Армения
Армения
Малави
Малави
Швейцария
Швейцария
Бангладеш
Бангладеш
Лесото
Лесото
Исландия
Исландия
Тунис
Тунис
Венгрия
Венгрия
Литва
Литва
Кувейт
Кувейт
Франция
Франция
Гана
Гана
Свазиленд
Свазиленд
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Символы Гайаны

Символы Гайаны

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 1

Гоацин - национальная птица ГайаныГоацин - национальная птица Гайаны

Гоацин относится к примитивным видам птиц и имеет близкое сходство с некоторыми из ранних ископаемых птиц. Предполагается, что национальная птица Гайаны произошла от динозавров.

Эта птица сочетает в себе свойства пресмыкающихся, современных птиц и археоптериксов. Похоже на какую-то переходную форму от ящериц к птицам, застывшую в момент своего развития.

Его научное название Opisthocomus hoatzin означает "фазан с гребнем вдоль спины".Это удивительная реликтовая птица. У Гоацина мало жировых отложений, тучные ноги, длинный широкий хвост, длинная неряшливая шея и маленькая голова, увенчанная гребнем из колючих перьев.

Характерными чертами Гоацина являются также каштановые перья, во время брачного периода у самцов яркое голубое "лицо" и красные глаза, а также сильный мускусный запах - ее естественная защита от хищников.Гоацин, безусловно, особенная птица. Очень мало летает, только летом и на короткие расстояния. Питается листьями.

Птенцы Гоацина умеют плавать. Это очень полезный навык, посколько Гоацины любят вить свои гнезна на деревьях, нависающих над многочисленными реками. Однако навык плавания птицы теряют во взрослом возрасте.

Кроме этого у птенцов на крыльях есть когти, при помощи которых они лазают по деревьям. Очень смешно выглядят маленькие гоацины, ползущие по дереву на всех четырех конечностях. Эти когти также исчезают во взрослом возрасте.

Но вместе с тем, во взрослом возрасте птица начинает петь. Правда, те кто слышал пение Гоацина считают его больше похожим на кваканье.Гоацины в Гайане обитают на берегах реки Бербис и ее притоках.

Виктория Регия - национальный цветок Гайаны

Виктория Регия - национальный цветок ГайаныЭта кувшинка названа в честь королевы Виктории и ее родина - Амазонка и прилегающие к ней районы в Южной Америке.
В 1836 году этот цветок был впервые обнаружен немецким исследователем И.Ф.Поппигом. Он назвал лилию Эвриала Амазоника.

В том же году другой исследователь, Ричард Шомбургк описал этот же цветок в Британской Гвиане. Он назвал цветок Виктория Регия, в честь королевы Англии. Официальным названием цветка стало "Виктория Амазоника", но многим лилия известна как Виктория Регия.

Лилии Виктория Регия самые большие из всех водяных лилий. Ее листья могут достигать более чем 8 футов в поперечнике. Цвет листьев зеленый или желтовато-зеленый.На внешней стороне расположен обод, который может вырастать до 5 дюймов (около 12 см) в ширину.Цветки могут достигать до 10 дюймов (25см в открытом виде).

Этот красивый цветок испускает довольно мощный запах, представляющий собой смесь запаха бананов и ананаса.Семена Виктории Регии очень питательны и используются в пищу местными жителями. 

 Страницы: 1

Перепубликация с guyanese.ru


С этой статьей о Гайане также читали:

  Маленькое государство - Гайана

  Обычаи и традиции Гайаны

  Орхидеи в Гайане

  Джорджтаун

  Гайана для туристов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU