Уругвай
Уругвай
Белиз
Белиз
Колумбия
Колумбия
Литва
Литва
Германия
Германия
Суринам
Суринам
Словакия
Словакия
Мексика
Мексика
Дания
Дания
Токелау
Токелау
Греция
Греция
Никарагуа
Никарагуа
Бутан
Бутан
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гаити:

О стране
Все статьи


Что стоит посмотреть на Гаити

Курорты Гаити

Природа и климат Гаити

Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

Рене Преваль – президент Острова Невезения

Вайклеф Джин – певец из гаитяинских трущоб

Гаитянское вуду и другие традиции Острова Бедных

Уайклеф Джин – победа или поражение

Культура Гаити

Парки и заповедники Гаити

Порт-о-Пренс - столица Гаити

Экономика Гаити

Добро пожаловать на Гаити!

Республика Гаити - страна черных императоров в Карибском море

Национальные парки Гаити


Гаити - Карнавалы Вуду

Карнавалы Вуду

  

Подраздел: Cтатьи о Гаити | Гаити
Страницы: 1

Карнавалы ВудуГаити по праву считается оплотом религии Вуду. Привезённые на остров африканские рабы удачно совместили языческие верования с католицизмом, что бы не подвергаться гонениям со стороны господ. Внешних проявлений вуду немного, они не бросаются в глаза, но органично вплетены в повседневную жизнь гаитян. Все события быта сопровождаются определёнными ритуалами, обеспечивающими покровительство или защиту духов.

В самом обычном доме может разместиться храм вуду, достаточно, что бы в нём был столб – символ моста между миром людей и божеств – и свечи. Жрец проводит таинственные ритуалы под ритмичные звуки барабанов и ритуальные танцы.

Собственно, вуду переводится, как колдовство. Многочисленные боги, приобретшие черты католических святых, делятся на «хороших» и «плохих» и дело жреца – унгана – задобрить одних и оградить от зла других с помощью ритуалов жертвоприношения, заклинаний и колоритных танцев.

В предпасхальный пост с карнавала Марди Грас, проводимого в Порт-о-Пренс, начинается целая череда фестивалей, изобилующих выступлениями народных оркестров и местных танцевальных коллективов. Все они связаны с христианскими святыми, но проводятся в гаитянском стиле с чествованием языческих богов. Так, 25 июля в Плэн-дю-Нор день св. Джеймса совмещён с праздником духа Огу Феррайле. 26 июля в день святой Анны стекаются паломники в город Лимонад, что бы одновременно выразить уважение духу Эрзулие.

Праздник Все Святых 31 октября даёт старт праздничным посещениям кладбищ по всей стране, славя Гэде (Фитдемо) и повелителя усопших Барона Самеди. Именно места погребения стают сценами для проведения экзотических церемоний вокруг своеобразно украшенных черепами, цветами и свечами крестов.

Жрецы, ранее приводившие туристов в панический ужас возможностью наводить порчу и зомбировать, всё более подстраиваются под запросы гостей, демонстрируя свадебные церемонии и «добрые заклятия». А принадлежности таинственного культа – тигли, масла, наборы трав, деревянные и кованые изображения вуду-богов, очень похожих на христианских святых - можно приобрести в специальных лавках.  

 Страницы: 1

Перепубликация с turspeak.ru


С этой статьей о Гаити также читали:

  Национальный парк Гора Макайя

  Туссен-Лувертюр - большой бунтовщик с маленького острова

  Карнавалы Вуду

  Город Жереми

  Природа и климат Гаити

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU