Германия
Германия
Россия
Россия
Сомали
Сомали
Гвиана
Гвиана
Мальдивы
Мальдивы
Пакистан
Пакистан
Греция
Греция
Таиланд
Таиланд
Перу
Перу
Китай
Китай
Либерия
Либерия
Кирибати
Кирибати
Руанда
Руанда
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Гайана – затерянный мир

Гайана – затерянный мир

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 12


К 1966-му году Гайана достигла автономии, 26-е мая государственный праздник освобождения от Великобритании, и в 1970-м, в юбилейный год восстания под предводительством Каффи, получила статус республики, но внутренняя политическая напряженность и распри долго не могли закончиться.

О гайанцах говорят как о добром, простом и очень суеверном народе Зеркалом гайанской истории стал Джорджтаун, столица страны: французские, голландские и английские названия улиц свидетельствуют о том, кто боролся за эту болотистую землю, мечети, костёлы и индуистские храмы – о том, кто здесь жил и живёт.

Во времена голландского господства город назывался Стаброэк, как память об этом в центре остался Стаброэкский рынок. Джорджтаун отделён от океана, на берегу которого он стоит, небольшой стеной, вытроенной ещё голландцами, она предохраняет город от затопления, теперь стена выполняет не только свою прямую функцию, но и культурную: здесь размещают патриотические призывы, рекламу, это самое популярное место для утренних пробежек, вечерних прогулок, уличных танцев и молитв.

Джорджтаун, названный так в честь короля Георга III, не совсем похож на столицу в обычном понимании, это небольшой деревянный городок в два этажа, где мальчики на улицах играют в крикет, а прохожие останавливают туристов, явно выделяющихся из местного колорита, чтобы подарить какой-нибудь маленький сувенир.

О гайанцах говорят как о добром, простом и очень суеверном народе: к европейским суевериям про чёрного кота они присоединили и свои: заходя ночью в дом, войди с чёрного входа, иначе впустишь в дом злых духов; если девушке «подмели» ноги, она никогда не выйдет замуж; если в доме скулит собака, значит – кто-то в семье скоро умрёт; картошка вытягивает жар: положи её на лоб больного, и он скоро выздоровеет, после смерти одного из домочадцев тщательно вымети пол, чтобы он никого не забрал с собой.

Эта суеверность – следствие близости к природе и желания к ней прислушиваться, отсюда и простота в одежде и в еде. Самым лучшим блюдом в Гайане считается «еда бедного человека», как это называют местные жители, то есть питательные смеси из растительных продуктов – главное поострее, а национальным блюдом считается «перчёный горшочек»: говядина и свинина, вареные с луком и приправами, под соусом из горькой кассавы.

Словом, прилетайте в гости – будет жарко и холодно, сухо и влажно, сытно и голодно, высоко и низко – на любой вкус! 

 Страницы: 12

Перепубликация с latindex.ru


С этой статьей о Гайане также читали:

  Фестиваль красок Холи пагва

  Символы Гайаны

  Гайанская кухня

  Государственное устройство Гайаны

  Музей наследия Гайаны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU