Лаос
Лаос
Словакия
Словакия
Финляндия
Финляндия
Бутан
Бутан
Сербия
Сербия
Эфиопия
Эфиопия
Монголия
Монголия
Нигер
Нигер
Гана
Гана
Франция
Франция
Алжир
Алжир
Словения
Словения
Маврикий
Маврикий
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Танцы в Гайане

Танцы в Гайане

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 12

Мексиканские танцыСкажем прямо, что в развлечениями в Гайане негусто.&nbsp- Причем, со всех сторон не густо. И любителям высокого искусства нечего посмотреть, и любителям классической музыки нечего послушать. Да и с танцами особенно не разгонишься.

Конечно, на всех праздниках, на стадионе выступают местные артисты, и народ подтанцовывает и подпевает. Особенно на Эмансипейшн дей, когда праздную в основном афроамериканцы. Тут уж насмотришься, как все от мала до велика отплясывают уайнинг. В исполнении младшего поколения эти, мягко говоря, фривольные движения несколько шокирует нашу пуританскую душу.

Зато любая афроГайанка просто заслышав на улице подходящую музыку, может в совершенстве исполнить этот танец прямо посреди дороги.Вообще Гайанцы очень музыкальны. Изо всех машин просто громыхает музыка. Удивительно, как они не оглохнут внутри машины, если даже снаружи рядом нельзя стоять, чтобы не лопнули барабанные перепонки. А машин здесь много, несмотря на то, что страна небогатая.

Это удивляет, поскольку страна автомобилей не производит, а весь импорт облагается 100% налогом. Думаете, люди покупают автомобиль в кредит? С кредитами здесь получше. И процент божеский, и для местных жителей большие льготы. Так или иначе, автомобилей море, и из каждого несется музыка в нереальное количество децибел.

Видимо у нас совершенно разное восприятие звуков. Еще первопоселенцы, сравнивая себя с африканскими рабами, отмечали, что те гораздо лучше ориентируются на местности, и слышат больший диапазон звуков, недоступных уху белого человека (ну, к примеру, как летучие мыши слышат звуки, которые ухо человека просто не воспринимает).

Заслышав ритмичную мелодию любой Гайанец начинает притопывать, приплясывать и подпевать.Однако, ведь здесь живут не только афроГайанцы. Индусы при всей своей скромности на улицах не танцуют, но свои танцы исполняют согласно канонам и в положенных местах.

Большая диаспора здесь бразильцев, которые устраивают свои танцы. Америндейцы свои. В общем, танцы – искусство народа и народ с ним не расстается. 

Бразильские танцы в Гайане

Кто бы мог подумать. Оказывается самый популярный народный танец в Бразилии это квадрилья. А по-простому, по-русски Кадриль.Для этого танца собираются ну просто все бразильцы Гайаны, надевают самую-самую простую деревенскую одежду, обязательно резиновые сапоги и выстраиваются в кадриль.

Обязательно есть ведущий, который командует, какие фигуры нужно танцевать и в каком порядке.Квадрилья - это целый праздник. Украшается в деревенском стиле (конечно, бразильской деревни) культурный центр и туда созываются гости.

Готовится угощение и устраиваются различные игры (например в кольца - нужно набросить кольца на предмет, который ты хочешь выиграть, и если попадешь, можешь забирать свой шампунь!). Ну или к примеру магнитная рыбался, в которую многие из нас играли в детстве, когда рыбку на магнитный крючок поймать ну просто невозможно.

Здесь же сидят художники, готовые разрисовать Ваши лица в любой из понравившихся образов.Ну а когда все гости уже наелись и напились махито, разрисовались и наигрались, начинается сама квадрилья. Ну очень интересно. У нас этот танец как мне кажется уже умер. А было бы очень забавно вот так покадрилить, да и просто хороводы поводить. А что?

Индийские танцы в Гайане

В Гайане добрая половина населения – выходцы из Индии. Самые тесные взаимоотношения у Гайанского правительства именно с правительством Индии. Хотя, конечно, сейчас миграционная политика в государству достаточно строгая.

Индийские танцы в ГайанеИначе бы половина индийцев (в связи с жуткой перенаселенностью в самой Индии) уже бы переселилась в Гайану. Надо сказать, что индусы очень бережно хранят все свои народные традиции, которые они собирали в течение многих тысяч лет. Это касается и религии, и йоги, и семейного уклада, и конечно музыки и танцев.

В Джорджтауне при индийском посольстве есть индийский культурный центр, куда каждый желающий может прийти обучаться танцам, йоге или табла (такие индийские барабаны). Что касается танцев, то можно изучать и «современные» индийские танцы (то, что мы видим в индийских фильмах) и классические индийские танцы Катак.

Периодически преподаватель танцев со своими студентами выносит на суд зрителей новые танцы и рассказывает об истории возникновения Катак, развитии и современных вариантах.

Все это на довольно высоком профессиональном уровне и красиво.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гайане также читали:

  Фестиваль красок Холи пагва

  Танцы в Гайане

  Магия и колдовство в Гайане

  Страна в Южной Америке Гайана

  Города -курорты Гайаны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU