Парагвай
Парагвай
Эквадор
Эквадор
Гваделупа
Гваделупа
Венесуэла
Венесуэла
Гондурас
Гондурас
Маврикий
Маврикий
Ирак
Ирак
Ливан
Ливан
Индия
Индия
Иордания
Иордания
Гибралтар
Гибралтар
Филиппины
Филиппины
Того
Того
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Мусульманский детский праздник в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 1

Мусульманский детский праздник в ГайанеВ мусульманской диаспоре Гайане есть много разных хороших традиций. Начиная от воспитания детей. Это, кстати, мне понравилось в Гайане больше всего.

Сколько бы ребенок ни плакал, рыдал, капризничал и бился в истериках, ему ни за что не дадут то, что он требует, пока не скажет "Пожалуйста". Надо сказать, что результат такого воспитания на лицо. Редко где в наше время увидишь такое трепетное и заботливое отношение к родителям как в индийской или в мусульманской диаспорах Гайаны.

Но один из мусульманских обычаев Гайаны привлек мое внимание особенно. По окончании поста в сентябре начинается праздник (у них это называется Иды, я не знаю как правильно это называется у наших мусульман, не сильна в религиозных традициях и терминологии).

Так вот, на этот праздник из мусульмане Гайаны собирают детей из самых-самых отдаленных районов страны, из самых-самых бедных семей и привозят их в Джорджтаун.

Устраивается все на деньги благотворителей. Не забывайте, что в Гайане самое дорогое - это бензин. Своего нету, и соответственно закупается за рубежом. Отсюда и все поездки, доставки и вытекающие отсюда цены довольно высокие. Детей привозят на допотопных школьных автобусах почти через всю страну.

Устраивается все на деньги благотворителейСначала дети читают стихи, танцуют, поют. Ну кто что умеет. Потом для них приготовлено незамысловатое угощение, которое подают на всех праздниках всех национальностей и вероисповеданий Гайаны - рис и курица.

В отдельные пакетики каждому малышу подготавливается небольшой сладкий подарок, совсем как у нас на новогодней елке. Ну по сути для мусульман это и есть Рождество. Для многих из детишек это единственный способ увидеть мир. Но он есть, этот способ.

А потом для них устраиваются нехитрые развлечения. Ставятся батуты, карусели и горки. А ребятишки счастливы. Еще бы. Такое событие. Вы только посмотрите на эти лица.

Для детишек чуть постарше устраиваетсся игра в кольца. Нужно накинуть кольцо на приз, и если попал, то приз твой. В качестве призов устанавливаются на простые картонные кородки например банка горошка, или кетчуп, или кусок мыло. Но главное же не приз, а то что ты победил! 

 Страницы: 1

Перепубликация с guyanese.ru


С этой статьей о Гайане также читали:

  Национальные парки и заповедники Гайаны

  Гайана для туристов

  Река Мазаруни

  Национальная галерея искусств

  Гайанский политик Сэмюэль Энтони Хиндс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU