Намибия
Намибия
Судан
Судан
Болгария
Болгария
Куба
Куба
Непал
Непал
Сомали
Сомали
Суринам
Суринам
Камерун
Камерун
Науру
Науру
ОАЭ
ОАЭ
Замбия
Замбия
Словакия
Словакия
Гуам
Гуам
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Очерк традиций народа Гайаны

Очерк традиций народа Гайаны

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 123

В культуре Гайаны существует сложное смешение традиций таких разных расовых групп, как африканцы, индейцы, индусы, европейцы и выходцы из стран АзииВ культуре Гайаны существует сложное смешение традиций таких разных расовых групп, как африканцы, индейцы, индусы, европейцы и выходцы из стран Азии. Такое грандиозное «смешение наций» внесло большой вклад в формирование необыкновенной гайанской нации, которая проявилась и в своеобразной пряной кухне, красочной одежде, широко распространенных традициях народного устного и музыкального творчества, религии и даже в специфическом местном акценте.

В Гайане даже соседствующие коммуны весьма разнятся меж собой, что, в частности, весьма ярко проявляется как в культурных проявлениях местного населения, так и в самом облике людей. Каждая коммуна гордится именно своими какими-то отличиями от своих соседей, причем непрестанно и по всякому поводу это отмечая, например посредством своей архитектуры, истории или жизнеописаниями своих соотечественников, которые, тем или иным способом, прославили эту местность. Причем гайанский народ нисколько не смущает, что большинство данных рассказов и примечательных событий относится, скорее всего, к "преданьям старины глубокой", а какая-нибудь местная «звезда» добилась славы далеко от своей родины – для них самое главное именно сама принадлежность данных корней к этой стране.

При этом каждая коммуна очень часто связана с соседями тысячами как родственных, так и культурных связей, а это служит основанием для совершенно незлобивых выяснений «авторства» какого-нибудь предмета гордости. Именно эта связность между собой многих коммун разъясняет и довольно безмятежные межрасовые отношения в Гайане, где огромное количество людей самых разных вероисповеданий и кровей мирно живут друг с другом, абсолютно не «заморачиваясь» деталями давнопрошедших исторических столкновений и различий между народами.

Гайанский народ по своей натуре очень уравновешен и спокоен. Даже традиционный креольский темперамент и то носит какой-то смягченный оттенок. Многие туристы отмечают замечательное чувство юмора гайанцев и некую эфирность по отношению к разнообразным проявлениям окружающего их мира, какими бы тяжелыми они не оказались. Данный оптимизм, нисколько не показной, он появляется почти во всех отношениях их жизни – даже в торжественных или в трагических ситуациях гайанец никогда не упустит такой возможности как «поддеть» кого-нибудь или просто повеселить.

При этом гайанский юмор совсем не несет в себе негативные эмоции и тем более не ставит перед собой задачи кого-нибудь высмеять – просто в таких ситуациях они скрывают свои достаточно серьезные эмоции от постороннего взгляда, а также разряжают атмосферу. Гайанцы никогда не будут показывать, а также демонстрировать свое горе или настоящие чувства, но и замыкаться в себе тоже не собираются – они просто не хотят нагружать всем этим окружающих их людей, свои переживания маскируют иронией и смехом. 

В ежедневном общении гайанцы не только подвижны, но и артистичны. К гайанскому темпераменту относятся такие привычки, как сопровождать все то, что они сказали, щедрой жестикуляцией и большим потоком поговорок, пословиц и разнообразных иносказаний. Гайанцы являются примерами шикарного наследия множества разнообразных культур, а потом они настолько иносказательны, что сбивают с толку многих туристов.

В повседневной жизни гайанцы в разговорах используют креольский диалект Этим же истолковываются и некоторые характерные признаки местной речи – например, как для утверждения, так и для вопроса употребляется одна и та же грамматическая основа, различается только в подаче слов и в их тоне. Например, выражение «больная мама Джулии», которая сказана простым тоном и означает что «мама Джулии болеет», а если сказать более высоким тоном, то получится уже вопросительная фраза – «мама Джулии действительно болеет?». Именно это и приводит к некоторым недоразумениям туристов в общении с гайанцами.

В повседневной жизни гайанцы в разговорах используют креольский диалект. Сама основа языка английская, но многочисленные понятия и слова переняты из языков разнообразных расовых групп, которые населяют регион. А так как множество слов все-таки похожи на английские, то это еще больше сбивает непосвященных туристов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Гайане также читали:

  Орхидеи в Гайане

  Фестивали и праздники в Гайане

  Маленькое государство - Гайана

  Кооперативная Республика Гайана - страна большой воды

  Страна в Южной Америке Гайана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU