado Viejo San Antonio) – самый большой и древний рынок, который расположен в центре города. Здесь можно не только приобрести уникальные местные сувениры, но и прочувствовать настоящую атмосферу города.

Панамериканское шоссе, которое поднимается от города Чолутека по долине Рио-Чолутека, делает его довольно оживленным, важным торговым центром и местом отдыха для многих путешественников, едущих в Мексику, Соединенные штаты или в Никарагуа и Коста-Рику. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turspeak.ru


С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Ла-Тигра - национальный парк Гондураса

  Город Тегусигальпа

  Исполняющий обязанности президента Гондураса - Роберто Мичелетти

  Население Гондураса

  Франсиско Морасан - государственный и военный деятель Центральной Америки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU