Гайана
Гайана
Уганда
Уганда
Эквадор
Эквадор
Сальвадор
Сальвадор
Бурунди
Бурунди
Турция
Турция
Марокко
Марокко
Исландия
Исландия
Белиз
Белиз
ЮАР
ЮАР
Непал
Непал
Ватикан
Ватикан
Камбоджа
Камбоджа
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Гайана – затерянный мир

Гайана – затерянный мир

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 12

Бороться за собственную независимость гайанцы стали, ещё не будучи английской колонией, в 1763-м годуСквозь туман проступают огромные каменные профили великих поэтов, их окружают черные руины, а может и притаившиеся чудовища, облака же нависают столь низко, что порой не видишь собственных пальцев на вытянутой руке и пробираясь на ощупь по влажным камням вот-вот готов быть съеденным монстром, вырвавшимся откуда-нибудь из расщелины.

Впереди идёт индеец из племени пемон с мачете наготове и рассказывает о том, что эта гора родилась во время великого потопа: «Когда-то трое братьев нашли в глубине леса огромное дерево жизни, на ветках которого росли все мыслимые и немыслимые плоды мира, они питались ими, пока одному из братьев, самому гордому и упрямому, не вздумалось срубить дерево, и, заклинаниями размягчив его кору, он повалил его, отчего начался потоп, а из великого дерева родилась гора Рорайма, Праматерь и Источник Всех Вод».

Плато горы Рорайма, по которому вы идёте, находится в Южной Америке, а точнее – Гайане, в самой высокой её точке. Это пустынный фантастический мир кварцевых долин, природных колонн, лабиринтов, водопадов и облаков, снующих кругом, как привидения. Именно отчёты по восхождению к плато Рорайма вдохновили Артура Конан Дойла на создание научно-фантастического романа «Затерянный мир»: где же как не здесь могла сохраниться палеозойская природа динозавров, как не в жилище богини Куйн и множества духов, здесь откуда берут начало многие реки и часто беспричинно перестают работать всякие механизмы.

Гайана в переводе с языка аборигенов означает: «земля полная воды», и это правда, 80% страны покрыто влажными тропическими лесами, здесь множество рек и водопадов, один из которых – Кайетер – в пять раз превосходит Ниагарский. И это ещё одно из тех мест на нашей планете, где можно остаться одному наедине с… таким большим водопадом, да-да. В путевых заметках и дневниках туристы пишут, что стояли один на один со стеной воды, высотой в 222 метра, вокруг нет ни казино, ни рынков, ни аттракционов – нет ни души, только золотые лягушки полюбили это место, они такие маленькие, что стали даже особой второй достопримечательностью Кайетер.

Недалеко находится ещё один водопад – Аматук или водопад любви; рассказывают, что когда-то дочь вождя местного племени украл мужчина, которого она не любила, и спрятал её, но дикий олень услышал плач красивой девушки и узнал, где она спрятана. Её двое братьев-близнецов охотились в лесу и узнали от животных о похищении сестры, тогда отловив оленя, они попросили привести их к ней, но не успели, так как она в отчаянии попросила божество о том, чтобы никто не смог отныне коснуться её, и тогда девушка превратилась в водопад, а её братья, которые не хотели оставлять сестру стали двумя одинаковыми валунами по краям водопада.

До 16-го века эти глухие поэтические земли оставались под рукой карибов и араваков, пока голландцы не стали основывать здесь на побережье свои поселения. Вдоль береговой линии Гайана на удивление плоская, как Нидерланды, поэтому она, наверное, и полюбилась голландцам. Невозможно поверить, что внутри страны дикие джунгли с ягуарами и кайманами, здесь поселения следуют одно за другим, жизнь кипит, налажена система ирригации, некогда заложенная голландскими мастерами, работает система сточных канав и шлюзов, пасутся коровы. У деревень голландские названия.

Гайана – затерянный мирНо несмотря на то, что голландцы так плотно осели в гайанских землях, в 1815-м году им пришлось отступить, и по Венскому Конгрессу Гайана отошла Великобритании, став её официальной колонией в 1831-м.

Как и в прочих Гвианах (Французской Гвиане, Суринаме) после отмены рабства в 1834-м использование рабов на плантациях стало противозаконным, и в колонию завезли наёмных индусов, португальцев и китайцев для выращивания сахарного тростника и табака, а негры либо основывали свои свободные поселения в джунглях, либо шли в город и становились рабочими, на сегодняшний день как следствие практически вся политическая верхушка в Гайане – это негры, в то время как индусы продолжают заниматься сельским хозяйством.

Бороться за собственную независимость гайанцы стали, ещё не будучи английской колонией, в 1763-м году, когда во главе повстанцев-рабов шёл Каффи, местный национальный герой, требовавший прав и свободы личности.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гайане также читали:

  Маленькое государство - Гайана

  Национальные парки и заповедники Гайаны

  Президент Гайаны с 1997 по 1999 - Джанет Джаган

  Гайанский политик Сэмюэль Энтони Хиндс

  Орхидеи в Гайане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU