Украина
Украина
Шри Ланка
Шри Ланка
Замбия
Замбия
Уганда
Уганда
Ангола
Ангола
Мартиника
Мартиника
Албания
Албания
Боливия
Боливия
Парагвай
Парагвай
Йемен
Йемен
Кувейт
Кувейт
Гваделупа
Гваделупа
Гренада
Гренада
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Маленькое государство - Гайана

Маленькое государство - Гайана

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 1

Маленькое государство - ГайанаГайана – это маленькое государство на северо-восточном побережье Южной Америки, которое граничит с Венесуэлой, Бразилией и Суринамом и омывается Атлантическим океаном.

 Географической особенностью Гайаны является тот факт, что подавляющая часть ее территорий – это гористая местность, а более 80% гайанских земель покрыты вечнозелеными лесами сельвы. Известна Гайана и тем, что здесь расположено более 5000 болот и озер, порядка 200 рек и более тысячи водопадов.

Самой главной достопримечательностью Гайаны является водопад Кайетур, который в 5 раз превышает водопад Ниагара, а благодаря тому, что он расположен в пышных тропических лесах, то впечатление от его великолепия многократно усиливается!

Правительство страны заботится о сохранении экосистемы. Большая часть земель осталась нетронутой и теперь можно наблюдать местную природу в первозданном виде. В стране насчитывается множество Национальных парков и заповедников, охрана которых зачастую облегчается тем, что большинство лесов непроходимы, а это помогает сохранять уникальный состав флоры и фауны.

Здесь насчитывают более 20 000 видов растений, порядка 200 видов млекопитающих, почти 800 разновидностей птиц, около 135 видов рептилий и свыше 700 видов рыб. Среди них такие редкие, как арапаима (самая крупная пресноводная рыба на планете), броненосец, муравьед, тапир, ленивец, кайман, пиранья, большая морская черепаха, тукан, колибри, цапли и попугаи, а мир насекомых отличается гигантскими размерами бабочек и жуков.

Туристы, приезжающие в Гайану, могут с удивлением обнаружить, что по сравнению с другими странами на южноамериканском континенте эта страна отличается спокойствием и несуетливостью. Кстати, это и единственная англо-говорящая страна в Южной Америке. Она имеет четко выраженную креольскую культуру, а национальным видом спорта здесь является крикет – сказывается влияние некогда располагавшейся здесь Британской колонии.

Столица Гайаны – Джорджтаун – знаменит своими свайными деревянными домами 19 века и большим количеством построек колониального периода. Наверное, и недели не хватит, чтобы ознакомиться со всеми музеями, парками, соборами и ботаническими садами, расположенными в Джорджтауне.

Вообще для любителей более традиционного туризма подойдут прибрежные города, в которых можно найти и постройки колониального периода и современные здания, отели и рестораны, а также этнографические музеи. Среди таких городов – Нью-Амстердам, Анна-Реджина, Мабарума, Бартика, Линден, Садди, Мораванна и другие.

Любителей более активных видов отдыха больше привлечет центр и северо-запад страны. Здесь можно заняться альпинизмом, треккингом, байкингом, рафтингом и экстремальными пешими походами в непроходимые чащи. Естественно, без специально подготовленного проводника никто Вас туда не отпустит.Не стоит забывать, что нетронутые территории Гайаны, куда не добралась цивилизация – это не только дом для многих видов растений и животных, но и дом для почти 120 индейских племен, которые проживают в изоляции и не стремятся к общению.

Правительство страны заботится о сохранении экосистемыВ Гайане можно насладиться пляжным отдыхом с традиционными водными видами развлечений. Единственное что нужно помнить, что большая часть прибрежных территорий заболочена и покрыта мангровыми лесами, поэтому пляжей здесь не много - Шелл-Бич, Алмонд-Бич, Баганара, Сахакалли-Бич, Тимберхэд и Эроупойнт.

Но здесь и множество речных курортов, что совсем не удивительно! Большое количество больших рек и речушек поменьше в большинстве своем судоходны. Помимо большого числа небольших частных курортов в заповеднике Иворкама, можно выделить крупные государственные на реке Демерара – Маршалл-Фоллс, Джо-Виера-Парк и Баракара, а также вблизи водопадов Ориндуик и Кайетур.

Разрешается здесь заняться рыбалкой, но только после получения для этого специального разрешения.Гайана – это отличный выбор для отдыха. Правительство страны не позволило растащить Гайану по кускам в жертву туризму, поэтому здесь крайне плохие дороги, высокий уровень преступности и достаточно высокие цены, но, тем не менее, всем, кто приезжает в маленькую Гайану на отдых, она навсегда западает в душу. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turspeak.ru


С этой статьей о Гайане также читали:

  Нью Амстердам - город Гайаны

  Орхидеи в Гайане

  Фестиваль огней "Дивали"

  Столица Гайаны - Джорджтаун

  О Гайане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU