Монголия
Монголия
Исландия
Исландия
Сомали
Сомали
Венгрия
Венгрия
Чад
Чад
Суринам
Суринам
Пакистан
Пакистан
ЮАР
ЮАР
Монако
Монако
Сирия
Сирия
Андорра
Андорра
Того
Того
Иран
Иран
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гайана:

О стране
Все статьи


Очерк традиций народа Гайаны

Гайана – затерянный мир

Гайана это водопады горы и саванны

Рецепты Гайанской кухни

Гайанская кухня

Поездка в Бартику

Река Мазаруни

Что интересного в западной Гайане

Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

Собор Святого Джорджа в Гайане

Танцы в Гайане

Мусульманский детский праздник в Гайане

Фестиваль огней "Дивали"

Фестиваль красок Холи пагва

Праздник Машрамани


Гайана - Обычаи и традиции Гайаны

Обычаи и традиции Гайаны

  

Подраздел: Cтатьи о Гайане | Гайана
Страницы: 123

В повседневном общении местные жители очень подвижны и артистичны.Культура Гайаны являет собой сложное смешение традиций столь разных этнических групп, как индусы, индейцы, африканцы, европейцы и выходцы из стран Юго-Восточной Азии. Столь замечательное "смешение народов" внесло вклад в формирование самобытной гайанской нации, проявившись и в оригинальной пряной кухне, религии, уникальных традициях народного музыкального и устного творчества, красочной одежде и даже в характерном местном акценте.

Даже соседние общины в Гайане весьма отличаются друг от друга, причем это часто заметно и в облике их обитателей, и в культурных традициях местных жителей. Каждое сообщество гордится именно своими отличиями от соседей, всячески подчеркивая это и упирая на свою богатую историю, архитектуру или своих земляков, тем или иным способом прославивших эту местность.

Причем гайанцев нисколько не смущает, что большинство этих рассказов и знаменательных событий относится чаще всего к "преданьям старины глубокой", а какая-либо из местных "звезд" добилась успеха вдали от родины - главное для них именно принадлежность корней явления к этой земле.

При этом каждая община зачастую связана с соседями тысячами родственных и культурных связей, что часто служит причиной совершенно беззлобных выяснений "авторства" того или иного предмета гордости. Эта же связность многих общин между собой объясняет и довольно спокойные межэтнические отношения в стране, где тысячи людей разных кровей и вероисповеданий мирно живут бок о бок друг с другом, совершенно не вдаваясь в тонкости исторических коллизий или различий между народами.

Гайанцы по природе своей очень спокойны и уравновешены. Даже традиционный для стран региона "креольский темперамент" носит здесь какой-то смягченный оттенок. Многие гости страны отмечают их превосходное чувство юмора и некоторую легкость по отношению к любым проявлениям окружающего мира, как бы тяжелы они не были для них самих. Этот оптимизм, совершенно не показной, кстати, проявляется практически во всех аспектах их жизни - даже в каких-то торжественных или, наоборот, трагических случаях гайанец не упустит возможности кого-то "поддеть" или повеселить.

При этом местный юмор явно не несет в себе каких-то негативных элементов и не ставит перед собой задачи высмеять кого-либо - просто так скрываются от постороннего взгляда более серьезные эмоции или разряжается атмосфера. Гайанцы не имеют привычки устраивать показную демонстрацию глубины своего горя или своих настоящих чувств, но и не замыкаются в себе - они просто стараются не нагружать этим окружающих, маскируя свои переживания смехом или иронией.

В повседневном общении местные жители очень подвижны и артистичны. К характерным чертам гайанского темперамента относится привычка иллюстрировать все сказанное обильной жестикуляцией и целым потоком пословиц, поговорок и различных аллегорий. Причем они также являются образцами богатого наследия множества различных культур, а потому зачастую настолько аллегоричны, что сбивают многих гостей страны с толку.

Этим же объясняются и некоторые особенности местной речи - например, и для вопроса, и для утверждения используется одна и та же грамматическая основа, различие только в тоне и подаче слов. Например, фраза "больная мать Джона", сказанная обычным повествовательным тоном означает "мать Джона болеет", а более высоким - будет звучать уже Гайанцы по природе своей очень спокойны и уравновешены вопросительно - "мать Джона действительно больна?". Часто это приводит к определенным недоразумениям в общении с местными жителями, поскольку официальным языком страны является английский, в котором такое построение фразы встречается крайне редко.

Большинство гайанцев в повседневной жизни использует креольский диалект, известный как "креолезе". Основа этого языка английская, но многие слова и понятия заимствованы из языков многочисленных этнических групп, населяющих регион. А так как большинство слов все же сохраняют некое подобие английского, это еще больше сбивает с толку непосвященного туриста.

Многие гайанцы, населяющие внутренние регионы страны, все еще говорят на языках местных этнических групп, а проживающие в прибрежной полосе выходцы из Азии широко используют кантонский диалект китайского, а также языки хинди или урду, часто являющиеся доминирующими при проведении различных религиозных церемоний и в повседневном общении.

 Страницы: 123

С этой статьей о Гайане также читали:

  Мусульманская свадьба в Гайане

  Исторический музей "Guyana Heritage Museum"

  Гайана это водопады горы и саванны

  Фестиваль красок Холи пагва

  Государственное устройство Гайаны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU